Расшифруйте пожалуйста анализы

Здравствуйте, два дня была высокая температура 38,5 - 39, на третий температура спала до 37,5, начался насморк и чихание. Пью противовирусные и обильное питье. Подскажите, что можно сказать по анализу? Не все так плохо ? Кровь сдавала на третий день болезни. Дайте пожалуйста рекомендации.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу
1) есть признаки вирусной инфекции - повышение лимфоцитов и снижение лейкоцитов
2) снижены тромбоциты и изменены его индексы. В таком случае лучше пересдать общий анализ крови через 2 недели с подсчетом тромбоцитов по Фонио (когда подсчитывают вручную)
3) снижена средняя концентрация гемоглобина. Что может говорить о скрытом дефиците железа. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты не критичные, но есть косвенные признаки дефицита железа. Для уточнения может рекомендоваться после выздоровления анализ крови на ферритин.
Повышение лимфоцитов и моноцитов бывает при вирусной инфекции, что объяснимо заболеванием.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте. Среднее содержание гемоглобина в эритроците с концентрация гемоглобина понижены и ширина распределения эритроцитов по объёму понижена- это указывает на то, что повышен расход железа - на борьбу с воспалением, расходы надо пополнять чтобы не получить железодефицит и анемию. Средний объём тромбоцитов повышен это потеря жидкости - питьевой режим рекомендую в таких случаях поддерживать повышенный, много пьёте это правильно. Тромбоциты при вирусной инфекции часто понижаются, в таких случаях рекомендуем увеличить в рационе белок и витамины В для ускорения восстановления. Хорошо помогает обыкновенный Гематоген -это источник пищевого альбумина, железа и витаминов, обычно рекомендую после завтрака кушать 3-4 недели. Можно и дольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет, не переживайте! Критичных изменений в общем анализе крови - нет

В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, при которой мы видим снижение лейкоцитов, увеличение лимфоцитов в % отношении, а также увеличение моноцитов

Эти изменения- это типичные признаки , характерные именно для вирусной инфекции, важно понимать , что формула восстанавливается сама в течение месяца

Также можно заметить снижение тромбоцитов, оно незначительное. В норме тромбоциты от 150 до 450. Тромбоциты также реагируют на вирусную инфекцию, поэтому их снижение ожидаемо

Также можно заметить снижение MCH, увеличение RDW, что чаще всего возникает на фоне дефицита железа

В подобных случаях рекомендуют знать значения:

🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6

Но важно! Сдавать ферритин рекомендуется совместно с уровнем С-реактивного белка, так как ферритин, помимо депо железа, является острофазным белком воспаления, от чего может повышаться ложно

Важно сдавать показатель не менее, чем через месяц после гриппоподобных симптомов

Не знаете свой уровень Ферритина?