Экстрасистолы 6-8 шт в минуту, страх
Здравствуйте, часто беспокоят экстрасистолы. Был случай, что они были по 6-8 штук в минуту, через один нормальный удар. На тот момент поднялось давление и началась паническая атака. Вызвала скорую. Пока ждала, они прошли. Дали таблетку анаприлина под язык. Сказали экг в пределах нормы. Фото и документы прикрепляю, что есть. Очень сильно боюсь их. Что они вдруг начнутся снова так часто. Из дома боюсь выходить, лишний раз делать что-то, тоже боюсь. Чувствую себя овощем. Есть дети маленькие, а я вся в себе. Надоело такое состояние. Подскажите пожалуйста, что еще пройти или сдать, что скажите по этому поводу вообще, что это?
Принятый ответ
Здравствуйте,вероятнее всего описываете экстрасистолы - внеочередные сокращения сердца,в норме могут быть до 1 тыс в сутки , при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна ( при норме на узи и числе до 1 тыс в сутки ) и лишь приносит дискомфорт ;
Фото прикрепила, что было пройдено. И ЭКГ со скорой после, они были в течении получаса 6-8 штук в минуту. Что скажете?
Отмечено снижение гемоглобина, контролировали ферритин ? По холтеру экстрасистол допустимое количество , но пульс и давление повышено ; в таком случае рекомендуют обычно контроль ферритина , веление дневника давления утро /вечер , ограничение соли , при повышенной тревоге -осмотр невролога и подбор противотревожной терапии;
А что скажите про ЭКГ от скорой, они что-то говорили про пучок Гиса?
Ферритин не проверяла. У меня еще были роды в апреле 2024 г.
Холтер оба раза и анализы и узи делала, до этого случая
Нужно ли снова пройти это все?
Неполная блокада правой ножки - вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; т.к отмечено ухудшение самочувствия холтер можно повторить + контроль ферритина; и противотревожную терапию так же рассмотреть , т.к стресс может провоцировать аритмию ;
Неполная блокада, раньше такого не говорили мне, это из-за этого наверное, экстрасистол частых
Нет , это просто находка ЭКГ , ни на что не влияет , может быть приходящей ( на фоне например орви )
Да я болела на тот момент еще
Я принимаю препараты от психиатра эглонил 1/2 утро и кветиапин 1 т на ночь
Это так же могло увеличить число экстрасистол
От давления принимаю беталок зок 25 утро, гипосарт н 12,5 и 16 мг и норваск вечер 50
В таком случае лучше оценить ферритин и если состояние не улучшится повторите холтер
Важно понимать , что при норме на узи до 1 тыс экстрасистол не опасны и просто ощущаются !
Сейчас не так сильно их ощущаю, но мысли из головы не уходят, боюсь выходить из дома, дома нагрузку по сильнее не могу делать, меня трясет, от этого поднимается и пульс и давление
Мысли что это снова повторится
Или станет еще хуже
Они не опасны , тем более столько обследований проведено , где ничего страшного не выявлено ; здесь , я думаю дело в перенесенном заболевании + возможном дефиците железа + общей тревожности ;
Еще хотела спросить, при этих всех лекарствах, если вдруг начнется снова, можно ли анаприлин под язык?
Как препарат скорой помощи можно использовать, важно понимать , что снизиться давление и пульс ;
То есть анаприлин уберет экстрасистолы частые такие
А то что мысли такие, тремор и страх это всё из-за тревожности да
В моменте может помочь ; вероятнее всего да , проявления тревоги ;
Спасибо вам большое за ответы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! На ЭКГ отмечается только тахикардия и блокада правой ножки пучка Гиса- опасности не представляет.
На холтере число экстрасистол укладывается в норму, то есть их количество не патологическое и не опасное .
По анализам у вас низкий гемоглобин, нужно обязательно принимать препараты железа , тем более низкий гемоглобин провоцирует экстрасиситолию и тахикардию . Также важен контроль давления!!!
Проверяли ли щитовидную железу?
Щитовидную железу гормоны сдавала, ттг , т3 и т4 в норме
Скажите пожалуйста, а гемоглобин может ли давать такое? Был случай экстрасистолы были 6-8 штук в минуту, на протяжении получаса.
Очень сильно боюсь, что такое снова повторится или что-то хуже будет, скоро свихнусь на этом.
Да , если снижен гемоглобин, то снижен и ферритин. Дефицит железа, провоцирует аритмию
Нужно принимать препарат железа !
А не подскажите какой именно препарат лучше принимать и в какой дозе? На данный момент я принимаю беталок зок 25 и гипосарт н 12,5 и 16 утро, вечер норваск 5 и еще от психиатра эглонил 1/2 и на ночь кветиапин
Еще подскажите можно ли при всех эти лекарств анаприлин под язык если снова будет много их
Еще скажите пожалуйста, нужно ли снова сделать Холтер? И на сколько лучше на сутки или трое
Да , анаприлин как скорую помощь , можно смело принимать! Из препаратов железа самые современные- ферретаб , феррофольгамма, ферлатум. Любой из них до еды с утра за 20 мин , запивать только водой , либо яблочным , либо апельсиновым соком.
Поднимите гемоглобин а потом поставьте суточный холтер! И если экстрасистола беспокоят можете увеличить дозу беталока
Беталок можно добавить до 50 мг да? Сколько попринимать железа по времени, чтобы знать через сколько поставить холтер
Да50 мг смело !
Железо нужно принимать не менее 1,5 месяцев и обязательно пересдать и гемоглобин и ферритин
Еще скажите пожалуйста, у меня в эти дни, краснеет глаз и пятна красные появляются на лице, может ли это быть из-за давления, давление бывает поднимается до 150/95
Или это на что-то аллергия
И тремор и пульс учащен особенно если что-то делаю, сильная тревога, или иду куда-то или это на фоне тревожности
У меня ГТР и СДВС
Точнее СДВНС
И давление поднимается наверное тоже из-за тревожности?
Обычно краснеет лицо под глазами , и капилляры в глазах могут расширяться
А пятна больше похоже на влияние симпатической нервной системы , на фоне гтр
Да тревога - все и провоцирует к сожалению
Вот сейчас по делала не много что давление и пульс такой 134/93/91
Сейчас не видите смысла делать Холтер, да, после принятия курса лучше Холтер поставить, да
То есть и глаз тоже краснеет из-за снс?
А еще не подскажите при этих всех лекарствах можно ли антибиотики (амосин)
Насколько сильно краснеет, не видя сложно оценить к сожалению
Увеличивайте дозу беталока - вам не хватает , поэтому и такие скачки
Холтер только после препаратов железа . Нет смысла сейчас , не тратьте деньги и время свое
Холтер только после препаратов железа . Нет смысла сейчас , не тратьте деньги и время свое все постепенно нужно
Посмотрите пожалуйста, фото лица прикрепила
Можно еще выпить от головной боли Нурофен?
У меня не грузит фото 😕
Да можно
Загрузилось
Это не давление и не аллергия . Это реакция симпатической нервной системы
Так что не волнуйтесь
Спасибо вам большое за ответы 🌹
Анастасия, а еще скажите пожалуйста блокада полная или не полная
Скажите пожалуйста это на обоих ЭКГ есть она или нет
Блокада неполная - по поводу нее вообще не переживайте. Мы ее даже у детей часто встречаем . Она никакой опасности не несет
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, обычно они не опасны, могут быть связаны с железо дефицитом, необходимо его восполнять А также с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и тогда назначают успокоительные препараты курсами