Сердечная недостаточность, отлышка и отёки

Здравствуйте. У моей мамы поставили сердечную недостаточность, очень плохо работают почки, высокий креатинин. Много что пьёт. Сделала укол Фурасемида чуть легче, но через пару дней снова слабость и тяжело дышать. Сказали в аптеке, что нельзя много калоть Фурасемид. Что же можно сделать, чтобы легче было дышать? Так же дышит кислородом в балончиках, но и он уже плохо помогает.

Много. Прикрепляются документы
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте! У вашей мамы тяжелая форма хбп, вместо фуросемида , пусть ваша мама принимает торасемид ( диувер) в дозе 10-20 мг утром после завтрака на регулярной основе , это поможет снизить одышку , при неэффективности, дозу можно увеличить !!! Таблетки форсига 10 мг обязательно!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Сергеевна, Здравствуйте. Торасемид она пьёт, дозировка завтра тогда увеличить. А форсигу отменили т. к. почки не справляются и у мамы креатинин 360 был. Скажите а что может ещё облегчить дыхание? Мы в отпуске, к своему врачу попадет в конце августа только.

Принятый ответ

Здравствуйте! А какие препараты принимает мама на постоянной основе? Мочится? Какое давление и пульс в последние дни? Действительно колоть фуросемид долго нельзя он выводит калий и может быть причиной аритмий. Но учитывая выраженную одышку можно усилить основные препараты мочегонные .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, Здравствуйте. Я прикрепила выписки, она много что пьет по назначению. Мочиться, говорит, меньше чем надо бы. А давление снова повысилось 180/80. Получается только торасемид можно увеличить. А можно ещё как то облегчить дыхание, пока мы в отпуске? Мама к своему врачу попадёт только в конце августа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Фуросемид самостоятельно назначать не желательно.
Диуретики назначаются после очного осмотра врача, так как повышается уровень калия.
Необходимо понять с чем именно связана одышка?!
Возможно данные симптомы на фоне анемии.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина Рафагатовна, Здравствуйте. Я прикрепила выписки с больницы, там все что прописали она пьёт. К своему врачу попадем только в конце августа. В отпуске со мной сейчас. Может есть смысл сходить и сдать какие то анализы?

Общий анализ крови, биохимический анализ крови (калий, магний, ферритин, железо, креатинин мочевина алат асат билирубин), коагулограмма
Анализы базовые которые рекомендуются

Принятый ответ

Здравствуйте!
В выше описанной ситуации речь идет о тяжелой хронической болезни почек, на фоне сахарного диабете, длительного стажа гипертонии, а также выраженной сердечной недостаточности и ее декомпенсации. Также ситуацию с одышкой усугубляет хроническая анемия. Уточните какие препараты принимает на данный момент?
В данной ситуации обычно рекомендуется увеличение дозы мочегонных препаратов, например торасемида (диувера) до 10-20 мг в сутки
Фуросемид обычно назначается в подобных случаях в стационаре внутривенно под контролем электролитов крови, калия, натрия, хлора.
При скачках давления свыше 140/90 мм рт ст возможно использовать моксонидин 0.2-0,4 мг как скорую помощь
При снижении сатурации кислорода и нарастании сердечной недостаточности оптимально рассматривать вопрос о госпитализации в стационар с целью дообследования и стабилизации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Владимировна, Здравствуйте. Да, все это есть у неё. Много прописали лекарств. Но что то плохо помогают. Скажите а может крем Долгит влиять на состояние? Она постоянно мажется им? А чем можно помочь от анемии?