Беременность

Доброго времени суток Мучает несколько вопросов 1. Выяснилась беременность, по узи 6 недель и 3 дня, послушник месячные были 46 дней назад. Цикл не регулярный, длительность 4 дня. Беременность не планировала. 3 дня назад колола прямой липолитик в большом обьеме. По узи сказали что эмбрион четко не визуализируется, сердцебиение не прослушивается. Сказали что срок маленький, поэтому, рекомендовано пройти повторно узи через 10 дней. Вопрос в том, повлиял ли липолитик на эмбрион? 2 вопрос заключается в том, что произойдет, если на данном сроке было принят препарат метотрексат 2,5мг в количестве 50 таблеток?

Болезней нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На эмбрион никак не повлияет, потому что он ещё на узи не виден, он не появился. В первом триместре работает принцип, всё или ничего, то есть если данные препараты как-то могли повлиять негативно, то организм отторгнет и беременность прервётся. Если ничего не повлияло, то беременность будет дальше прогрессировать и развиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Введение липолитика, скорее всего, никакого значимого эффекта на будущего эмбриона не оказало, во всяком случае, отсутствует какие-либо данные о том, что такие препараты прямо вредят беременности. А вот прием этот метотрексата в такой дозе могло бы повлиять, к сожалению, ибо этот препарат обладает доказанным тератогенным в том числе эффектом.
Исследования показывают, что беременные женщины, подвергшиеся воздействию этого препарата в дозе, равной или менее 30 мг/неделю, имели более высокую частоту самопроизвольных абортов/выкидышей (42,5%) по сравнению с другими пациентами. Кроме того, среди беременных женщин, подвергшихся воздействию метотрексата, наблюдалась более высокая частота серьезных врожденных дефектов по сравнению с группами не подвергшихся воздействию пациентов. Это не означает, что препарат непременно негативно повлияет, безусловно. Просто риски имеются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо, получается велика вероятность выкидыша?

Она выше, чем было бы без приема препарата, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Витальевна, если этого не произойдет, получается будет развиваться с поталогией?

Не факт совершенно, мы лишь знаем, что это возможно и что риски такие имеются. Бывают и нормально протекающие после приема препарата беременности и здоровые детки.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если беременность наступила , значит на процесс оплодотворения и имплантацию ничего не повлияло
Более детальную информация вам скажет первый скрининг

Принятый ответ

Добрый день!
По поводу липолитика: на сроке 6 недель эмбрион ещё очень маленький, сердцебиение может быть ещё не визуализируемо на УЗИ, поэтому врач правильно назначил повторное обследование через 10 дней. Однократная инъекция липолитика вряд ли нанесла серьёзный вред эмбриону, и чаще отсутствие сердцебиения на таком раннем сроке связано именно с маленьким размером эмбриона. Что касается метотрексата: препарат является цитотоксическим, и доза, о которой вы пишете (50 таблеток по 2,5 мг = 125 мг). Приём такой дозу может приводить к нарушению развития эмбриона и высокому риску самопроизвольного прерывания беременности. Но пока это все же риски и гарантированно никто не сможет сказать точный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Маловероятно что широт к может оказать какое либо негативное воздействие на развитие эмбриона, так как препарат действует местно.
Обычно на раннем сроке беременности действует закон все или нечего, если беременность развивается то принято считать что риски минимальные.
Точные риски на наличие пороков оценивается на первом скрининге.