Опухоль молочных желез

Моему пуделю 13.5 лет, летом была пиометрия, удалили матку, были риски связанные с наркозом и сердцем, но все обошлось. Сейчас спустя полгода нашла одну маленькую шишку думала жировик и одна большая см 3 около молочных желез. Сдала анализы: легкая анемия, нейтрофилы сегментоядергые 87 при норме до 72, а лимфоциты вообще 8. Делали эхо сердца, сказали что для старушки показатели нормальные, наркоз в целом можно делать. Сходила к хирургу, спросила про цитологию шишек, он сказал не делать не надо тк может «разбудить» если она злокачественная и станет хуже, пока никаких отклонений у собаки в поведении нет. Так же говорит о том что доброкачественная или нет, надо шишку удалять. Нужно будет еще сделать узи внутр органов и рентген. Объяснил что сначала одну железу удалют, это тяжелая операция, тяжелее той что былы с пиометрой, надо еще три дня лить обезбол собаке по два раза и ездить капаться. Следить месяц за состоянием тщательно, и после, делать удаление второй железы. А уже потом 6-8 мес смотрим на состояние, убрали или нет. Сказал что все равно может вернуться. Я не знаю что делать, боюсь за собаку и мучать ее не хочу операциями тк о на может даже после первой вряд ли выжить , а потом еще и боли. Но а в друг если не сделать операцию бедная будет еще сильнее мучаться. Но может что и еще год два проживет. Подскажите что делать?

Нет
20 лет

Добрый день. Все образования на молочных железах рекомендуется удалять. Делается операция в два этапа: сначала с одной стороны убирают гряду молочных пакетов (унилатеральная мастэктомия), через пару месяцев после восстановления – вторую гряду.
Я понимаю ваши переживания по поводу операции.
Но если у собачки нет метастазирования в другие органы (это можно исключить на рентгене грудной полости и узи органов брюшной полости или более информативный метод – КТ), то целесообразно прооперировать её сейчас, не дожидаясь увеличения образования, его вскрытия или метастазирования. Таким образом можно продлить жизнь вашему любимцу. По анализами крови и ЭХО сердца противопоказаний у операции нет. Учитывая небольшую анемию имеет смысл, чтобы перед операцией был подготовлен пакет крови с подходящей группой крови (если будет большая кровопотеря во время хирургического вмешательства, то не придётся тратить время на поиски донора или спешить в банк крови).
При выборе клиники, ориентируйтесь на техническое оснащение (аппарат ИВЛ и кардиомонитор) и в штате был врач-анестезиолог (приоритетом будет газовый наркоз и регионарная анестезия).
После операции рекомендуется находиться 1-2 суток в стационаре для качественного обезболивания, а далее как правило ориентируются по состоянию пациента.
Желаю здоровья вашей собачке.