Периодически поднимается температура после выписки из стационара

Ребенку 1,4, питание общий стол. 8.12.25 по скорой легли в инфекционную больницу с диагнозом ларинготрахеит, стеноз 1-2степ. Кровь была вирусной лечили Вифероном и ингаляции пульмикорта. Через несколько дней добавили Амброксол, тк добавился сухой кашель до рвоты. На 8 сутки были выписаны с хорошей динамикой, но с легким остаточным кашлем. Через несколько дней 18.12.25 снова поднялась температура 38, ребенок неспокойный, капризный, аппетита нет. Вызвали педиатра на дом. Прописала антибиотик Флемоксин Солютаб доз 125мг, ингаляции пульмикортом. Температура не поднималась несколько дней. 21.12.25 снова поднялась температура 37,7, отказ от еды, слюнотечение обильное, руки во рту, похоже на прорезывание зубов, температуру сбили нурофеном и больше она не поднималась. 24.12.25 снова температура 37,8, сбили нурофеном, появился кашель несильный. Возможно ли такое при прорезывании зубов или это недолеченный вирус? Нужно ли пить антибиотик при таком течении болезни? Без результатов анализов?

Нет
29 лет

Добрый день, Валерия. По предоставленной информации, можно предположить течение прорезывания зубов. Но для полноты картины, учитывая длительность заболевания, стоит пройти дообследование: клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, антитела иммуноглобулины G и M к коклюшу и паракоклюшу, а так же иммуноглобулины M к хламидии и микоплазме, для исключения атипичной флоры.
Антибактериальная терапия не рекомендована без результатов обследования, так как необходимо выявить очаг и уже воздействовать на него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ульяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила результаты анализа крови, который нам делали в больнице. Нам сказали сдать кровь через 2 недели после выписки, можно уже сейчас сдать?
Глюкозу пересдали потом, она 4,7 стала
Т. е. смысла нет пичкать ребенка антибиотиком, пока мы не сдадим кровь?
Я сбиваю ему температуру нурофеном, я понимаю что до 38,5 не сбивают, но ребенок вялый, не ест, плачет. В этом нет ничего плохого или обязательно ждать пока сама спадет?
А еще я совместно с антибиотиком несколько дней повторила ему свечи Виферон и началась диарея, свечи убрали все прошло. Но я слышала что диарея может быть и при дентации

Валерия, благодарю за ответ. Посмотрела результата анализа крови от 09.12.25. По нему данных за течение бактериальной инфекции нет. Для того, что бы нам понять что сейчас с ребенком, клинический анализ крови можно сдать не дожидаясь двух недель.
Да, все верно, без сдачи анализов не стоит принимать антибактериальную терапию, так как мы не можем точно сказать, есть ли бактериальная инфекция.
Обычно рекомендуют снижать температуру выше 38,5, так как запускаются уже другие процессы, более низкая температура помогает организму бороться с инфекцией.
Да, действительно, при дентации у детей может отмечаться расстройство стула, так же это может быть из-за ректальных свечей или на фоне повышения температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ульяна Сергеевна, записались на завтра на прием. Есть ли смысл тащить ребенка в больницу на осмотр, если сегодня была температура и появился небольшой кашель. Может лучше сходить без него просто за направлением на кровь, а врача вызвать на дом?

Принятый ответ

Валерия, вы конечно можете вызвать врача на дом, учитывая эпид. обстановку, есть вероятность, что врач может задержаться. Если у Вас есть возможность по записи прийти на прием, и у ребёнка не будет температуры перед приемом, то тогда можно взять его. Если же будет высокая температура, то конечно вызываете врача на дом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ульяна Сергеевна, спасибо за консультацию! Вы меня немного успокоили. Пойдем срочно сдавать кровь

Здравствуйте!

По описанию можно предположить начало периода дентации (прорезывания Зубов).

В подобных случаях рекомендуют использование силиконовых щеточек, грызунков с холодной водой внутри, при выраженной болезненности Ибупрофен, а также промывать носик и увлажнять воздух.

Антибиотики назначают после сдачи анализов.

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы понимать этиологию заболевания
Возможно данная реакция связана с периодом прорезывания Зубов, а возможно из присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день! Т.е. это может быть вялотекущая пневмония?

Вряд ли именно пневмония
Но бактериальная инфекция да

Здравствуйте!

В таких случаях нельзя исключать как наслоение новой вирусной инфекции, так и периода дентации.

Но антибактериальные препараты рекомендуют принимать только после сдачи общего анализа крови.

Учитывая, что отмечается волнообразное повышение температуры тела, в ближайшее время рекомендуют сдачу оак + срб, а также общий анализ мочи.