Перелом кисти

Отек после перелома держится более 48 часов. Это нормально? Как его сбавить? Рентген снимки не выдали, только описание

В описании
56 лет

Здравствуйте! Да, это нормально. Отек — естественная реакция на травму, и при переломах он может сохраняться до нескольких недель, особенно в первые 3-7 дней.

Прикладывайте холодный компресс (лед через ткань) на 15-20 минут несколько раз в день, аккуратно чтобы не намочить гипс если будете использовать лед.
Возвышенное положение. Держите поврежденную конечность в возвышенном положении ( чтобы кисть была выше локтя, на косынке).

Тревожные признаки, требующие срочного обращения к врачу:

Отек нарастает, а не уменьшается.
Появляется сильная, распирающая боль.
Возникает онемение, покалывание, кожа становится синюшной.
Повышается температура тела.

Всего вам хорошего!

Здравствуйте. На отек после репозиции переломов дистального меиажпифища лучевой кости влияют такие факторы как вид перелома (и тут, конечно, очень интересно поглядеть на сами снимки), успешность репозиции (то же самое), травматичность репозиции, качество наложения гипсовой повязки и индивидуальные особенности пациента (тонус сосудов, состояние вегетативной нервной системы). В любом случае я рекомендую холод местно, возвышенное положение конечно и, все же, показаться травматологу.

Здравствуйте! Судя по выписке имеем дело с переломом дистального метаэпифиза лучевой кости ,состояние после репозиции.
Если есть возможность прикрепите снимки к вопросу.
Отечность после такого перелома и манипуляции это нормальное явление.
Для уменьшения отечности рекомендуется возвышенное положение кисти ,выше уровня локтевого сустава ,холод местно первые 2-е суток
Тревожные симптомы,требующие очного осмотра врача и ослабления гипсовой повязки -это нарушение движений и чувствительности пальцев,похоладание пальцев,синюшность кожных покровов.

В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5-6 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней и 3 нед с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5-6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень желательно увидеть фото рентгенограмм после репозиции отломков.

Имеем перелом дистального метафиза лучевой кости с умеренным смещением отломков после репозиции.
Показано лечение в гипсовой повязке ориентировочно 6 недель.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - то же будет снимать отёк.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.