Парауретральная киста при беременности
Добрый день! У меня парауретральная киста и беременность 7 недель. Удалить перед беременностью не успела, врач по прописке говорила, что сама пройдет. киста появилась до беременности, во время - выросла в полтора раза. есть дискомфорт при наклонах, при интимной близости (плюс она чувствует партнером), долгое мочеиспускание, иногда неполное (без болей), частое покалывание, редко сильное, один раз были кровянистые выделения после сильного покалывания. Уролог назначил плановую операцию при беременности через 2 недели, сказал, что до родов нужно удалить, она будет расти и может лопнуть, что принесет большой риск плоду. Рисков под местным наркозом он не видит. После беременности удалять - нескоро, нужно будет ждать пока малыш подрастет. Я бы хотела от нее избавиться перед родами. Можно ли делать операцию под местным наркозом при беременности, может с какими-то определенными препаратами? и есть ли риск для плода?
Принятый ответ
Здравствуйте. Операцию можно делать даже под общим наркозом. В данном случае опаснее сама киста и дискомфорт, связанный с нею.
Принятый ответ
Здравствуйте! если она вам приносит дискомфорт, лучше подождать до 12 недель, чтобы завершилась закладка всех органов и систем малыша и пройти первый скрининг, а затем можно ложиться на плановое удаление
Принятый ответ
Здравствуйте, при беременности местная анестезия разрешена, но если есть возможно сделать это после 16 недель (если уролог разрешит), то в этом сроке риски ещё меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте, да можно делать и даже нужно, но если есть возможность отсрочить на 2й триместр, то было бы лучше. Будьте Здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это можно сделать - сейчас есть отличные местные анестетики, которые помогут провести данную операцию. Более того, можно проводить даже под наркозом. Единственное, лучше провести после 12 недель - когда уже полностью произошла закладка основных органов и систем