Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление желчного пузыря — вопрос №395492

Здравствуйте! У меня Дискенезия ЖП с деформацией. Постоянно застаивается желчь, Урсосан помогает, но временно. Прошал очередные анализы. ОАК И Биохимия крови в норме, немного повышены лейкоциты. По УЗИ утолщение стенок ЖП 5,5 мм, сладж; поджелудочная неоднородная (с гиперэхогенными включениями 2,2мм), эхогенность понижена, Эхоструктура печени не однородная. Болит в области кишечника иногда, вздутие,метиоризм...Лечусь уже год,сдвигов нет. Чем можно вылечить эти воспаления,убрать сладж... Или все таки раз в год ложиться в стационар и капаться...Спасибо!

Гастроэнтеролог
У вас сейчас имеется обострение холецистита.
Какие препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, никакие. Доктор сказал только Урсосан пропить,уйдет сладж ,уйдут все проблемы... В прошлом году лежала в стационаре, после выписки через 3 месяца все вернулось..

Гастроэнтеролог
Сейчас необходимо провести антибактериальную терапию.
Циппофлоксацин 500 мг 2 раза и метронидазол 500 мг 3 раза 10 дней.
Дюспаталин 1 т 2 раза за 20 мин до еды 2 недели

Нольпаза 40 мг за 30 мин до завтрака 1 месяц
Далее контроль узи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение должно состоять из 2-х частей: 1 снятие воспаления с поджелудочной и желчного пузыря, 2- избавление от включений в желчном пузыре. Потерпите немного, сейчас напишу первую часть лечения на месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте! По узи имеется сильная деформация в желчном пузыре и воспаление в поджелудочной железе с небольшим отёком и увеличением в области хвоста поджелудочной. Метеоризм и вздутие связано в воспалением поджелудочной, она реагирует на желчегонное. Сейчас не надо больше их принимать, пролечите её, потом опять желчегонные средства. Что со стулом у вас?

Принятый ответ
Клиент
Ирина, со стулом когда как... запоры чередуются с нормальным стулом. сейчас каждый день стул,нормальной консистенции.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если лечь в стационар, то конечно,будет улучшение, потом продолжать терапию. За 10 дней полностью не пройдет, но приглушиться.
Гастроэнтеролог
Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты:Ципролет 500 мг 2 раза в день + метронидазол 0,25 4 раза в день-10 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день-1 месяц, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день-14 дней(эти препараты-если нет глаукомы), потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные мин. воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц. Понадобится ещё лечение- надо избавляться от микролитов в желчном пузыре
Клиент
Инесса, Огромное спасибо!
Гастроэнтеролог
Лечитесь ответственно и всё будет хорошо
Клиент
Инесса, Благодарю! А стоит ли проходить колоноскопию? Я записалась, так сказать на всякий случай.
Гастроэнтеролог
Колоноскопия- процедура неприятная. Вы ещё молоды. Что-то страшное маловероятно. Сделайте кальпротектин кала, если результат выше 50 единиц, то делайте.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет никакой необходимости дожиться в стационар. Прекрасно можно пролечиться амбулаторно
Клиент
Елена, дело в том что в нашем городе сложно найти грамотного гастроэнтеролога. Только спасаюсь стационаром. Еще записалась на колоноскопию (на всякий случай)))
Терапевт, Гастроэнтеролог
Необходимо лечиться1)тримедат 200 мг 3 раза в днь до еды 2) вобэнзим 4 капс.3 разадо еды,эфыективно устранчет вздутие3) риофлора 2 капс 2 раза в день 4)омез 1 таб 20 мг на ночь. 14 дней, потом проколоть даларгин 1 мг в/м 10 дней, восстанавливает поджелудочную, и принимать поодолжать вобэнзим , и но шпу 40 мг 3 раза в день 10 дней . После этого можно начать зофитол 2т 3 раза в день 2 месчца(это опять желчегонное), потом Лив-52 2капс 2раз 1 месяц. Затем контроль узи по поводу желчного. Соблюдать диету 5:не есть жирного, т.е.все что выше 2,5 %, нельзя, в том числе масло сливочное и сыр. Также нельзя супы на бульона, только на овощном. И грубую пищу:чёрный хлеб белокочанную капусту, сырые фрукты и овощи.
Клиент
Ирина, Благодарю! Колоноскопию стоит проходить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если вы старше 45, стоит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сдать анализ крови на ГГТП и ЩФ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как долго и в какой дозировке принимали Урсосан? Со стулом проблемы есть? Какой у Вас все тела?
Принятый ответ
Клиент
Марина, назначали на 3 месяца по 500 мг на ночь. Начались запоры. Сейчас перестала пить. Стул вроде налаживается. Вес 44 кг при росте 155
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прием урсосана нужно времени прекратить и пролечить воспаление!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Выполните анализ кала на дисбактероз кишечника с чувствитльностью к антибиотикам и фагам...