Боль в желудке

Здравствуйте.Мучаюсь с болями уже год в верхней части желудка … А все началось после родов ,две недели прошло …и начались сильные приступы ,были около месяца потом прошли …Но на постоянно основе ощущается тяжесть в желудке после еды ,а иногда и с болями ….Стул ,сегодня может быть запор ,а завтра диарея …Сегодня сделала ФГДС,прикрепила … Подскажите пожалуйста,что у меня ?Мне врач толком не объяснил ,сказал что нужно записаться к гастроэнтерологу,а к нему я попаду только через 2 -3 недели…И что можно принимать для облегчения

Аутоиммунный териодит,желчекаменная болезнь
24 года

Принятый ответ

Добрый вечер. По данным ЭГДС серьезных изменений нет. Можно предположить, что симпомы возникли из-за функциональной диспепсии- нарушение пищеварения, не связанное с органическими заболеваниями ЖКТ. Чаще триггерами являются: плохой сон, психоэмоциональный стресс и тд. Поэтому после еды можно почувствовать тяжесть, боль и тд. В таких случаях необходима диагностика для определения хеликобактер пилори ( во время ЭГДС Вам анализ не проводился). Более рекомендуемые исследования- 13 С уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген Нр. Существует два метода лечения функциональной диспепсии- это эрадикационная терапия с использованием антибиотиков или прием комбинации ИПП и прокинетиков ( выбор метода зависит от результатов теста).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли в области желудка, тяжесть после еды, дискомфорт может быть характерна для функциональной диспепсии. Данное состояние характеризуется нарушением работы моторной функцией работы органов жкт, чаще всего из-за стрессов, быстрой еды (грубо говоря еда «набегу»)инфекции h.pylori в результате чего и могут возникать боли в желудке, неправильное восприятие аппетита и прочие признаки. В подобных случаях рекомендуют питаться дробно небольшими порциями 5-6 раз в день, есть неспеша. В качесте лечения в подобных случаях рекомендуют прием 2х групп препаратов:
- ИПП (например, рабепразол или эзомепразол по 20 мг в день за 30 мин до еды 4-8 недель. Данная группа препаратов способствует снижению кислотности желудочного сока, восстановлению слизистой
- В качестве дополнительной группы препаратов могут применяться прокинетики (например, ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 4-8 недель. Данная группа нормализует моторику жкт, снижая тем самым тяжесть в желудке после еды, дискомфорт.
Также рекомендуют исследование на хеликобактер. Золотым стандартом диагностики h.pylori является ее определение с помощью дыхательного уреазного теста или в качестве альтернативы сдача кала на антиген этой бактерии. Другие исследования зачастую могут давать ложные результаты. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов за 2-3 дня до исследования. При положительном результате рекомендуют обязательное проведение курса эрадикации.
Эритематозная гастропатия, это грубо говоря, просто покраснение слизистой желудка, которая может возникать по любым причинам (прием лекарств, съеденная пища (особенно острая накануне), курение, стрессы, заброс желчи и прочее).

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Также боль вызывает и хеликобактерная гастропатия, признаки которой как раз предполагаются по фгдс. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка на фоне инфекции хеликобактер пилори.
По описанию можно также предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка.
В подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также по ЭГДС есть подозрение на бактерию хеликобактер пилори - она может вызывать воспаление и Функциональную диспепсию.
После улучшения самочувствия рекомендуют выполнить дополнительное обследование на ее наличие - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата. При положительном результате на хеликобактер пилори рекомендуют проводить лечение антибактериальными препаратами.