Высыпания на теле
Здравствуйте. Дочке 1,10. Вчера немного вылезла будто сыпь,но быстро прошла. Весь день сегодня нормально было. Сейчас вечером случайно увидела,сняла футболку и ужаснулась что очень много где на теле те же высыпания. Что это? Думала может на гель для стирки,но она в этой футболке со вчерашнего дня ходит. Добавлю,что у старшей 7 лет,несколько дней назад было так же на ногах и одно высыпание на лице(последнее фото)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото наиболее вероятно аллергическая реакция по типу крапивницы.
Крапивница может быть инфекционная (вирусная - очень частое явление у детей), неинфекционная (аллерген).
Подумайте не меняли ли вы порошки, средства ухода? Новые препараты не давали? Что то из продуктов необычное? Если было что-то новое, то оно вполне могло вызвать аллергическую реакцию.
Если же новинок не было, то вероятно это реакция на вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Зиртек /зодак 7-10 дней
На крупные высыпания Местно фенистил гель до 2-3 раз в день в течение 5-7 дней
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
При неэффективности антигистаминных препаратов (нарастании сыпи) вызвать скорую помощь, в таком случае может пригодится гормональный укол.
А то что у старшей несколько дней назад такие же высыпания были? Хотя она уже не маленькая и аллергии ни на что нет
У обоих могла быть вирусиндуцированная крапивница.
Просто у младшей более выраженная.
А если они болели обе,с разницей в 4 дня,и после болезни прошло 4-5 дней,такое может быть после вирусной болезни?(болели без симптомов,только температура 37-38 около 3х дней)
Да, конечно. Такая Сыпь чаще появляется после основных симптомов.
Если высыпаний не будет,обязательно ли курсом пить зодак и наносить фенистил гель 7-10 дней??
Если высыпания не будут появляться, то давать не нужно.
Но если периодически возникают, то продолжаем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото можно предположить острую аллергическую реакцию по типу крапивницы . Проанализировать, на что реагирует ребёнок – новое средство для стирки, новый продукт, лекарственные препараты, так же это может быть и вирус -индуцированная крапивница ( если малыш болел )
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Зодак можно принимать так долго? А если высыпаний больше не будет, ничего же принимать и мазать не надо?
Можно
Верно, если высыпаний не будет , то можно не принимать лекарства
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы.
Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, витамины, биологически активные добавки к пище, пища, одежда, растения, порошок и тд
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Фенистил
Если одним и тем же гелем и кондиционером с одного и того же магазина стираем уже 3й месяц?
А на плед может быть такая реакция? плюшевый такой
Если его недавно дети используют, то да может
Нет,с рождения. Болели недавно,выздоровели дней 5 назад. Из за этого могла у обеих быть крапивница? Раньше не было ни у с пошей ни у младшей
Существует вирус индуцированная крапивница
А если высыпаний не будет,ничего не принимать? Просто некоторые ваши коллеги писали курсом 5-7 дней принимать зодак
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для аллергической сыпи по типу крапивницы
Рекомендуют в таком случае фенистил 10 кап 1 раз в день 5 дн
Перестирать вещи обычной водой , без использования кондиционера
Вещи стираем одним и тем же гелем и кондиционером давно
Крем , шампунь или что-то пахнущее может использовали?
Нет,моется маслом для душа биодерма. Болели обе с разницей в 4 дня, темп была 37-38 без симптомов.Выздоровели на прошлой(младшая в субботу была уже без темп). Крапивница может быть через 4-5 дней после болезни?
Нет, крапивница немного по другому выглядит, она выпуклая под поверхностью кожи
Зудит
Аллергическая сыпь по типу крапивницы вы писали выше,это не крапивница? У обеих зудила сыпь
Извините , фотографию не посмотрела повторно когда отвечала Вам
Да, это крапивница
После орви через 4/5 дн возникать не может, так как это обособленное состояние
Тогда что это,если ничего нового не ввозили и новым не стирали,а сыпь как у младшей так и у старшей 7 лет с разницей в 2 дня
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают развитие крапивницы, это аллергические высыпания.
Вполне могут быть на новый гель для стирки, в таких случаях обычно рекомендуют выявить и устранить причину
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что сыпь ввиде крапивницы, в таких случаях рекомендуется зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса, при усилении сыпи, вызов скорой, для постановки гормона
Крапивница не опасна? Просто у нее очень много где высыпало. Дала зодак и нанесла фенистил гель, через 10 минут почти все побледнело
Если, она проходит на зодака, тогда это не опасно.
На плед плюшевый может быть реакция? Материал может аллергенный
Может быть.
Но этот плед с рождения,она часто на нем лежит
Тогда, нет.
Ребенок не болел не давно?
Болели обе,темп 37-38 без симптомов,но после болезни прошло 4-5 дней
Тогда это может вирус индуцированная сыпь по типу крапивницы, лечения не меняется в любом случае
А если еще раз будет такая сыпь,каждый раз зодак и фенистил гель? Как понять на что,если нового ничего не вводили и новым не стирали и у старшей так же сыпь была,но меньше по количеству
Да зодак, фенистил гель, если есть зуд
Как выявить на что? Нового ничего не было ни в еде ни в стирке. Старшей 7 и она не аллергик,в принципе как и младшая
Просто ваша коллега написала что после болезни на 5й день крапивницы быть не может. Может всё таки быть или нет?
Может, на практике у меня было