Температура при беременности
Добрый день! У меня почти с самого начала беременности температура тела 37-37.2, я на прогестероновой терапии (утрожестан 200 на ночь) из-за тонуса. Он уже прошел, но пока подстраховываюсь. Недавно померзла на улице и были легкие симптомы простуды (насморк, чуть болело горло). Для лечение использовала полоскание горла с морской солью и содой и аквамарис спрей в нос. Эти симптомы быстро прошли. Температура сохраняется такая же, 37. Переживаю и не понимаю, это также от прогестерона или может из-за орви или чего-то такого, потому что уже пошла 13 неделя, я читала что только в первом триместре повышение. Плюс к вечеру болит голова, но я мало гуляю в последние дни, может и с этим связано. Сможете по анализам подсказать, нет ли отклонений серьезных указывающих на вирус? Хоть и симптомов нет, все равно переживаю. Еще из лечения пью чай с малиной, лимоном, медом. Единственное, именно воды чистой мало пью. В общем я хочу понять, нет ли повода для паники? Гинеколог говорит не переживать и главное чтобы выше 37.5 не поднималась температура, а терапевт как-то не очень относится к температуре выше 36.6
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение вит в12, такое может быть на фоне приема витаминов, БАДов за последние пол года . Витамин жирорастворимый, он самостоятельно будет снижаться со временем, дополнительно ничего принимать не требуется.
Ничего критичного по показателям нет абсолютно 🙏🏼
Сейчас из симптомов орви что-то беспокоит? Лечитесь?
Ничего не осталось. Вот к вечеру головная боль только в области лба и температура 37, но может это от утрожестана, не понимаю(
Я пью много чаев, в нос аквамарис, горло когда болела полоскала морской водой с содой.
Еще дома очень сухо из-за отопления. Может ли от этого голова болеть?
По анализам признаком серьезного ОРВИ нет, правильно понимаю?
Нет, признаков серьезного или острого воспаления по анализам нет.
Да, сухой воздух может быть прямой причиной и головной боли, и заложенности.
При низкой влажности (ниже 30–40%) слизистые носа пересыхают, нарушается нормальный газообмен и увлажнение вдыхаемого воздуха. Это может провоцировать тяжесть и боли в лобной области. Желательно преобрксти увлажнитель воздуха
Да, Утрожестан это прогестерон. Одно из побочных и физиологических действий прогестерона небольшое повышение базальной и общей температуры тела (обычно в пределах 37,0–37,4).
Старайтесь больше гулять на свежем воздухе, пить больше чистой воды в течение суток.
Спасибо! Как раз думала над покупкой увлажнителя. Теперь еще больше понимаю его необходимость. Раньше не было такой реакции на сухой воздух, видимо в беременность острее все воспринимается
Да, конечно, в период беременности организму нужно больше обычного 🙏🏼
Я желаю вам прекрасной беременности и легких родов ❤️
Спасибо за рекомендации! Постараюсь чаще гулять, просто у нас сильные морозы и я пока решила не мерзнуть, но буду теплее одеваться и хоть немного гулять и не забывать про воду😇
Спасибо большое ☺️
Да, все верно, достаточно даже 30 минут, кислород сейчас очень необходим❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение температуры до 37,5 во время беременности достаточно частое явление и связано с гормональной перестройкой. Тем более, что идет дополнительная прогестероновая поддержка. Основными признаками « физиологической» гипертермии является ее самостоятельное снижение без использования жаропонижающих, отсутствие тенденции к нарастанию.
Для более подробной оценки состояния прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Спасибо! Да, анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Посмотрела. В прикрепленном анализе отклонений, характерных для острого инфекционного процесса не выявлено.
Небольшое повышение витамина В12, наиболее вероятно, связано с приемом витаминов.
Спасибо большое! Да, я пью Фемибион 2, там хорошее содержание витамина В12, плюс накануне ела красное мясо, наверное это повлияло. А ферритин 100 не слишком высокий? Я железо не пью, но часто употребляю гранатовый сок и мясные блюда
Ферритин 100 является нормальным показателем, не выходящим за пределы допустимого. Не волнуйтесь.
Поняла, спасибо ☺️🙏
Рада была помочь. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура в районе 37-37,5 С для беременных в целом весьма характерна, сам факт такой температуры в отсутствии клинических каких-то подозрительных симптомов не является патологией и не считается потенциально опасной или патологической. Организм беременных работает иначе, потому терапевта такая температура смутить могла, но объективно поводов для этого нет. На малыша такая температура не влияет патологически. По анализу признаков инфекции нет, небольшое отклонение от референса В12 патологией также не является.
По В12, я пью Фемибион 2 и за день до сдачи анализов ела говядину, вечером прям. Это же могло повлиять на результат?
Спасибо большое ☺️
Да, конечно, могло. Как и скудное потребление воды тоже.
Поняла, хорошо. Уже все подсветили про питьевой режим, буду стараться восстанавливать. Спасибо большое ☺️
На здоровье ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови лейкоциты не повышены, СОЭ не ускорена, лейкоцитарная формула в пределах референсных значений. Нет признаков вирусной или бактериальной инфекции.
Прогестерон (в том числе в составе Утрожестана) является пирогеном, то есть веществом, повышающим температуру тела. Температура 37.0-37.3 °C на фоне его приема абсолютно допустимоее явление.
Спасибо большое за ответ! Меня волнует головная боль в области лба к вечеру. Давление при этом в норме. Единственное, что из-за отопления очень сухо в носу и в последние дни не было возможности выйти на прогулку. Это все может влиять на головную боль?
Сухой воздух, духота и отсутствие прогулок могут быть причиной головной боли
Сухой воздух сушит слизистую носа и пазух. Их плохая вентиляция вызывают тупую, давящую боль.
Недостаток кислорода от редких прогулок ухудшает кровообращение мозга. К вечеру это выливается в головную боль.
В подобных случаях рекрмендуют
-Увлажнять воздух -увлажнитель, мокрые полотенца на батареи, проветривание
- чаще промывать нос физраствором или Аква Марис
-соблбдение питьевого режима -не менее 30 мл на кг веса чистой воды в день.
Спасибо! Аква Марисом можно долго пользоваться, это безопасно для малыша?
Про питьевой режим буду не забывать и прогулки тоже добавлю. Просто боялась разболеться
АкваМарис абсолютно безопасен для малыша. Можно использовать длительно. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам поводов для паники нет. Общий анализ крови спокойный: лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ в пределах нормы, то есть признаков острого вирусного или бактериального процесса не видно. Гемоглобин и ферритин достаточные, анемии нет. Витамин B12 повышен, но это не опасно, часто связано с приёмом витаминов и клинического значения не имеет.
Температура 37–37,2 на фоне беременности и прогестероновой поддержки частая физиологическая реакция, она может сохраняться и к началу 2 триместра. При отсутствии нарастающих симптомов ОРВИ, выраженной слабости и подъёма выше 37,5 это не считается патологией.
Головные боли к вечеру нередко связаны с обезвоживанием, усталостью и малой физической активностью, важно увеличить приём чистой воды и прогулки.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдение: контроль самочувствия и температуры. Повод обратиться очно- стойкая температура выше 37,5–38 , ухудшение состояния или появление новых симптомов.
Благодарю за ответ! Сопутствующих симптомов сейчас нет, кроме сухости и заложенности носа, но тут просто дома очень сухо из-за отопления, буду брать увлажнитель.
Вы написали что может сохраняться и к началу 2 триместра. У меня сейчас уже 12.5, то есть пока я на утрожестане, температура может и дольше быть в норме 37. До какой недели? Или тут нет какой-то нормы тоже и все индивидуально
Камила, чаще всего температура снижается после постепенной отмены утрожестана и стабилизации гормонального фона, обычно к 14–16 неделям, но у некоторых женщин может держаться чуть дольше без какой-либо патологии и до 18-20 недель, но гораздо реже. Все же стараемся ориентироваться не на сроки, а на общее самочувствие.