Высыпания на коже и повышение АД
Здравствуйте. Недавно стала замечать повышение АД периодически. Был небольшой стресс, померила давление, оказалось высоким. Доходило до 135 на 95. Раньше все время было 110 на 70. Теперь регулярно измеряю. Иногда повышается. Две недели назад появились красные точки на ногах, сейчас они прошли но появились другие на других местах. Почитала в интернете похоже на геморрагический васкулит. К какому врачу обратиться? Какие обследования пройти? Это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши опасения по поводу геморрагического васкулита совершенно оправданы, но это лишь одна из многих возможных причин. Красные точки могут быть связаны с проблемами сосудов, тромбоцитов или системы свертывания крови. То, что они мигрируют - важная деталь.
Уровень давления 135/95 не является опасным, однако его нельзя игнорировать. Сочетание с сыпью может говорить о системных причинах, которые могут затрагивать почки, сосуды, и другие органы.
В первую очередь необходима консультация терапевта и дообследование, на основании чего врач при наличии показаний направит вас к узким специалистам. Для оценки сыпи может понадобиться консультация врача ревматолога, если будут исключены все другие причины.
Какое дообследование я рекомендую.
1. Общий анализ крови, особое внимание на тромбоциты, так как тромбоцитопения может давать похожую сыпь.
2. Общий анализ мочи - обязательно, так как васкулит часто вызывает поражение почек(гломерулонефрит), которое и может приводить к повышению давления. Проявляется повышением белка и эритроцитов в моче.
3. Биохимический анализ крови: креатинин, мочевина (функция почек), электролиты (калий, натрий), печеночные ферменты, глюкоза, холестерин.
4. ЭКГ, УЗИ сердца, суточное могиторирование артериального далвания.
5. СРБ, СОЭ
6. Коагулограмма
7. При наличии показаний ревматолог может направить вас иммунологическое исследование(АНФ, АНЦА и др)
8. УЗИ почек и надпочечников.
Что касается схем лечения, то без полной картины назначать что-либо преждевременно. Рекомендую вести дневник артериального давления в течение как минимум недели, для оценки уровень АД в динамике.
Были ли в последнее время инфекционные заболевания (ангина, ОРВИ), принимали ли вы какие-либо новые лекарства или БАДы?
2 недели назад болела орви, принимаю витамин Д, магний б6, для успокоения иногда пустырник
Прикрепила анализы, сдавала недавно кровь, лор назначил потому что в горле былл воспалением
Судя по всему была бактериальная инфекция, которая могла запустить этот каскад системных проявлений. Советую дообследоваться
Дообследуюсь спасибо. А как обычно лечится этот васкулит и он очень опасен?
Кожная форма является наиболее легкой, часто проходит самостоятельно или на фоне минимального лечения. Боли в почках, суставах не беспокоят ведь?
Базисная терапия обычно включает в себя покой и диету.
Также назнают антиагреганты для улучшения текучести крови и профилактики тромбозов. Например, Курантил в дозе 3-5 мг/кг в сутки курсом 4-8 недель.
А также антигистаминные препараты с энтеросорбентами.
Но сейчас главная задача - это грамотная диагностика, высыпания могут быть не связаны с васкулитом. Начните с терапевта и сдачи базовых анализов (ОАК, ОАМ, биохимия, УЗИ почек).
Болей нет.
Говорить о геморрагическом васкулите на 100% мы сейчас не можем, нужно его дифференцировать. Но в случае подтверждения, вероятнее всего, имеет место кожная форма, наиболее легко поддающаяся терапии, поэтому не переживайте
Здравствуйте, сдала анализы, что можно по ним сказать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото. Такие элементы действительно похожи на геморрагические. Они могут быть проявлением перенесенной ранее инфекции (судя по анализам от ноября). В таких случаях оптимально сдать повторно Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, коагулограмму, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок , общий анализ мочи
В таких случаях очень актуально по возможности сдать АНФ
В таких случаях оптимально наблюдение у терапевта, при выявлении отклонений по анализам терапевт направит к ревматологу
Что касается давления, в таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс. По дневнику можно более объективно оценить ситуацию и понять, нужна ли терапия.
Учитывая молодой возраст повышения давления, в таких случаях необходимо обследование полное у терапевта - включая щитовидную железу (УЗИ и гормоны), почки и надпочечники (УЗИ, анализы), сердце (ЭКГ, суточное мониторирование давления, ЭхоКГ)
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
У меня срб с беременности высокий, пытались выяснить причину и не смогли
В ноябрьских анализах также при таких изменениях лейкоформулы мы видим признаки инфекционного процесса. На тот момент болели? Когда была беременность?
Беременность была 1,5 года назад, всю беременность срб был на таком уровне, потом сдавала думала он снизился но нет. Периодически сдавала анализы и везде он был повышен.
Ноябрьские анализы сдавались при воспалении горла, там под гландами воспалилась будто не большая киста, потом она прошла.
Поняла вас, обычно мы видим стойкий с-реактивный белок при наличии очага хронического воспалительного процесса, например, по гинекологии, в полости рта, ЛОР органов
Здравствуйте
При таких результатах видим тенденцию к повышению мочевой кислоты, в таких случаях пробуем скорректировать диетой: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.
Также при таких результатах видим дефицит железа - пока скрытый, без анемии
Также при таких результатах видим сохраняющийся воспалительный процесс
Признаков нарушения свёртываемости крови не видим
Антинуклеарный фактор не удалось сдать?
Пока нет. А он для чего?
Почему может быть повышен ачтв?
А на основании чего вывод про скрытый дефицит железа? Недавно сдавала ферритин, он был 70
На основании таких изменений эритроцитарных индексов можем подозревать
Ферритин 70 считается достаточным
Принятый ответ
Здравствуйте. Красные точки и звездочки (телеангиэктазии) могут быть связаны с нарушениями работы печени из-за гормонального дисбаланса (повышенный эстроген) и нарушения кровообращения в воротной вене, что приводит к расширению капилляров и артериовенозных анастомозов. Однако они также могут быть следствием других факторов: гормональных изменений, венозной недостаточности, генетики, аутоиммунных заболеваний и воздействия внешних факторов, поэтому необходима очная консультация Врача для точного диагноза.
Если имеется нарушение функции печени это может приводить к неспособности печени метаболизировать эстрогены, что вызывает их накопление в крови. Высокий уровень эстрогенов расширяет сосуды, вызывая образование "паукообразных" звездочек, чаще на верхней части туловища. Повышение давления в воротной вене (портальная гипертензия) также способствует развитию артериовенозных шунтов, увеличивая риск кровотечений, объясняя появление этих признаков. По анализу есть повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютных значениях - это указывает на бактериальную инфекцию. СРБ повышен незначительно это неспецифический маркер воспаления, реагирует на любое воспаление в организме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
есть признаки бактериальной инфекции показан прием антибиотиков до 7 дней.