ГЭРБ, панкреатит, СИГР
Здравствуйте. Беспокоит боль в левом подреберье спереди и области желудка. Боль отдает также в спину слева и справа. Очень редко боль бывает и в правом подреберье спереди, но самая сильная и постоянная боль слева, вздутие живота. Также бывает боль слева внизу где кишечник. Был долго понос по несколько дней, когда начала лечение стал запор. С разрешения врача после употребления Урсосана 3 недели, поменяла на Холикрон. Так как Холикрон пила ранее и с ним у меня налаживается стул. Сейчас со стулом все в порядке. Горечь во рту, жжение где-то в желудке, сиплость голоса, кашель, отрыжка, иногда со вкусом еды, иногда нет, чувства обжигания пищевода (изредка). Когда начинает болеть сильно в подреберье, животе, меня почему то сопровождает сильный жар, бросает в пот , хотя температуры высокой нет, слабость, зуд кожи. Помогите, пожалуйста, разобраться с моими диагнозами, верно ли назначено лечение? А также как с моими диагнозами жить, кроме общих правил диеты, антирефлюксного режима? Началось вообще все в 20 году. Тогда проходила ФГДС и колоноскопию, поставили неязвенный колит, ГЭРБ (но был без эрозий), холецистит. Вылечили месяцев через 10 (симптомы по крайней мере ушли) В конце 24 года начались снова боли. Проходила лечение у другого врача 7 месяцев. Но тогда не было у меня обследования ФГДС и поджелудочной. Назначение было почти все 7 месяцев Де-Нол, Нексиум, Урсосан, потом Холикрон, после Хофитол. Также Альфазакс 20 дней только на ночь. После 7-и месяцев лечения, боли прошли, я к врачу больше не пришла, 3 месяца этого лета жила абсолютно без болей и других симптомов. Ела почти все. Осенью снова обострение. Думаю из-за того что не продолжила диету держать или нужно было еще какие то поддерживающие препараты пить. Обратилась к другому гастроэнтерологу, и прошла ФГДС. По ФГДС эрозии. Назначен Альфазокс на месяц, 3 раза в день. Начала это лечение, через 1,5 месяца мне стало легче, почти прошли боли в левом подреберье и спине,тошнота, жар. Но, неделю назад снова вернулся я так понимаю заброс желчи, утром во рту горечь, щипет язык, изжога, охриплость голоса, кашель немного. Снова чувство жара и бросает в пот. Я соблюдаю общие правила диеты и антирефлюксный режим, кроме приподнятого конца кровати (так шея болит) сплю на орто подушке. Ужин за 2-3 часа до сна. Первые 2 часа стараюсь не ложиться. Натощак утром пью теплую воду, стакан. К врачу идти только в феврале по ее рекомендации. Я самостоятельно решила еще месяц пропить Альфазокс (но сомневаюсь верно ли это) Меня просто очень пугают эрозии в пищеводе, так как было сказано, что они переходят в онко если не вылечить. И как понять исчезли ли эрозии? Снова делать ФГДС? Через сколько после лечения? Бабушка у меня по линии отца умерла от онко пищевода и желудка. Нужно ли сделать генетический тест (панель диетологию) чтобы понять может какие то продукты нужно исключить навсегда (обратиться к диетологу)? Нужна ли поддерживающая терапия пожизненно и что именно. Нужно ли еще сдать какие то анализы? От чего все проблемы, что самое важное, чтобы не симптомы лечить, а убрать первопричину? Один врач говорит, что виной всему ГЭРБ, раздражает мне пищевод и поджелудочные протоки.. Другой врач говорит, что из-за застоя желчи. После основного лечения (файл прикрепляю с назначением) в планах врача провести антипаразитарную программу Популином, хотя по анализам паразитов нет. Но врач такого мнения, что если анализ не показал, что не факт, что их нет (других видов). У меня лактазная недостаточность по взрослому типу, подтвержденная анализом. Молоко употребляю только безлактозное (омлет, кофе) Тоже мнение врачей разное, кто-то говорит безлактозное молоко можно, другие говорят, что нет, лучше растительное.Также кофе, врач разрешает мне изредка некрепкий, в интернете пишут кофе нельзя при таких заболеваниях. Можно ли мне лук, чеснок, зелень в тушеном виде? Очень хочется свежих овощей, но становится плохо от них. Также прошлый мой врач ставил мне холецистит еще, новый не подтвердил. Есть или нет? Также проблема в усвоении витамин. Магний и Д пытаюсь поднять второй год. На данный момент магний пью жидкий ионный, он хоть немного поднялся и сплю с ним лучше. Периодически сдаю. Ферритин, говорят, что завышен из-за воспаления. Что на самом деле у меня нехватка железа, но пить не разрешают его. Как быть? Также с Омегой-3, нельзя пить, говорят обострит все мои ЖКТ заболевания. Фолиевая 28. Нужно пить, а я не могу, щипит жулудок на нее. Я планирую беременеть, как быть с витаминами и вообще со всеми этими состояниями чтобы беременность удалась? Гинеколог назначила пить комплект витамин, а я не знаю нужно ли сейчас или могу хуже себе сделать. Так как там есть фолиевая, омега, железо. Постаралась максимально все описать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
обращает на себя внимание повышеннный фекальный кальпротнектин, что может говорить о воспалительных процессах в кишечнике.
снижен магний,
снижена эластаза кала-может говорить о снижении ферментативной функции поджелудочной. а может быть ложно занижена из-за того что сдавали неоформленный стул, либо произошел гидролиз эластазы бактериями на фоне избыточного бактериального роста.
повышен срб(не болели дедавно орви, нет воспаления суставов?)
определяется застой в желчном, изменения в поджелудочной железе.
воспаление в пищеводе с эрозиями и воспаление в желудке.
по представленным данным складывается впечатление о синдроме избыточного бактериального роста на фоне застоя желчи.
на фоне сибр часто обостяется гэрб из-за повышенного давления в дпк.
на фоне сибр плохо усваивают микроэлементы и витамины.
нифурантел пропивали? было улучшение?
чаще рекомендуют против сибр альфа-нормикс.
для того чтобы понять есть сибр или нет рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на сибр.(не ранее чем через 4 недели после приема антибиотика)
лактза исключена полностью?
исключали ли непереносимость глютена?
если нет, то рекомендуют сдать Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA.
тк непереносимость глютена может провоцировать сибр(рекомендуют перед анализом не исключать глютен).
основое для того чтобы убрать забросы-это антирефлюксный режим.
заюросы в основном происходят в горизонтально положении.
и приподнимать рекомендуют не только голову, а верхнюю часть туловища, например рекомендуют применение клиновидной подушки+на нее свою ортопедическую.
чтобы понять исчезли эрозии или нет обычно рекомендуют фгдс контроль через 2 месяца лечения.
Мария Александровна, здравствуйте.
Спасибо Вам за ответ.
ОРВИ я переболела месяца за 1,5-2 до сдачи анализов.
По суставам точно есть остеоартроз коленей 1 ст., остальное не обследована.
Нифурател пропила как написано в лечении врача.очень от него тошнило.
И вместе с ним пила Бускопан.
Да,с животом вообщем немного легче стало.
Сейчас я на стадии употребления Бактистатин.
СИБР и непереносимость глютена не проверяли, пойду сдавать.
Лактозу не употребляю, только безлактозное молоко (Простоквашино 1,5%) в омлет и очень редко кофе.
Про клиновидную подушку услышала, приобрету.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов можно предположить наличие функционального нарушения моторики и микрофлоры кишечника, информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр ,для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике , по результатам решать вопрос о назначении альфанормикс (важно соблюдать курс препарата, согласно клиническим рекомендациям).
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод - это важный момент:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром 4 недели ,согласно клиническим рекомендациям, с последующим переходом на капс утром еще на месяц,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту. Для контроля эрозий пищевода рекомендуется выполнить фгдс через 14-21 день после окончания лечения.
Татьяна, здравствуйте.
Спасибо за ответ и рекомендации.
СИБР сдам.
Как часто нужно проходить курсы ИПП?
Холикрон (желчегонные) в моем случае нужно как долго пить?
Альфазокс отменить сейчас? пропила его месяц, 3 раза в день. После еды 2 часа ждала, потом выпивала и 1,5 часа не ела не пила. Достаточно ли это для заживления эрозий?