Странные симптомы после операции

Добрый день . 7.12 перенесена лапароскопия и гистероскопия. Ничего не удаляли . Все диагностическое было . 14 декабря началась диарея и температура 37,9-37,5. Приняла антибиотик и мне стало легче все симптомы исчезли я об этом забыла . Была на осмотре гинеколога- все в порядке. Вчера в 4 утра 24.12 началась рвота и рвало до 13.00. Если пила что то отличное от воды рвало. Поднялась температура до 38,5 выпила антибиотик и противовирусное и сегодня утром мне полегчало. Температура 36,8 Что это все такое?

Фиброз печени 2 степени изменения в поджелудочной
33 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Ситуация может быть связана как с обычным вирусом, так и с послеоперационными процессами.
Причинами могут быть:
1. Кишечная инфекция. Антибиотики эффективны только против бактериальной инфекции, поэтому и нет улучшения.
2. Операция и наркоз стресс для организма. Прием антибиотиков после первой волны мог нарушить микрофлору, что спровоцировало вторую волну недомогания.
3. Хотя гинеколог подтвердил норму, волнообразная температура и рвота иногда могут указывать на скрытое воспаление в малом тазу ,например эндометрит.
Если снова появится резкая боль в животе, необычные выделения с запахом, сильное вздутие или рвота это повод для экстренного обращения в стационар, где делали операцию.
Также рекомендуют сдать общий анализ крови, срб, узи органов малого таза и консультация гинеколога повторно 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, такие симптомы могут указывать на вирусную инфекцию, которые часто сопровождаются жидким стулом, тошнотой, рвотой и высокой температурой.
В таком случае назначаем сорбенты (Энтеросгель, Смекта).
Для исключения других причин тошноты, жидкого стула может рекомендоваться анализ крови на СРБ, АЛТ, АСТ.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По описанию можно предположить, что это не последствия лапароскопии и гистероскопии, а возникновение острой кишечной инфекции с проявлениеми гастроэнтерита

14 декабря , с большей вероятностью, действительно была кишечная инфекция, которая прошла сама

24 декабря сильная многократная рвота , высокая температура, улучшение в течение суток очень похожи на острую вирусную инфекцию. ❗️К операции по срокам это уже не привязывается

Рвота и диарея возникают на фоне раздражения слизистой желудка и кишечника токсинами микробов или вирусами. Включается защитный рефлекс , чтобы вывести содержимое желудка и кишечника, плюс нарушается всасывание воды и электролитов , от этого появляется жидкий стул
Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

🔹 Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

🔹 При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день

🔹 Пробиотик Энтерол - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

🔹 Тримедат по таблетке 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе

Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов

Можно рисовую и овсяную кашу на воде , картофельное пюре на воде , сухари из белого хлеба , галетное печенье, печеные яблоки , бананы. Через день-два можно добавлять паровые котлеты из курицы или индейки , куриный бульон

Нельзя - жирное, жареное, острое, копченое, молочные продукты, свежие овощи и фрукты , кофе, алкоголь. Такой диеты стоит придерживаться 5-7 дней

Не были в контакте с людьми с похожими симптомами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, вроде не было таких контактов. Спасибо 🙏🏽

Какой именно антибиотик принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Цифран. Сейчас все хорошо . Темп 36.1

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши сомнения, постараюсь помочь. Скорее всего вы перенесли две отдельные кишечные инфекции (вирусные или бактериальные) с интервалом в 10 дней. Это может быть случайным совпадением по времени с операцией.
Антибиотики назначает только врач при подтверждённой бактериальной инфекции. Бесконтрольный приём может навредить. Дело в том, что острые кишечные инфекции часто проходят сами за 1-3 дня по мере того, как иммунитет справляется с возбудителем. Вы могли принять антибиотик как раз на пике болезни, после которого наступило естественное улучшение.