Глюкозотолерантный тест

Здравствуйте, 24 недели беременности, первая беременность. Болею простудой 3 день, завтра надо пройти ГТТ и сдать кровь на анализы до приема врача. Не повлияет ли простуда на анализы и можно ли пройти ГТТ. По лечении у меня Виферон 500 тыс ед 2 раза в день, обильное питьё, витамин С 500 2 раза в день, ополаскиваю горло ромашкой, нос заложен.

Анемия лёгкой степени, ВСД по гипертоническому типу
35 лет

Принятый ответ

Камилла, здравствуйте
Как правило, орви никаким образом не влияет на результаты проведения глюкозо-толератного теста

Важно, чтобы анализ сдавался натощак, через 8-12часов голода, вечером накануне исключить продукты, которые содержат быстрые углеводы - чтобы анализ был достоверно информативен

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно ОРВИ не влияет на показатели углеводного обмена. Но если на данный момент отмечаются признаки острого заболевания, то обычно рекомендуется перенести проведение теста на период выздоровления.

Принятый ответ

Камилла, добрый день.
Может повлиять, причем, существенно.
На фоне активного заболевания проводить данное исследование нецелесообразно, конечно, ввиду высокого риска получения ложноположительных результатов. Лучше дождаться полного выздоровления