Расширение петель Толстого кишечника
Добрый день. У меня паника. 35 недель. На УЗИ расширенный кишечник. До этого такого не было. Раз в 2 недели делаю УЗИ Приложила новое УЗИ И старые УЗИ. Доктора что делать!!!! Что все это значит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по результату скрининга первого все риски хромосомных аномалий низкие + все предыдущие узи без патологии, то только лишь расширение петель кишечника не является основанием для подозрения какой либо патологии
Для спокойствия можете переделать узи через 2недели
Доктор я так переживаю.
Вдруг не дай бог окология , или хромосомная болезнь. Или после родов ребенок будет инвалид.
Я понимаю Ваши переживания, но данных за хромосомную аномалию нет.
Перистальтика кишечника может вызывать расширение петель, нужно понимать, что это в момент исследования, а просвет петель ведь непостоянный, условно возможно сейчас уже все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Я понимаю ваши переживания, но учитывая что все остальные показатели в норме данное расширение петель кишечника является вариантом нормы (временное явление). На таком сроке беременности расширение петель кишечника плода является физиологическим состоянием например, задержка мекония и в ответ на это увеличивается расширение кишечника. В таких ситуациях обычно рекомендуется контрольное УЗИ через 2 недели , чтобы убедиться, что расширение не прогрессирует.
Доктор ну что -то страшно ,
Две недели назад все было хорошо.
Вдруг это хромосомное изменение.
Вдруг онкология ?
Вдруг ребенка операция ждет после родов.
Я понять не могу , что это.
Постарайтесь успокоиться, кишечник перистальтирует и может быть его небольшое расширение. Это не всегда говорит о какой то патологии. В подобных ситуациях рекомендуют провеление узи контроля в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, это естественная реакция. По данным всех представленных исследований, беременность протекает благополучно. Плод развивается хорошо, размеры и предполагаемая масса соответствуют сроку, что говорит о хорошем питании и отсутствии задержки роста. Сердцебиение и двигательная активность нормальные. Количество околоплодных вод в пределах нормы. Плацента расположена правильно, кровоток по маточным и пупочной артериям, а также мозговой кровоток у плода без патологических изменений. Признаков кислородного голодания нет. Единственная особенность, отмеченная на последнем УЗИ в 35 недель 5 дней, умеренное расширение петель толстого кишечника плода до 1,5–1,9 см. Важно подчеркнуть, что ранее на УЗИ кишечник выглядел нормально, желудок визуализируется, дефектов передней брюшной стенки нет, многоводия нет, почки и мочевой пузырь без особенностей. Это означает, что речь идёт об изолированной находке, без сопутствующих признаков серьёзной патологии. На поздних сроках беременности кишечник плода начинает активно заполняться меконием (первичным калом), перистальтика становится более выраженной, и у крупных детей петли кишечника могут выглядеть расширенными. В таких случаях умеренное расширение толстого кишечника чаще всего носит функциональный, временный характер и является вариантом нормы для данного срока. Именно поэтому в заключении указано «контроль УЗИ», а не диагноз. Это стандартная наблюдательная тактика, а не признак опасной ситуации. Рекомендовано выполнить контрольное УЗИ в динамике через 7-10 дней, чтобы оценить состояние кишечных петель и убедиться, что ситуация стабильна или регрессирует. На текущий момент оснований для паники нет. Беременность развивается благополучно, а выявленная особенность требует лишь наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, формулировка «расширение петель кишечника» действительно может звучать тревожно. Однако в третьем триместре это часто бывает функциональным состоянием, связанным с накоплением мекония и началом работы кишечника, а не с пороком или непроходимостью.
Ключевой момент - отсутствие отрицательной динамики: ранее УЗИ без грубой патологии, признаков страдания плода, выраженного многоводия или асцита нет. Это говорит в пользу благоприятной ситуации. Именно поэтому в заключениях рекомендовано наблюдение в динамике, а не экстренные меры.
Поэтому, да, в похожих ситуациях рекомендуют именно контрольное УЗИ, наблюдение за шевелениями, плановое ведение беременности. В большинстве случаев к моменту родов или после них кишечник функционирует нормально. Оснований для паники нет.
Принятый ответ
Здравствуйте . Если по результатам первого скрининга риск хромосомной патологии низкий, на сегодня расширение петель о генетической патологии не говорит. Это чаще вариант нормы . Контроль узи в динамике профилактически