Кашель, температура 7 дней
Здравствуйте, вечером 18 появился кашель, сухой, в ночь 18-19 число морозило, 19 числа температура 38, ломота тела, болели ноги, руки, кашель сухой, мокрота была пару раз очень вязкая, мешала дышать. Сегодня 7 день болезни, сдала анализ крови, прикрепляю результат. Температура держалась до 39, очень плохо в этот раз переношу любой польем температуры, плохо сбивалась, сейчас тоже поднимается до 38, сильный кашель, уже кружится голова от него, практически без макроты, и сухой и влажный, болит трахея от кашля. Принимаю ренгалин, эльмуцин, и от температуры нурофен. Мазок на грипп не сдавала, но делала ребенку, у него такие же симптомы у него отрицательный. Начинать ли прием антибиотика? Была у врача, сказал есть небольшие хрипы, поставил бронхит
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализа
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы, однако в таких случаях крайне важно оценить с-реактивный белок. Не сдавали?
Такие симптомы и изменения в крови больше характерны для вирусной инфекции.
Ренгалин это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен, при этом есть лишняя лекарственная нагрузка на печень
Муколитики оптимально только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте, иначе препарат сам провоцирует выработку мокроты и раздражать слизистую оболочку дыхательных путей
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, при ощущении стекания слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь.
Такие меры позволяют увлажнить и успокоить слизистую, уменьшить выраженность кашля. Также в таких случаях оптимально рассмотреть ингаляции физ раствором или ингасалином
Остаточный сухой кашель может сохраняться до 8 недель после вирусной инфекции
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, спасибо
А почему так сильно понижены тромбоциты?
Такие цифры тромбоцитов не критичны, наиболее вероятно связаны с инфекционным процессом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови нет признаков бактериальной инфекции
Наиболее вероятно по описанию симптомов течение вирусной инфекции (грипп)
Дополнительно к ОАК рекомендуется оценить уровень СРБ , не сдавали?
Антибиотики не работают против вирусных инфекций,поэтому их назначение нецелесообразно
В данный момент рекомендуется продолжать симптоматическое лечение
Рекомендуется пить достаточное количество жидкости в течение дня для снятия интоксикации и ускорения процесса выздоровления
Ингаляции с физ раствором помогают снять раздражение со слизистых оболочек ,смягчить кашель , увлажнить слизистые
При сухом,частом,изнуряющем кашле рекомендуется прием Левопронт 10 мл 3 раза в сутки с интервалом в 6 часов
Спасибо, доктор, подскажите, а если вчера выпила таблетку амоксиклава?
Просто терапевт которого я посещала, прописал антибиотик без анализов
Подскажите,на сегодняшний день какая температура тела?до 38 поднимается?
Снижение уровня тромбоцитов очень частое явление при гриппе
Это связано с действием токсинов вируса
По данным ОАК на данный момент нет признаков присоединения бак инфекции
Обычно днём температура не беспокоит после ночи, уже 3 день поднимается именно после 17:00
Поднимается до 38.5
Я бы рекомендовала оценить уровень СРБ и выполнить рентген или КТ органов грудной клетки - исключить/подтвердить воспалительный процесс в бронхах или легких
Спасибо
Прием Амоксиклав можно прервать,так как нет данных за бактериальную инфекцию по результатам общего анализа крови
спасибо, доктор
А можно вас попросить посмотреть результат анализа моего сына, ему 3 года, я прикрепила
Интерпритацией анализов детей занимаются педиатры
У деток другие нормы показателей,отличные от взрослых
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте
По описанию и приложенным анализам можно предположить развитие вирусной инфекции
В общем анализе крови можно заметить снижение тромбоцитов, что чаще всего связано с вирусной инфекцией
Уровень лейкоцитов, нейтрофилов в пределах допустимых норм, что с большей вероятностью исключает активную бактериальную инфекцию
Незначительное снижение лимфоцитов чаще всего сопровождает именно вирусные инфекции
❗️Высокая температура и ломота вызваны реагированием иммунной системы на вирус с выработкой провоспалительных медиаторов
Кашель и боли в трахее - это следствие воспаления дыхательных путей, раздражения слизистой. Вязкая мокрота - это результат повышенной продукции секрета и нарушения его выведения
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
При повышении температуры жаропонижающие препараты ее выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Уточните, пожалуйста, не выполняли ли рентген или КТ органов грудной клетки? Уровень СРБ не смотрели? Кашель не усиливается в положении лежа?
Здравствуйте, рентген не выполняла, доктор не отправлял. Ночью кашля сильного нет, усиливается больше при движении. СРБ не смотрели, впервые слышу, врач не назначал никаких анализов, я решила сдать сама
А если я уже начала антибиотик вчера? Отменять?
И ещё, доктор, можно вас посмотреть анализ моего сына, ему 3 года, я прикрепила. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу предоставленных данных картина наиболее вероятна для вирусного заболевания, так как нет лейкоцитоза, СОЭ в норме, при этом нейтрофилы на верхней границе нормы, а лимфоциты на нижней. Снижение тромбоцитов подтверждает активное воспаление. В такой ситуации назначение антибиотика не показано. То, что тест на грипп отрицательный не исключает возможность другой вирусной инфекции, характерной для холодного периода – парагрипп, аденовирус, и другие, в том числе ковид (можно сделать экспресс-тест для подтверждения или исключения, если вы его еще не делали).
Принимаемое Вами лечение адекватно, но если кашель станет влажный, то ренгалин нужно будет заменить, так как он может мешать отхождению мокроты. Тогда подойдут омброксол, лазолван, АСС. Сейчас уже прошло 7 дней от начала, поэтому принимать противовирусные уже смысла нет. Старайтесь пить больше жидкости (теплая вода, бульн, чай – это поможет разжижать и выводить мокроту. Увлажняйте воздух.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам имеются данные за вирусную инфекцию , данных за бактериальную инфекцию нет.
В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мозок из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение, для этого ре очно обратиться к, врачу.
Здравствуйте, спасибо, доктор
Здравствуйте! Какие жалобы у вашего ребёнка на сегодня?
Температура 39, 6 сутки, сегодня пошли, кашель, вялость, сопли густые.
По предоставленным анализам имеются данные за сниженные тромбоцитов и лимфоцитов, это модет быть связаны с острыми вирусными процессом , стрессом.Отсутствие эозинофилов также может наблюдаться при вирусных нфекциях, стрессовых реакциях.Клинически и лабораторно имеються данные за вирусную инфекцию у вашего ребёнка на данный момент.