Выбор контрацептивов
Здравствуйте! Мне 36 лет, одни роды, беременность одна, абортов не было. С целью контрацепции принимаю Димиа, уже год. В последние 3 упаковки стало мазать во второй половине цикла. Обращалась к гинекологу, по узи дермоидная киста слева, есть фолликулы в яичниках, т е таблетки не подавляют овуляцию до конца. Анализы на печеночные пробы хорошие, свертываемость тоже, узи желчного пузыря в норме. Эндометрий тонкий 4 мм. Врач посоветовала перейти на регулон. У меня есть опасения, что на нем наберу вес( есть склонность к отекам, на Димиа отлично все), сейчас вес 62 кг, рост 164. Либидо страдает, практически нет. В свое время Ярина не подошла. Можно ли мне принимать Клайру, прочитала, что это современный препарат,приближенный к настоящему циклу, но врач мне сказала, что его назначают больше для лечения( эндометриоз).
Здравствуйте, фолликулы при приеме комбинированных оральных контрацептивов будут определяться по узи и это не указывает на эффективность препарата. Более предпочтительно применение комбинированных оральных контрацептивов с эстрогеном приближенным к натуральному, такие КОК более приближены к естественному циклу женщины и в меньшей степени подавляют либидо. Из таких препаратов можно рассматривать Клайра, Зоэли, Эстеретта.
Здравствуйте.
Димиа относится к микродозированным кок, то есть это значит, что в препарате самая минимальная дозировка гормонального компонента.
По этой причине, иногда на фоне приема подобных по дозировке препаратов - цикл может перестать «удерживаться», ввиду чего возникают дискомфортные мажущие выделения.
Контрацептивный эффект при этом не снижается, не переживайте, препарат работает в полном объёме.
Фолликулы конечно будут определяться на узи даже на фоне кок, но они просто не дорастают до размеров доминантного фолликула и соответственно- не овулируют.
Обычно вопрос нежелательных выделений решается довольно легко- необходимо сменить препарат с микро дозированного на низко дозированный, тем самым мы несколько увеличим дозировку, чтобы цикл «удерживался», при этом дозировка остается всё такой же безопасной.
В составе Димиа в виде гестагенового компонента представлен дроспиренон- если отмечается склонность к отекам, то действительно кок с дроспиреноном в составе будут оптимальным выбором, так как он обладает антиминералокортикоидным эффектом, то есть профилактирует задержку жидкости.
Получается Димиа нам нужно заменить на препарат с таким же составом, но с чуть более высокой дозировкой- это могут быть такие препараты как Мидиана, например.
В Клайре другой состав, она действительно рекомендуется при наличии эндометриоза засчет диеногеста в составе, но это не значит, что мы не можем её применять без эндометриоза, то есть клайру тоже можно рассматривать.
Переход на новый препарат осуществляется в день, когда должна была бы начинаться упаковка текущего препарата.
Наталья Андреевна, скажите, пожалуйста, Мидиана не подавит либидо совсем?
Принятый ответ
На всех кок может встречаться такой побочный эффект, как снижение либидо, к сожалению.
Это связано с их прямым действием- подавлением овуляции, ведь именно в овуляторный период у женщин либидо достигает максимального уровня. Но всё же это встречается не всегда и не на всех препаратах.
Заранее спрогнозировать мы к сожалению не можем - насколько будет или не будет влиять препарат на либидо, то есть нужно пробовать и оценивать реакцию организма
Здравствуйте. При приеме КОК визуализация фолликулов по узи не означает о том , что препарат не работает , главное чтобы не было доминантного фолликула.
Учитывая , что есть ациклические выделения, действительно есть смысл перейти на другие КОК, например Клайра или Эстеретта . Клайру не обязательно можно принимать только при эндометриозе.
Здравствуйте.
По результатам обследований серьёзных противопоказаний к приёму КОК нет: печёночные пробы, свёртываемость, УЗИ печени и желчного пузыря в норме. Мажущие выделения на фоне Димии во 2 половине цикла встречаются у многих женщин и обычно связаны с недостаточной стабилизацией эндометрия, что подтверждается его небольшой толщиной. Регулон действительно может усиливать задержку жидкости, поэтому при склонности к отёкам ваши опасения понятны. Клайра допустима: она содержит эстроген, близкий к естественному, обычно мягче влияет на вес, отёки и нередко лучше переносится по либидо. Её назначают не только при эндометриозе, но и для контрацепции и нормализации цикла.
Переход на Клайру выглядит разумным вариантом. Важно дать препарату 3–4 цикла на адаптацию и оценивать самочувствие в динамике. При необходимости схему всегда можно скорректировать.
Здравствуйте . Если на фоне приёма кок наблюдается межменструальные подобные выделения то препарат вам не подходит , перестало подходить , и нужно менять . Да можно попробовать принимать поменять на клайру