Мокнущие высыпания

У ребенка 6 месяцев с 3 месяцев появились покраснения на теле и на лице, педиатр сказала АД, дерматолог и аллерголог поставили анкб или на собаку (которая присутствует дома) без каких либо анализов, ребенок на смеси симилак Голд с полутора месяцев, больше всего беспокоят высыпания на щеках, если не мазать адвантаном они становятся алого цвета и мокнут. Но сейчас не пользуемся им неделю уже. Душ быстрый у ребенка с маслом для душа и эмоленты, к этому 2-3 раза в день наношу цикапласт В5 и на ночь цинокап и финестил. Ничего не помогает. Месяц ребенок был на гидролизированной смеси, результата никакого не было

24 года

Здравствуйте
Подскажите, высыпания только в области лица?
Элидел назначали наружно?
Перед выходом на улицу используете колд-крем?
Если высыпания мокрые, значит есть отделяемое, как я поняла по описанию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, на теле тоже есть, но они не значительные и проходят со временем.
Эпидел не назначали, на улицу Морозко крем мажу
Да, все правильно

Принятый ответ

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Морозко плохо защищает, лучше прям колд крем, например от урьяжа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла вас, подскажите еще пожалуйста, в дальнейшем, если опять будут проявления дерматита, можно Эпидел наносить?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста а на теле уже все прошло ?

Как долго и как часто наносили адвантан, эмульсию или мазь ?

Гормоны на лицо конечно же не рекомендуются тем более длительно
Они дают обратный эффект
Элидел не пробовали ?
Эмолент 2-3 раза в сутки это мало к сожалению
И какой именно Эмолент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, на теле они минимальны и проходят со временем.

Адвантан на ночь и примерно 1,5 месяца, дерматолог назначил, только недавно узнала, что он гормональный, наносили мазь

Эпидел не пробовали, а эмолент липикар

Мария, это конечно довольно длительный период
Тем более мазь имеет самую высокую концентрацию , обычно при сильном воспалении можем рекомендовать, но эмульсию и коротким курсом не более 3-5 дней

В таких ситуациях лучше использовать элидел 2 раза в сутки хранить в холодильнике
Эффект накопительный, через 10+ дней динамика наступает чаще всего

В первые разы использование покраснение может увеличиваться
Это сосудистая реакция со временем проходит

При нанесении Липикар на щеки ребенок не плачет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, не плачет, как будто его и не беспокоят эти щеки

Поняла
Возможно это обратная реакция на гормональную мазь
В таких ситуациях чтоб избежать нанесения и в целом помочь снять воспаление рекомендуют элидел как писала выше
В течении 2-3 недель
Реакция возникнет не сразу
Но он не гормональный его можно на все участки дела
Снимает воспаления без гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое !

Принятый ответ

Так же советовала бы наносить эмоелнты обильно и часто особенно в период обострения до 5-7 раз в сутки как «крем на торт»

Рада помочь , растите здоровыми!

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни) не пробовали данный препарат ?
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, а сколько по времени ребенок был на лечебной смеси?

По фото проявление атопического дерматита,

Длительно использовать на лицо гормоны не рекомендуется,

Для купирования воспаления назначается элидел тонким слоем 2 раза в день на 2-4 недели,

И эмоленты как база для ухода за кожей на все тело 4-5 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, где то 1,5 месяца, не знала, что мазь гормональная

Поняла Вас, в таком случае если на лечебной смеси сыпь все равно появляется, тогда можно сделать вывод, что АтД существует как самостоятельное заболевание кожи, поэтому основное лечение местная противовоспалительная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!🙏🏻