Подобрать терапию от давления
Здравствуйте, уважаемые врачи! С сентября этого года начала замечать скачки давления до 140/100. Самостоятельно сдала анализы. Сделала УЗИ сердца. УЗИ почек .Всё в пределах нормы. Сходила к терапевту. СМАД не назначили. Но назначили лозартан 25 мг один раз в день, спустя 3 недели эффекта не было никакого. Сходила снова к терапевту, увеличили дозировку лозартана 25 мг два раза в день. Тоже никакого положительного эффекта, наоборот после приема лекарства через пару часов давление увеличивалось. Ещё и самочувствие было ужасное. Голова как не своя. Перестала пить. Давление держалось такое же, как и на терапии. До 150/100. Сейчас решила снова начать принимать таблетки, но уже купила Диован. 80 мг один раз в сутки, в 11 дня. Пропила его уже 8 дней. Эффекта тоже нет, даже минимального((( Читала, что антигипертензивный эффект развивается в течение 2 ч. после приема однократной дозы, достигает максимума через 4–6 ч и продолжается до 24 ч. А у меня после приема таблеток, спустя 3 часа 150/100, вообще никакого эффекта (( Так было и на лозартане. Каждый день приходится принимать капотен или физиотенз. И то, снижается не всегда, и приходится пить ещё. Может, стоит начать прием индапамида? Хотя отеков у меня нет, лишнего веса тоже. Не курю, кофе не пью. Стрессов нет. Давление особо не чувствую, сейчас 143/100, чуток в висках дискомфорт, с утра было 112/80. Выпила в 11 часов диован, можно ещё выпить моксонидин или капотен? Рано утром давление всегда в норме. Повышается после 10 - ти утра. Пульс при таком давлении, как правило, 65-80. Помогите подобрать терапию. Сейчас к врачу попасть проблема, только после новогодних праздников.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Моксонидин это центральный антигипертензивный препарат, который действует на мозговые центры регуляции давления. Он может вызывать сильную сонливость, головокружение, снижение пульса и другие побочные эффекты. Поэтому его не рекомендуется начинать или комбинировать с другими антигипертензивными средствами без консультации с врачом.
В качестве временной меры при выраженных подъёмах АД и дискомфорте можно использовать каптоприл 1 таблетку (25 мг) под язык. Если он вам ранее помогал и не вызывал нежелательных реакций, это допустимо кратковременно. Однако не превышайте 2 таблетки в сутки Все-таки это не лечение, а временная мера.
Добавление диуретика в такой ситуации может быть оправдано. Индапамид, о котором вы сказали один из самых безопасных и эффективных препаратов. Поэтому его могут добавлять в дозе 1.5 мг 1 раз в день утром. Важно принимать строго утром, чтобы избежать частого мочеиспускания ночью. Но это если нет противопоказаний, таких как гипокалиемия, подагра, почечная недостаточность.
Обязательно продолжайте наблюдение за АД. Измеряйте давление утром, днем и вечером, фиксируйте результаты. Это будет очень ценной информацией для врача.
Подбор гипотензивной терапии это индивидуальный процесс. Часто бывает, что на некоторых людей какие-то препараты не действуют, а какие-то могут вызывать даже парадоксальную реакцию – повышать АД. Поэтому вести дневник в процессе подбора терапии очень важно. Отмечайте не только АД и пульс, но и в какое время какой препарат и в какой дозировке приняли. Это очень помогает в подборе терапии.
Олег Станиславович, спасибо! Я веду дневник давления.
Стабильно: в 7.30 утра 110/70-120/80
Начиная с 11 утра 135/90, в 6 вечера (140/90 - 150/100)..и так каждый день. Ничего не меняется). Капотена 2,5 мг хватает на 2-3 часа, потом пью моксонидин 0.2. Моксонидин дольше держит давление и снижает лучше. Пульс 65-85.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда идет дебют гипертонии в таком молодом возрасте, и мало эффекта от казалось бы рабочих препаратов, в таких случаях исключают вторичные причины колебания давления.
Скажите пожалуйста, как дела с менструальным циклом? Никакие гормоны не принимаете?
Нет ли избытка стресса в последнее время?
Алена Германовна, с менструальным циклом всё хорошо, без задержек и сбоев. Гормоны никакие не принимаю. Стресса, как такового, нет.
Вроде, вторичные признаки гипертонии исключены, то есть, анализы в норме, УЗИ почек, сердца без патологии. Прикрепила обследования. В чем ещё может быть причина? Что проверить ?
Моксонидин выпила в 13.30, диован 80 мг в 11, но давление сейчас так же, 140/100
Как дела со сном? Не храпите?
Алена Германовна, тоже всё нормально, не храплю.. не понимаю, что с давлением, уже устала.. сейчас давление перемерила, 130/90 пульс 79.
Уже на работу тонометр беру
Не могли бы ещё пройти онлайн тест HADS и прикрепить результат?
Алена Германовна, тревога, депрессия - норма, зеленый свет. Вчера через три часа моксонидин снизил давление до 120/80. Сейчас снова 145/100, выпила моксонидин снова.
Алена Германовна, почему - то никто больше не отвечает ( неужели мой случай безнадёжен и терапию никак не откорректировать?(
Точно не безнадежный, не волнуйтесь. Гипертонию не всегда получается сразу откорректировать.
А какой обычно пкльс?
Алена Германовна, ну.вот сейчас при 145/100 был 72. Диапазон от 65 до 85.
Бывает тахикардия до 100 (но это не зависит от давления), но это редко.
А не пробовали препараты по типу небиволола?
Алена Германовна, нет. Только лозартан и диован. Читаю, что не всегда монотерапия эффективна...
К диовану в таком случае рекомендуется обычно добавлять небилет 2.5-5 мг утром.
Алена Германовна, это мочегонный препарат или нет ? И в какое время его принимать ?
Не мочегонный. Это бэта блокатор.
Обычно используется утром
Алена Германовна, а он не снизит сильно мой пульс? Он у меня не часто повышен. Сейчас 70.
А индапамид не стоит принимать? Тоже снижает давление.
Так как обычно начинают с 2.5 мг, он сильно не снизит.
Алена Германовна, а на давление он как - то влияет?
Да, он расширяет сосуды, что помогает снизить давление. И ослабляет влияние на тонус сосудов симпатоадреналовой нервной системы
Принятый ответ
Добрый день!
Ознакомилась с результатом обследования
По узи сердца сердца- сократимость сердца в пределах нормы, полости сердца не расширены
Пролапс митрального клапана минимальной степени - на гемодинамику в сердце не влияет.
По почкам - все хорошо
По клиническому анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции ( снижены лейкоциты, повышены лимфоциты ) и повышены эозинофилы - это говорит об аллергической настроенности организма
По БАК - показатели в норме кроме витамина Д ( нижняя граница) . В таких случаях рекомендуют приём препарата витамина Д ( аквадетрим) 7000 ме утро в течение месяца, далее переход на поддерживающую дозу 2000 ме, регулярно.
Теперь с давлением - причин по обследованию для повышения давления не выявлено, часто играет роль наследственная предрасположенность.
Вы оба раза принимали препараты из группы сартаны- исходя из того что эффекта нет от этой группы препаратов ,наиболее вероятно нужно сменить терапию, например начать препараты - ингибиторы АПФ ( например ко - перинева 4/1.25 утром) , при недостаточном эффектом допустимо добавить амлодипин ( норваск) 5 мг вечер. - конечно если нет аллергических реакций на лекарства.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна, да, при гипертонии чаще используется комбинация из 2, а то и 3 препаратов, снижающих давление, поэтому один лозартан и один диован вероятно не имели эффекта, действительно, возможно, добавление к этим препаратам индапамида 2.5 мг утром натощак или леркамен-10 мг