Эпилепсия у подростка

Здравствуйте, ребёнок (девочка 12 лет) пока лежит в больнице. 7 декабря упала на коньках, ударилась головой, несколько минут после этого она видела чёрные пятна, которые постепенно исчезли и зрение нормализовалось, была рвота 2 раза. Из травмпункта отправили в больницу, сутки подержали и выписали. Были дома на больничном 2 недели. Невролог в поликлинике прописала гопатеновую кислоту 250 мг 3 раза в день. Начали принимать её на 13 и 14 день больничного. На второй день после приёма таблеток, ребенок поздно вечером потерял сознание и были судороги. Повезли в больницу. По дороге была 2 раза рвота. Диагноз ставят врождённую эпилепсию. При родах травм небыло. Результаты ЭЭГ: Основной ритм и физиологические паттерны бодрствования в пределах возрастной нормы, хорошей реактивности, правильных зональных характеристик. В состоянии бодрствования на фотостимуляции зарегистрирована эпилептиформная активность в виде диффузных разрядов сгруппированных комплексов пик-медленных волн с амплитудным преобладанием в лобно-височных областях, больше справа, различной степени билатеральной синхронизации, амплитудой до 230 мкВ, длительностью до 3 секунд. Эпилептические приступы за период записи не зарегистрированы. Результаты МРТ: МРТ картина субкортикальных очагов в лобных и теменных долях, вероятнее, сосудистого генеза характера. После МРТ назначили вальпроевую кислоту. У меня главный вопрос. Могла ли гопантеновая кислота вызвать приступ, до этого ребенок был абсолютно здоров? Насколько мне известно она запрещена во многих странах, и вызывает судороги и даже летальный исход (читала научные статьи). И не вызовет ли такой же эффект вальпроевая кислота? И действительно ли у ребёнка эпилепсия по данным результатам?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, да, по ээг имеется эпи активность, учитывая что была клиника это показанию вальпроевой кислоты. Ноотропы косвенно могут провоцировать эпи активность, они не причина но фактор который мог спровоцировать приступ. Еще можно проконсультироваться с генетиком.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гопантеновая кислота препарат с недоказанной эффективностью согласно мнению экспертов и его применение не рекомендуется в большинстве стран с развитой медициной. В редких случаях побочные эффекты, связанные с применением гопантеновой кислоты, могут включать судороги. Важно понимать, что спровоцировать приступ может любое вещество, если у человека есть предрасположенность к судорогам, даже если он об этом не знает.
Однократный спровоцированный приступ не означает наличия эпилепсии, обычно диагноз выставляется после двух эпи приступов в анамнезе, эпилептиформная активность на ЭЭГ может встречаться и у людей без эпилепсии, и отсутствие эпилептиформной активности не исключает диагноз, рекомендуется в таких случаях консультация эпилептолога.
Судороги не являются побочным эффектом вальпроевой кислоты, наоборот, она применяется для их купирования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ описаны признаки очагов глиоза-это так называемые шрамы или рубцы-произошло замещение участков здоровой мозговой ткани на соединенительную в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Травма могла послужить триггером при возникновении приступа эпилепсии. Пантогам( гопантеновая кислота) официально включен в клинические рекомендации при лечении неврологических заболеваний у детей. Официально разрешен к применению даже при эпилепсии. При выявлении эпиактивности по ЭЭГ и при приступах эпилепсии рекомендуется приём депакина( вальпроевой кислоты). Этот препарат не провоцирует судороги.