СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Осложнения после орви

Заболела на прошлой неделе.5 дней была температура с ознобом,закладывало нос(зеленые густые сопли с прожилками крови),3 дня как обычное орви,на 4-5 день была сильная слабость. На 5 день перед сном заболело ухо. На следующий день боль в ухе прошла,но осталась заложенность.Начала пить амоксиклав,капаю сосудосуживающее и ринофлоимуцил. Как еще можно убрать заложенность? К Лору попасть не могу,так как в нашем населенном пункте его просто нет. Сегодня сделала рентген носовых пазух-потому что еще болит лоб чуть выше брови.врач по описанию поставил двусторонний гайморит. Пропишите пожалуйста схему лечения,потому что тут и терапевт кроме промывания носа вчера ничего не порекомендовала,завтра конечно со снимком еще зайду к ней еще раз

34 года
25 Декабря 2025·Просмотров: 65·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
А самого снимка на руках нет?
По рентгену описывают наличие патологического содержимого в верхнечелюстных пазухах – признак острого гайморита
На очном осмотре в такой ситуации может быть назначен прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос может быть рекомендовано использовать Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дело в том что я его начала принимать на 6 день болезни,но улучшений нет.До этого я давно его не принимала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Приложила снимок,единственное амокаиклав 875 принимаю

Сколько полных дней вы принимаете Амоксиклав?
По рентгену признаки наличия патологического содержимого в обеих лобных и верхнечелюстных пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это и есть гайморит?

Да, это признаки гайморита
Амоксиклав рекомендовано продолжать 7 дней

Принятый ответ

Добрый день Мария? Это лор доктор Сергей Львович
По результатам Рн ОНП и описанию- можно четко предположить наличие двустороннего острого воспаления в обеих в/ч пазухах, слева с уровнем экссудата, справа- отёк,но нельзя исключить и экссудат.
Наличие гноя в пазухах - говорит о бактериальной инфекции.
Обычно,на очном приеме лор врач назначает :
Амоксиклав по 1.0 х 2 раза в день 10 дн.
Промывание носа АкваМарис Стронг или Долфин 3 - 5 р/дн
Ксимелин,Отривин,Снуп по
2 впр в нос. ходы 3 р/дн.
Флуконазол 150 мг через день 3 капсулы на курс.
Цетрин или Кларитин на ночь
После отсмаркивания на пустой нос Авамис или Дезринит по 2 впр 2 р/дн, затем согласно клинических рекомендаций.
При отсмаркивании - пазухи голова горизонтально, ухо в небо, отсмаркиваете выше расположенную пазуху, затем меняете положение головы.
Соустье пазухи расположено в верхнем отделе в/ч пазухи и открывается в сторону перегородки, при наклоне гной перемещаться к соустью и выходит в нос максимально.
Это очень эффективная методика!
Надеюсь мои рекомендации вам помогут выздороветь.
Желаю удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо

Хорошего пред новогоднего настроения!

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях антибиотик принимается от 7 до 10 дней. Также важно обеспечить вентиляцию в пазухе, для этого используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц
Мой ответ носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.