Беременность и отит

Беременность 6 недель Болело сильно горло с двух сторон и кашель мокротный, без насморка, не было голоса Температура 37.7-38.0 На 11 день горло почти прошло, лор сказал уже проходит. Но все перешло в среднее ухо, стало закладывать оба уха, они болели, сейчас больше все пошло на левое из него течёт периодически гной и оно плохо слышит. Чувствую себя днём лучше гораздо, и температура 37.2-37.4 А к ночи становится плохо и температура повышается до 38.1-38. Выписал лор антибиотик Амоксиклав 2 таблетки 2 раза в день 7 дней Можно ли обойтись без антибиотиков? Безопасны ли они для ребенка? Какие дальнейшие действия? Анализы прикрепляю

Нет
30 лет

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,при сохранении жалоб и температуры желательно применение антибактериальных препаратов.Прописанный вам антибиотик не противопоказан при беременности,поэтому повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях на первый план выступают не показатели анализа крови, так как они считаются пограничными и не всегда указывают на необходимость антибиотиков, а убедительные признаки гнойного поражения среднего уха.

Обычно эти признаки оценивают при осмотре уха и барабанной перепонки, а так же один из признаков и показаний для антибиотика - являются резко появившиеся выделения из уха.

Согласно клиническим рекомендациям в подобных случаях показаны антибиотики и первой линией является Амоксиклав.

✅Он разрешен при беременности и является основой лечения, во избежании осложнений.

Гнойная инфекция имеет более негативные последствия, если ее не лечить.

Не переживайте, препарат обычно приносит намного больше пользы, чем вреда🙏

Здравствуйте. В подобной ситуации без антибиотиков нельзя. Для ребенка инфекционный процесс значительно хуже, чем прием антибиотиков. Амоксиклав считается безопасным препаратом для беременных женщин, и назначается достаточно широко. Дальнейшую тактику лечения может сказать только лечащий лор, так как только на очном осмотре модно оценить состояние ушей.