Запах аммиака из рта. Болит все внутри
Мужчина 52 года. Головокружение иногда, тошнота и рвота, боли в области живота, паха, а также тянет поясницу и покалывает в обеих почках. Запах аммиака при выдохе. Сдал анализы. Сахар 8-9. Военнослужащий, в госпитализации отказали говорят, здоров! Помогите пожалуйста, что ему пропить что бы стать на ноги?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие признаки как сильная тошнота, рвота, боли в животе,паху, пояснице, запах аммиака изо рта и повышенный сахар 8-9 ммоль/л могут указывать на серьёзное метаболическое нарушение (например, выраженная гипергликемия с кетонами или гиперосмолярное состояние), острую почечную/мочевую патологию (пиелонефрит, мочекаменная болезнь, острая почечная недостаточность с уремией) или другое острое заболевание брюшной полости. Отказ в госпитализации при таких жалобах опасен. Нужна срочная очная оценка в приёмном покое. Ни в коем случае нельзя самолечиться сильными обезболивающими (НПВП) или Метформин при подозрении на почечную недостаточность- это может ухудшить состояние.
Что рекомендовал бы сделать немедленно (срочно - сегодня): Немедленно доставить пациента в приёмный покой/скорую помощь, есть показание к срочному обследованию и наблюдению. Пока едете/ждёте помощь- поить небольшими глотками чистой воды или регидратационного раствора (если нет тяжёлой рвоты и пациент в сознании), не давать НПВП (ибупрофен, диклофенак) опасно при возможной почечной недостаточности, не принимать метформин или другие лекарства для снижения сахара без консультации (если они не были назначены ранее). Если появляются: затруднённое дыхание, спутанность сознания, сильная слабость, снижение или отсутствие мочеиспускания, рвота, которую нельзя остановить - вызвать скорую немедленно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Не совсем понятно по поводу отказа в госпитализации только по уровню сахара крови.
Глюкоза крови 8-9, если это натощак, то это требует дополнительного обследования, например гликированный гемоглобин - показатель уровня сахара крови за 3 месяца.
Наличие запаха амииака при выдохе, боли в области почек может указывать на почечную нагрузку и обязательно требует оценки общего анализа мочи, УЗИ мочевыводящих путей, в том числе почек, биохимический показатель с креатинином.
Как минимум важен обычно общий анализ крови.
При самолечении можно сделать только хуже.
Уточните, это сахар крови из вены, натощак? Как давно такие жалобы? Что то еще сдавали из анализов?
Дарья Михайловна, они сделали анализ у себя говорят все хорошо. Здоров!
Татьяна, только по анализу крови, еще и сомнительному обычно не делают заключение.
Скажите, есть возможность сдать дополнительные анализы, которые считаются минимумом? Может есть возможность оценить глюкозу крови дома - натощак?
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите, пожалуйста, анализы к вопросу, если есть такая возможность.
Запах аммиака(иногда говорят, что похоже на запах мочи, рыбы) это классический признак уремии. В крови накапливаются токсичные продукты распада токсичных продуктов обмена, которые почки не могут вывести. То есть нельзя исключить острую почечную недостаточность, но чтобы удоствериться нужно смотреть анализы целиком.
В Вашей ситуации назначать лечение будет ошибкой. При возможной почечной недостаточности многие лекарства категорически противопоказаны.
Судя по повышенному сахару в крови нельзя исключить диабетический кетоацидоз, это очень серьезное состояние, при котором вследствие недостатка инсулина в крови накапливаются кетоновые тела(ацетон).
Сейчас настоятельно рекомендую повторный вызов скорой помощи, так как нужна экстренная диагностика. Настаивайте на госпитализации!
Пока едет скорая пейте достаточное количество воды и ни в коем случае не принимайте никакие лекарства.
Рекомендуемое дообследование :
1. Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой.
2. Биохимический анализ крови(креатинин, мочевина, электролиты, кетоны)
3. Анализ мочи общий и на ацетон.
4. УЗИ почек и органов брюшной полости.
5. ЭКГ.
Сейчас главная задача - добиться госпитализации, вызывайте скорую помощь повторно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день,Татьяна
Ваши симптомы в сочетании с запахом аммиака изо рта и уровнем сахара 8-9 чаще всего указывают на серьёзное нарушение обмена веществ и возможное поражение почек или выраженную декомпенсацию сахарного диабета. Такое состояние таблетками не корректируется. Для облегчения состояния рекомендую обильный питьевой режим при отсутствии отёков, исключение алкоголя и обезвоживания, строгий отказ от сладкого и мучного. До уточнения причины не используйте обезболивающие и противорвотные бесконтрольно. Для прояснения ситуации необходимы анализы креатинина, мочевины, электролитов, общий анализ мочи, кетоны крови или мочи, гликированный гемоглобин и осмотр терапевта или эндокринолога. При нарастании рвоты, боли, запаха аммиака или спутанности сознания показана срочная госпитализация, даже при повторном отказе
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию есть нежелательные реакции организма:
запах аммиака изо рта - подозрение на нарушение функции почек / уремию
тошнота, рвота
боли в пояснице, «покалывание в почках»
боли в животе и паху
глюкоза 8–9 ммоль/л возможно некомпенсированный сахарный диабет
Что это может быть (по вероятности)
1.Диабетическая нефропатия / почечная недостаточность
2.Обструкция мочевых путей (камень, аденома простаты)
3.Метаболический ацидоз
4.Интоксикация на фоне гипергликемии
5.Острый пиелонефрит (даже без температуры)
Что обычно рекомендуют в таких ситуациях:
Биохимия крови :
креатинин и скф , алт , аст ( оценить почечную и печеночную функцию, необходимо для подбора сахароснижающей терапии
мочевина
калий, натрий
глюкоза повторно
Общий анализ мочи
УЗИ почек + мочевого пузыря + простаты
Гликированный гемоглобин ( глюкоза в среднем за последние 3 месяца , необходимо чтобы выявить есть ли точно сахарный диабет или нет)
Контроль АД
Когда срочно в стационар
если есть хотя бы одно:
повторная рвота
нарастающая слабость
уменьшение мочи
усиливающийся запах аммиака
боль в пояснице с тошнотой
Это показание для госпитализации.
Главное подбор терапии проводят после полной лабораторной и инструментальной диагностики .