Запах аммиака из рта. Болит все внутри

Мужчина 52 года. Головокружение иногда, тошнота и рвота, боли в области живота, паха, а также тянет поясницу и покалывает в обеих почках. Запах аммиака при выдохе. Сдал анализы. Сахар 8-9. Военнослужащий, в госпитализации отказали говорят, здоров! Помогите пожалуйста, что ему пропить что бы стать на ноги?

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие признаки как сильная тошнота, рвота, боли в животе,паху, пояснице, запах аммиака изо рта и повышенный сахар 8-9 ммоль/л могут указывать на серьёзное метаболическое нарушение (например, выраженная гипергликемия с кетонами или гиперосмолярное состояние), острую почечную/мочевую патологию (пиелонефрит, мочекаменная болезнь, острая почечная недостаточность с уремией) или другое острое заболевание брюшной полости. Отказ в госпитализации при таких жалобах опасен. Нужна срочная очная оценка в приёмном покое. Ни в коем случае нельзя самолечиться сильными обезболивающими (НПВП) или Метформин при подозрении на почечную недостаточность- это может ухудшить состояние.
Что рекомендовал бы сделать немедленно (срочно - сегодня): Немедленно доставить пациента в приёмный покой/скорую помощь, есть показание к срочному обследованию и наблюдению. Пока едете/ждёте помощь- поить небольшими глотками чистой воды или регидратационного раствора (если нет тяжёлой рвоты и пациент в сознании), не давать НПВП (ибупрофен, диклофенак) опасно при возможной почечной недостаточности, не принимать метформин или другие лекарства для снижения сахара без консультации (если они не были назначены ранее). Если появляются: затруднённое дыхание, спутанность сознания, сильная слабость, снижение или отсутствие мочеиспускания, рвота, которую нельзя остановить - вызвать скорую немедленно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Не совсем понятно по поводу отказа в госпитализации только по уровню сахара крови.

Глюкоза крови 8-9, если это натощак, то это требует дополнительного обследования, например гликированный гемоглобин - показатель уровня сахара крови за 3 месяца.

Наличие запаха амииака при выдохе, боли в области почек может указывать на почечную нагрузку и обязательно требует оценки общего анализа мочи, УЗИ мочевыводящих путей, в том числе почек, биохимический показатель с креатинином.

Как минимум важен обычно общий анализ крови.

При самолечении можно сделать только хуже.

Уточните, это сахар крови из вены, натощак? Как давно такие жалобы? Что то еще сдавали из анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Михайловна, они сделали анализ у себя говорят все хорошо. Здоров!

Татьяна, только по анализу крови, еще и сомнительному обычно не делают заключение.

Скажите, есть возможность сдать дополнительные анализы, которые считаются минимумом? Может есть возможность оценить глюкозу крови дома - натощак?

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите, пожалуйста, анализы к вопросу, если есть такая возможность.
Запах аммиака(иногда говорят, что похоже на запах мочи, рыбы) это классический признак уремии. В крови накапливаются токсичные продукты распада токсичных продуктов обмена, которые почки не могут вывести. То есть нельзя исключить острую почечную недостаточность, но чтобы удоствериться нужно смотреть анализы целиком.
В Вашей ситуации назначать лечение будет ошибкой. При возможной почечной недостаточности многие лекарства категорически противопоказаны.
Судя по повышенному сахару в крови нельзя исключить диабетический кетоацидоз, это очень серьезное состояние, при котором вследствие недостатка инсулина в крови накапливаются кетоновые тела(ацетон).
Сейчас настоятельно рекомендую повторный вызов скорой помощи, так как нужна экстренная диагностика. Настаивайте на госпитализации!
Пока едет скорая пейте достаточное количество воды и ни в коем случае не принимайте никакие лекарства.
Рекомендуемое дообследование :
1. Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой.
2. Биохимический анализ крови(креатинин, мочевина, электролиты, кетоны)
3. Анализ мочи общий и на ацетон.
4. УЗИ почек и органов брюшной полости.
5. ЭКГ.
Сейчас главная задача - добиться госпитализации, вызывайте скорую помощь повторно.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день,Татьяна
Ваши симптомы в сочетании с запахом аммиака изо рта и уровнем сахара 8-9 чаще всего указывают на серьёзное нарушение обмена веществ и возможное поражение почек или выраженную декомпенсацию сахарного диабета. Такое состояние таблетками не корректируется. Для облегчения состояния рекомендую обильный питьевой режим при отсутствии отёков, исключение алкоголя и обезвоживания, строгий отказ от сладкого и мучного. До уточнения причины не используйте обезболивающие и противорвотные бесконтрольно. Для прояснения ситуации необходимы анализы креатинина, мочевины, электролитов, общий анализ мочи, кетоны крови или мочи, гликированный гемоглобин и осмотр терапевта или эндокринолога. При нарастании рвоты, боли, запаха аммиака или спутанности сознания показана срочная госпитализация, даже при повторном отказе

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию есть нежелательные реакции организма:
запах аммиака изо рта - подозрение на нарушение функции почек / уремию
тошнота, рвота
боли в пояснице, «покалывание в почках»
боли в животе и паху
глюкоза 8–9 ммоль/л возможно некомпенсированный сахарный диабет
Что это может быть (по вероятности)
1.Диабетическая нефропатия / почечная недостаточность
2.Обструкция мочевых путей (камень, аденома простаты)
3.Метаболический ацидоз
4.Интоксикация на фоне гипергликемии
5.Острый пиелонефрит (даже без температуры)
Что обычно рекомендуют в таких ситуациях:
Биохимия крови :
креатинин и скф , алт , аст ( оценить почечную и печеночную функцию, необходимо для подбора сахароснижающей терапии
мочевина
калий, натрий
глюкоза повторно
Общий анализ мочи
УЗИ почек + мочевого пузыря + простаты
Гликированный гемоглобин ( глюкоза в среднем за последние 3 месяца , необходимо чтобы выявить есть ли точно сахарный диабет или нет)
Контроль АД

Когда срочно в стационар
если есть хотя бы одно:
повторная рвота
нарастающая слабость
уменьшение мочи
усиливающийся запах аммиака
боль в пояснице с тошнотой
Это показание для госпитализации.
Главное подбор терапии проводят после полной лабораторной и инструментальной диагностики .