Бронхит при беременности

Беременность 14 недель, заболела. 3 дня сильно болело горло, полоскала Хлорфиллипт , ромашка, ротокан, содо-солевое полоскание, рассасывала Лизобакт, фарингосепт. Со 2 дня нос сильно закладывало, капала називин бэби и промывала Долфином. На 5 ночь начался сильный кашель с болью в груди при кашле, на утро пошла немного мокрота желтая. Утром сдала ОАК - там уже бактериальная инфекция. Терапевт назначил Амоксиклав 500+125 3р/д - 7 дней и ингаляции с амбробене 2 р/д- 7 дней. Вчера терапия закончилась, но сегодня так же кашель с отхождением уже светлой мокроты. Нос периодически ещё закладывает и насморк присутствует. Нужно ли пить ещё какие-то препараты от кашля, чтоб мокрота полностью вышла?

Хронический бронхит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию состояния наблюдается положительная динамика. Поэтому важно продолжить сисптоматическое лечение.

В качестве терапии в таких случаях назначают:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие: парацетамол до 3 г в сутки.

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

✦ ингаляции с физ раствором или минеральной водой по 5 мл 2 раза в день-способствуют увлажнению слизистой и разжижению мокроты, тем самым улучшая ее отхожление.

Легкой беременности 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов
Такие результаты не говорят о бактериальной инфекции, а являются стандартными изменениями при беременности.

Такие симптомы наиболее вероятно связаны с вирусной инфекцией, при которой антибиотики не показаны.
Пробиотик принимаете?

Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Муколитики оптимально только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте, иначе препарат сам провоцирует выработку мокроты и раздражать слизистую оболочку дыхательных путей

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день.
Сосудосуживающие дольше 5 дней не разрешены. При сохранении отека я своим пациентам рекомендую выбирать раствор именно гипертонический, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте для промывания

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса это суточная потребность .
- При заложенности носа стандартно рекомендуют частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле ,таблетки Лизобакт по 2 табл 3р/д курсом 7 дней . Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют ингаляция физ раствором 3-4 раза в день
Рекомендуют продолжить наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении рекомендуют очно сдать ОАК, Биохимию крови, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеется положительная динамика, но остаточные явления ещё могут продолжаться некоторое время. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности и ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

Улучшение цвета мокроты с желтой на светлую , сохранение кашля и небольшого насморка чаще всего связано с восстановлением слизистой и очищением дыхательных путей

В начале была вирусная инфекция верхних дыхательных путей, на ее фоне с большей вероятностью присоединилась бактериальная, поэтому врач назначил лечение препаратом . Сейчас остаточный кашель связан с
восстановлением ресничек эпителия бронхов. Светлая мокрота говорит о том, что активное воспаление уже прошло

📌 Насморк и заложенность - это , как правило, результат поствирусного ринита и отека слизистой. У беременных дополнительно присутствует физиологический ринит на фоне гормональных изменений , который усиливает заложенность носа

Не переживайте, в подобных случаях повторный курс антибиотиков не назначается

При остаточном кашле обычно рекомендуютобильное теплое питье для разжижения секрета,также важно продолжать промывание носа. Обязательно важно увлажнение воздуха в комнате , влажность должна быть не менее 40-60% ( лучше купить увлажнитель или мойку воздуха, потом обязательно пригодится с малышом)

Крепкого Вам здоровья 🩷