Необходимая диета

Добрый день! У меня эндометриоз, сделали операцию: 18 ноября была проведена лапароскопия:Адгезиолизис. Иссечение очагов инфильтративного эндометриоза крестцово - маточных связок. Цистэктомия слева. Хромосальпингоскопия. Подскажите, какой диеты необходимо придерживаться? Я стараюсь есть овощи, огурцы, помидоры, кабачки, шпинат, сыр фета, фрукты, гранат, яблоки, мандарины. Гречка, рис, рыба. Что необходимо включить в рацион для предотвращения рецидивов?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ваш рацион правильный, к нему можно добавить жирную рыбу, так как в них содержится омега-3, которые обладают противовоспалительным эффектом( сельд, лосось, скумбрия) , также я бы порекомендовала в рацион добавить больше таких овощей, как брокколи, цветная капуста или брюссельская, если любите ее, можно просто белокочанную капусту- данные овощи помогают вывести лишний эстроген, чтобы лишней нагрузки на эндометрий не было. Из полезных жиров : авокадо, для заправки салатов нерафинированные масла ( оливковое, льняное) , не забываем про клетчатку ( овощи, цельнозерновые продукты . Ваша тарелка примерно должна содержать 1/4 белок и сложные углеводы , 1/2 овощи и заправляем блюда или салат нерафинированными маслами

Нармин Намиковна, важно ли питание при предотвращении рецидивов эндометриоза? И в целом влияет ли питание на данное заболевание?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Диета, конечно, важна после лапароскопической операции, однако, она имеет второстепенную роль в профилактике рецидивов. Основная роль в предотвращении рецидива заболевания - это гормональная терапия, которую назначает врач- гинеколог.

Что касается питания. Питание должно быть дробным 5-6 раз в день, важно пить достаточно жидкости (не менее 1,5 литров в день). Следует избегать переедания, особенно на ночь.

Ваш рацион довольно сбалансированный. Уточните, мясо, яйца не кушаете, только рыбу?

Я бы добавила в такой рацион бобовые , они содержат достаточное количество клетчатки, помогают избегать запоров и стимулируют работу кишечника.

Молочные продукты (маложирное молоко, нежирный йогурт, творог, кефир, простокваша, айран)- содержат витамин Д.

Продукты, которые богаты витамином А (морковь, тыква, абрикосы, хурма, персик, дыня, шиповник, облепиха, малина, смородина красная, черешня, вишня)

Витамином C: киви, апельсин, грейпфрут, лимон, шиповник, облепиха, смородина чёрная, земляника.

Витамином E: авокадо, миндаль, грецкий орех, фундук, семена тыквы и подсолнечника, масло зародышей пшеницы, льняное, миндальное, масло лесного ореха, масло виноградных косточек.

Так же, следует добавить в рацион Куркумин (компонент куркумы) , он подавляет клетки эндометрия, снижает выработку эстрадиола, и обладает противовоспалительными свойствами, что важно при перенесенном эндометриозе.

Из рыбы следует отдавать предпочтение жирным сотам : Лососю, Скумбрии, Форели, Сельди - они богаты омега-3, оно в свою очередь оказывает противовоспалительное действие, ускоряет заживление тканей и поддерживает работу иммунной системы.

Анна Сергеевна, из мяса ем курицу, индейку и кролика. Молочку стараюсь безлактозную, сахар не употребляю

Анна Сергеевна, гормональный терапию не принимаю, так как планируем малыша

Поняла! В целом, основные рекомендации такие, какие расписала. По питанию - все очень сбалансированно. Нежирные сорта мяса + рыба + овощи + цельно зерновые и бобовые - основа рациона.

На самом деле , питание в этом вопросе играет второстепенную роль, особенно когда после операции прошло достаточное количество времени, основные ограничения именно в ранний послеоперационный период.

Анна Сергеевна, прошёл месяц, операция была 18 ноября

Да, я понимаю, поэтому написала , что уже питание в такой ситуации не играет важную роль, так как значительно не влияет на риск развития эндометриоза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обратите внимание, что после операции возможны проблемы с ЖКТ, со стулом. К тому же при эндометриозе иногда отмечается вздутие живота. У вас есть подобные проблемы?

В целом рекомендовано соблюдение здорового сбалансированного питания. В этом вам поможет метод тарелки. Старайтесь в каждый прием пищи есть белки 1/4 тарелки, сложные углеводы,богатые клетчаткой 1/4 тарелки,овощи, фрукты 1/2 тарелки. Для восстановления рекомендуется восполнять норму белка.
Ограничений нет.
Соблюдайте режим питания, 3 раза в день, перекусы по голоду. Примерные промежутки между приёмами пищи до 4-5 часов.

Линда Борисовна, важно ли питание при предотвращении рецидивов эндометриоза? И в целом влияет ли питание на данное заболевание?

На сколько мне известно, нет определённой диеты при эндометриозе.
В целом рекомендуется здоровое питание. Акцент на баланс БЖУ, здоровую работу ЖКТ.
Считается, что диета Low FODMAP может быть эффективна при эндометриозе. Это может уменьшить боли , если они есть, вызванные повышенной чувствительностью внутренних органов и вздутием живота.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После операции рекомендуется соблюдать
стол№5 по Певзнеру. Исключаем всё жирное, жаренное
Пища должна быть варёная или приготовлена на пару. Важно,чтобы питание было дробным, т.е. небольшими порциями регулярно 5-6 раз в день. Обязательно пить не менее 2 л в сутки воды.
Есть вегетарианские супы, нежирные сорта мяса в отварном виде (индейка, курица), каши, нежирный кефир/молоко, белковые омлеты. Допустим приме отвара красной щетки. Но сразу скажу: растение не входит в официальные клинические протоколы лечения эндометриоза. Однако в интегративной медицине её используют как средство мягкой поддержки гормонального баланса при гормонозависимых заболеваниях, включая эндометриоз.
В вашем рационе после восстановительного периода должны быть:
Овощи, фрукты и ягоды. Они содержат антиоксиданты, которые уменьшают воспаление и укрепляют защитные силы организма. Например, витамин С содержится в смородине, облепихе, шиповнике, цитрусовых, а витамин E — в авокадо. Жирная морская рыба (лосось, сельдь, скумбрия, форель) — источник жирных кислот Омега-3, которые способствуют уменьшению очагов воспаления и ускоряют заживление тканей.
Бобовые: В горохе, чечевице, фасоли много клетчатки, которая нужна для нормализации работы кишечника. Ферментированные продукты: Это кефир, квашеная капуста, йогурты, тофу. Они являются источниками пробиотиков и бактерий, которые поддерживают нормальную микрофлору кишечника. Цельнозерновые продукты: Они содержат клетчатку, которая поддерживает здоровье кишечника и нормализует уровень сахара в крови. Нежирные молочные продукты: Они помогут обеспечить достаточное количество витамина D и снизить риск возникновения эндометриоза.
Специи: Некоторые из них, например куркума и имбирь, обладают противовоспалительными свойствами
Будьте здоровы. 🙏