Консультация covid-19 /

Лечение ковида — вопрос №395811

Здравствуйте! Моей тете 62 года, болезней сопутствующих нет.
Неделю назад почувствовала себя плохо, температура 37,8. Пропила инговерин+ кальций Д3+ поливитамины. Сегодня пришел положительный ПЦР на ковид.
Прописали арбидол(??) или какой-то унифивир. И все!
На КТ направление не дали. Антибиотики не назначили, сказали, что если будет температура от 37, 5и выше.
Подскажите, как нам лечиться? У нее дикая слабость. Температура эту неделю была от 36 до 37,2 ( гуляла).
Нужны ли антибиотики сейчас?
Нужно ли КТ?
Нужно ли поменять врача или лечение?
Мы волнуемся. Спасибо!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сдать ОАК, СРБ и прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции, сдать Д димер и решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов. Только тогда добавьте антибиотик. К лечению добавить витамин С 500 мг2 раза в день в течение месяца, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, магне в 6 по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца. Это постковидный синдром. Такое состояние может продолжатся до 1,5 месяцев и связано с тем, что организм ослаблен и ему нужно время для восстановления.Показаний для КТ нет.
Клиент
Ольга, спасибо. А что такое СРБ?

Терапевт, Нефролог
Это острофазовый белок, является маркером воспаления
Терапевт
Здравствуйте.
Кт и антибиотик вам пока не показан,однако кровь желательно сдать.
Общий анализ крови,срб, прокальцитонин, коагулограмма,Д-димер.
Арбидол лучше заменить на Виферон 500000 2 раза в день 5 дней ,также витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в сутки .
Температуру снижать более 38,5-парацетамол
Клиент
Юлия, спасибо. А что такое срб?
Терапевт
С реактивный белок (маркер воспаления)
Терапевт
Антибиотики нужны, поменять лечение необходимо. Из антибиотиков - азитромицин.
Клиент
Игорь, а почему Вы считаете, что антибиотики уже нужны?
Терапевт
По общему состоянию, температура повышена и для предотвращения основного заболевания.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно предоставленной информации кт и антибиотики действительно не нужны. Вам необходим приём витамина С 1000 мг, вит Д 5000, селена 100 мг, цинка 25 мг. Арбидол не нужен, тк Заражение уже есть. Кроме этого, необходимо сдать анализ крови на Д димер. И если он повышен, начать приём эликвис по 2,5 мг 2 р/д
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, КТ вам не показана на данный момент. Антибиотик назначается только при признаках бактериальной инфекции. Унифивир и арбидол это одно и тоже.
Лечение симптоматическое у нее, обильное питье, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, делать дыхательную гимнастику
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо по возможности выполнить общий анализ крови , с реактивный белок, ферритин, прокальцитонин (исключить присоединение бактериальной инфекции).
В настоящее время показаний для кт и антибиотиков у вас нет! Температура субфебрильная!
Сатурацию крови измеряли?
Клиент
Татьяна, да. 97%.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сатурация в пределах нормы!
Лечение на данный момент только симптоматическое и общеукрепляющее: витамин Д 2000 ме в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, цинк 50 мг в сутки, температуру сбивать только выше 38.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!