Непонятный прыщ на небе и усталость

На небе уже примерно год в одном и том же месте появляется странный прыщ, он то пропадает, то появляется Но всегда строго в этом месте И вместе с ним я чувствую болезненную слабость В целом последние годы я чувствую постоянно усталость , потливость от любого действия, даже просто наклона. Постоянно жарко, могу в минусовую погоду ходить в рубашке Иначе сильно потею и отдышка Тяжело двигаться сил нет , быстро устаю Когда встаю с кровати, пульс на 20-30 пунктов взлетает. Повышение срб- 26 Могу спать по 20 часов в сутки

Преддиабет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы в сочетании с высоким СРБ могут указывать на наличие в организме активного, вероятнее всего, хронического воспалительного процесса.

Рецидивирующее образование в одном и том же месте на небе может быть:
1. Свищом. часто возникает из-за хронического воспаления у корня зуба (периодонтита), когда гной периодически прорывается наружу, а затем отверстие затягивается.
2. Закупоркой малой слюнной железы вызывает образование кисты, которая может периодически воспаляться и спадать
3. Стоматитом хроническая язва, склонная к рецидивам.

Подъем пульса на 20–30 ударов при переходе в вертикальное положение характерно для синдрома постуральной ортостатической тахикардии . Это состояние часто развивается после перенесенных инфекций или на фоне длительного воспаления и объясняет сильную слабость и скачки пульса.
Скажите сдавали гормоны щитовидной железы, ферритин, витамины, микроэлементы?
Очно показывали рану стоматологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото этой штуки. Спасибо за ответ
Гормоны щитовидной в норме, ферритин, б12 , б9 , витамин д в норме
Когда я прихожу ко врачу, прыщ прячется как назло

Посмотрела🙏🏼 очень похоже на герпетическую сыпь. Сдавали иммуноглобулин М к вирусу герпеса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Не сдавала к сожалению
Этот прыщ уже на протяжении года появляется на одном месте

Поняла вас. В таком случае могут рекомендовать сдать 5. Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов, а таже очно проконсультироваться с инфекционистом

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно- сочетание локальной проблемы (периодически рецидивирующая прыщ на небе) и системных симптомов: выраженная усталость/сонливость, потливость/тепловая непереносимость, ортостатическая тахикардия (пульс +20–30 при вставании) и повышенный СРБ 26 всё это требует срочной очной оценки и обследования. Нельзя отмахиваться: нужна консультация врача очный Терапевт, Инфекционист, ЛОР, Эндокринолог и набор исследований. Ниже что вероятнее, какие тесты нужны, срочность и что можно делать сейчас: Что может быть ориентировочно: локально на небе - рецидивирующая афтозная язва (обычно болезненная, рецидивирует), хроническая травматическая язва (местная травма от зуба/протеза), кандидоз/грибковая инфекция (обычно не годами в одном месте, но бывает), папиллома / доброкачественная опухоль слюнной железы / мукоцеле / редко неоплазия (постоянный очаг более 2 недель требует биопсии) . Системно: гипертиреоз (тепловая непереносимость, потливость, тахикардия), дисфункция вегетативной нервной системы / ортостатическая тахикардия, хроническая/системная инфекция или воспаление (CРБ повышен указывает на воспалительный процесс), выраженная анемия/дефицит железа (у вас преддиабет, но низкий ферритин возможно – если менее 40 -60, то это недостаточно, проверьте), афты- от недостатка витаминов В и в первую очередь, Рибофлавина- В2 и кобаламина В12 - тоже проверить бы рекомендовал, аутоиммунное заболевание (например, болезнь Крона/целиакия могут давать рецидивирующие афтозы и усталость). Эндокринные/адреналовые нарушения, хроническая инфекция ВЭБ, ЦМВ, или системный воспалительный процесс, синдром гиперсомнии или тяжёлая депрессия - при экстремальной сонливости. Рекомендовал бы на очном приёме: срочно (в ближайшие 24-72 часа) если ухудшается слабость, появляются обмороки, синкопе, выраженная одышка, высокая температура, кровотечение из рта, выраженное снижение мочеиспускания или другие красные флаги. В любом случае не откладывайте визит к Терапевту/Семейному врачу, ЛОРу, Стоматологу постоянная язва в одном месте на небе более 2-4 недель требует осмотра и, возможно, биопсии. CPБ 26 это показатель наличия воспаления; нужно быстро найти причину (инфекция, воспаление, аутоиммунитет). Что целесообразно обследовать (рекомендуемый набор анализов и исследований): общеклинические - общий анализ крови +ретикулоциты, С‑реактивный белок -повтор и динамика, биохимия: креатинин, печёночные пробы, электролиты, глюкоза, АЛТ/АСТ, ферритин, железо, трансферрин и коэффициент его насыщения. Эндокринология/вегетативная: ТТГ, свободный T4 (и при показании T3), кортизол (утренний) при подозрении на адреналовую недостаточность. Инфекции/аутоиммунитет: тесты на ВЭБ, ЦМВ (серология), ВИЧ (по показаниям), при необходимости сдать посев/мазок с области поражения полости рта (микроскопия для грибков и бакпосев), при подозрении на аутоиммунное заболевание ANA, СКФР/др. по назначению очного Врача. Неврология/кардиология для ортостатической реакции: измерение ортостатических показателей (АД и пульс в положении лёжа, сидя, стоя через 1 и 3 минуты), ЭКГ (если ещё не делали) и, при необходимости, холтер, если сохраняется ортостаз- направление на тильт‑тест/вегетативные пробы. Пейте больше жидкости, контрлируйте потребление, носите компрессионные чулки, вставать медленно, поставить возле кровати термос с тёплой водой- сделать 3-4 глотка, сначала сесть на край кровати на минуту, попить, потом плавно встать. Избегайте сильной физической нагрузки до выяснения причин сильной усталости. Не начинайте гормональную терапию/новые лекарства и не принимайте без назначения врачу сильные препараты, не занимайтесь самолечением против инфекции (антибиотики, кортикостероиды) без назначения. При крайних проявлениях (обморок, сильная одышка, боли в груди, температура выше 39, сильное кровотечение) вызывать скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый вечер.

Описанные симптомы могут возникать по многим причинам:
При атфозном рецидивирующем стоматите
При эндокринных нарушениях
При дефицитном состоянии.

Эффективнее было бы сдать анализы:
ОАК
Биохимический анализ крови
РФ
Ферритин
Витамин В9, В12
ТТГ, Т4св, акТПО

УЖе по результатам анализов подбирается коррекция..

Также, важно и исключить вирусную инфекцию.
Для этого сдается:
Антитела IgG к капсидному антигену EBV VCA
Антитела IgM к капсидному антигену EBV VCA
Антитела IgG к ядерному антигену EBV NA IgG
ПЦР крови на ДНК EBV
ЦМВ

На вирусы простого герпеса 1 и 2 типа
антитела IgG к HSV1 и 2 типов
ПЦР крови на ДНК HSV 1.2

Добрый вечер.

При атфозном рецидивирующем стоматите
При эндокринных нарушениях
При дефицитном состоянии.

Эффективнее было бы сдать анализы:
ОАК
Биохимический анализ крови
РФ
Ферритин
Витамин В9, В12
ТТГ, Т4св, акТПО

Для этого сдается:
ПЦР крови на ДНК EBV
ЦМВ

На вирусы простого герпеса 1 и 2 типа
антитела IgG к HSV1 и 2 типов
ПЦР крови на ДНК HSV 1.2

Добрый вечер.

При атфозном рецидивирующем стоматите
При эндокринных нарушениях
При дефицитном состоянии.

Эффективнее было бы сдать анализы:
ОАК
Биохимический анализ крови
РФ
Ферритин
Витамин В9, В12
ТТГ, Т4св, акТПО

Для этого сдается:
ПЦР крови на ДНК EBV
ЦМВ

На вирусы простого герпеса 1 и 2 типа
антитела IgG к HSV1 и 2 типов
ПЦР крови на ДНК HSV 1.2

Добрый вечер.

При атфозном рецидивирующем стоматите
При эндокринных нарушениях
При дефицитном состоянии.

Эффективнее было бы сдать анализы:
ОАК
Биохимический анализ крови
РФ
Ферритин
Витамин В9, В12
ТТГ, Т4св, акТПО

Для этого сдается:
ПЦР крови на ДНК EBV
ЦМВ

На вирусы простого герпеса 1 и 2 типа
антитела IgG к HSV1 и 2 типов
ПЦР крови на ДНК HSV 1.2

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте, ферритин, РФ, витамины б9, б12 , гормоны щитовидной в норме

Принятый ответ

Добрый вечер!

Повышение СРБ до 26 явный лабораторный маркер воспалительного процесса в организме ,норма обычно до 5-10 мг/л, в зависимости от лаборатории
Организм тратит огромные ресурсы на борьбу с этим воспалением, отсюда и ваше состояние

На данный момент актуально проверить наличие хронических инфекций таких как ВИЧ, вирусные гепатиты, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус.
А так же аутоиммунный скрининг (АНФ, СРБ, ревматоидный фактор)
Консультация инфекциониста

-Чистите зубы очень мягкой зубной щеткой, обходя язву. Если больно, можно временно использовать детскую щетку
-Обязательно полоскания раствором хлоргексидина 0.05% водный это золотой стандарт. Полоскать 2-3 раза в день по 1 минуте после еды. Не глотать! Он горький, но эффективный.Мирамистин также хороший вариант.
-полоскания ромашкой/ шалфея если нет аллергии как мягкое противовоспалительное средство между основными полосканиями
-Гелевые средства для облегчения боли и защиты нарример гели на основе гиалуроновой кислоты «Гиалудент»создают защитную пленку и ускоряют заживление.Солкосерил дентальная адгезивная паста также защищает
-можно использовать гели с анестетиком (лидокаин)только если боль нестерпима и мешает есть, но не для постоянного применения

Пища должна быть теплой, не острой, не кислой, не соленой, не твердой (супы-пюре, каши, йогурты).
Исключите цитрусовые, томаты, острые соусы, сухари, чипсы.
Исключите раздражители такие как курение , газированные напитки

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваше состояние вызывает серьезную настороженность, даже если часть анализов в норме. То, что вы описываете, очень похоже на дисфункцию вегетативной нервной системы или синдром постуральной тахикардии (POTS), который часто остается недиагностированным. Кроме того, рецидивирующее образование на коже, даже если оно выглядит как прыщ, которое всегда возникает в одном месте, это прямое показание для очного осмотра у дерматолога. Его исчезновение на приеме не отменяет необходимости осмотра, а только усложняет задачу, в таких случаях рекомендуется его сфотографировать в момент появления, что вы и сделали, занимайтесь фотофиксацией некоторое время. Опираясь на клинические рекомендации, вам необходимо в ближайшее время пройти углубленное обследование у терапевта или невролога, включая тест с активной ортостатической пробой (нагрузочная проба с измерением пульса и давления), контрольный анализ на СРБ и СОЭ, а также консультацию дерматолога. Откладывать это нельзя, так как подобный комплекс симптомов значительно снижает качество жизни и требует коррекции.

Здоровья!