Острый синусит

Добрый вечер! Продолжение вопроса https://sprosivracha.com/questions/3942625-bol-v-gorle-ili-zuby Завершила лечение антибиотиком 23.12, аугментин 875+125 по схеме 1т.х2 р 7 дней, синупрет 2т. х 3р 10 дней, и назевин 3 р 7 дней динамика положительная была первые 3-4 дня, как и температура 36.3-36.7, последующие дни варьируется 37.1-37.3 На текущий момент периодически возникают боли в височной и лобной частях, воспалился лимфоузел под челюстью справа, но не красный и не болит. Сухой кашель, не постоянный. Левая ноздря дышит свободно, правая будто заложена. Насморк имеет бело-прозрачный цвет. Пью парацетамол при головной боли, помогает через раз Важно отметить, что 23.12 посетила стоматолога по причине зубов мудрости, и сделали КЛКТ, на которых зафиксированы носовые ходы и верхнечелюстные пазухи. Вопрос: можно ли утверждать, что подействовало лечение антибиотиком? Стоит ли сдать анализы перед приемом к врачу, чтобы по несколько раз не посещать врачей? И к кому целесообразно обратиться, к терапевту или сразу к Лору? Трудно понять, осложнение это или прикрепился вирус в процессе лечения антибиотиками. Важно отметить, что работаю учителем, и сейчас дети по несколько раз болеют…

МКБ, шейный остеохондроз
25 лет

Здравствуйте!

Можно утверждать, что лечение подействовало лишь частично.
Положительная динамика в начале может говорить о том, что бактериальная нагрузка снизилась. Однако возврат температуры, сохранение односторонней заложенности носа и воспаление лимфоузла указывают на то, что либо антибиотик не справился до конца, либо к бактериальной инфекции присоединился новый вирус.
В таких случаях могут рекомендовать пересдать общий анализ крови и срб, а также очно проконсультироваться с лор врачом с результатом кт🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте. На снимке видны гайморовые пазузи, лобные нет. Но в гайморовых отека слизистой нет. Про лобные ничего нельзя сказать. Боль в лобной области может быть иррадиирующая. Обычно на долечивание также используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс или Дезринит 2 раза в день в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, прием у Лора будет только 30 декабря, все так же беспокоят боли по всей части головы, но преимущество лобная. Глаза стали чувствительными. Перед приемом к Лору, посетила терапевта, и она назначила Клацид СР 5 дней, ринофлуимуцил по 2 дозы 2 раза в день, пиносол, цетиризин, трекрезан. Целесообразен ли сейчас антибиотик без учета результатов анализа крови? Парацетамол/ибупрофен при температуре, их же можно и просто при головной боли? Ощущение, что слабо помогают…
Записалась так же на КТ 28.12, в этот же день сдам ОАК+СРБ

Принимать антибиотик или нет решается после результатов КТ. Только на общий анализ крови не ориентироваться, иногда при гнойных гайморитах общий анализ крови в норме. Ибупрофен допускается принимать до 3 дней. Отёк и болевые ощущения может снять спрей на основе мометазона, как написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае с полученным багажом результатов пойду на очный прием к Лору… благодарю за ответ!

Принятый ответ

Выздоравливайте

Здравствуйте
По КТ нет признаков наличия Патологического содержимого в верхнечелюстных пазухах, в левой верхнечелюстной пазухе наиболее вероятно минимальное утолщение слизистой оболочки – такие проявления в целом могут быть на фоне перенесённого воспаления

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Все же в такой ситуации рекомендовано дождаться результатов анализа, чтобы понять нужны ли антибиотики