Что лучше при простатите - суперлимф или лонгидаза и можно ли их сочетать?

Здравствуйте. Часто возвращается простатит - то боль тянет, то дискомфорт при мочеиспускании, тяжесть внизу живота. Проходил разные схемы лечения, иногда по помогает, иногда нет. Один врач советовал лонгидазу, другой - суперлимф. Запутался, что лучше при простатите - суперлимф или лонгидаза и в каких случаях назначают каждый препарат. Можно их применять вместе или нужно выбирать что-то одно?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти препараты действуют по-разному, поэтому лучше рассматривать их как дополнение друг к другу, а не как конкурентов.
Лонгидаза рассасывает имеющиеся на простате рубцы и элементы фиброза. Облегчает проникновение в ткань антибиотиков и других лекарственных средств.
Суперлимф это препарат регенеративной медицины. Он восстанавливает саму простату . Ее изначальные свойства. Лечит не болезнь, а самого больного.
Понятно , что процесс восстановления не одномоментный, и из моего опыта занимает 30- 40 дней лечения. Но результат - более здоровый орган.
Я иногда комбинирую эти препараты- 10 дней суперлимф, 10дней лонгидаза, потом опять суперлимф

Спасибо. А если сейчас нет острого воспаления, только периодическая тяжесть, имеет ли смысл пройти курс суперлимфа для профилактики?

Да, профилактический курс вполне возможен. В спокойный период суперлимф помогает стабилизировать состояние и снизить риск обострений. Лонгидаза в профилактическом режиме редко нужна, её назначают по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте. Суперлимф, как и Лонгидаза - это препараты, которые не имеют доказательной эффективности. При хроническом бактериальном простатите основное лечение заключается в длительной антибактериальной (4-6 недель) и противовоспалительной терапии. Какие-то анализы сдавали (2-хстаканную пробу, посев постмассажной порции мочи)?

Принятый ответ

Добрый вечер. Данные препараты не являются специфичными в лечении такого диагноза,как протсатит и применяются в дополнении к основному лечению.Чтобы рекомендовать какой-либо курс,необходим диагноз.Для этого рекомендуется пройти обследование:
-микрсокопия секрета простаты.
-посев эякулята(если по результатам микроскопии выяится активный процесс)
-ОАМ
-мазок на 12 ИППП
-ТРУЗИ
Если настроены применять данные препараты,можно следом одни,затем другие ,но должного эффекта изолированно ни один,ни второй препарат не даст

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные препараты не являются специфичными в лечении простатита, поскольку не имеют достаточной доказательной базы. Возникает вопрос, чем подтверждён простатит? Сдавался ли на анализ секрет простаты, и выявлялось ли там повышение лейкоцитов? Если да, то лечение должно быть с использоваться антибиотиков. Если нет, то следует рассмотреть другую патологию (связанную с мышцами малого таза, к примеру)

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Данные препараты можно применять по отдельности, но при необходимости можно и сочетать. Для конкретных рекомендаций мало исходных данных.
Лонгидаза, основное действие — противорубцовое, рассасывающее. Суперлимф, основное действие — иммуномодулирующее, противовоспалительное.