Паксил не помогает от тревожного расстройства

Добрый день! Уже 7 недель принимаю Паксил в дозировке 20 мг. Состояние, от которого он был назначен, следующее: постоянная фоновая тревога, пробуждение с паническими атаками, сильные мышечные спазмы, из-за которых бывают головокружения, страх за свое самочувствие, страх головокружений, вегетативные проявления тревоги, постоянный дискомфорт в теле. Из-за всего этого не могу жить полноценной жизнью, заниматься спортом, водить машину, работать, встречаться с людьми. Меня беспокоит, что спустя 7 недель состояние мое практически не улучшилось, тревога все также присутствует, особенно по утрам. Также чувствую почти постоянно усталость и нежелание ничего делать, нет мотивации, настроение никакое. В плане физических симптомов очень некомфортно в своем теле: не могу расслабиться, озноб, мурашки, постоянно холодно (это проходит только вечером и ночью). Вопрос, мне не подходит Паксил, нужно увеличивать дозу, или ждать еще? Читала, что у некоторых он начал действовать только через 12 недель.

Шейный остеохондроз, тревожное расстройство
39 лет
18 Апреля ·Просмотров: 281·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что у вас сохраняется описанная симптоматика говорит о недостаточном эффекте терапии.
В этой ситуации целесообразно увеличить дозу препарата.
20 мг это достаточно низкая дозировка, и при тревожных расстройствах она часто бывает недостаточной. Рабочие дозы обычно составляют 30–40 мг.
С учётом того, что вы принимаете препарат уже 7 недель и выраженного улучшения нет, рекомендую обсудить с лечащим врачом постепенное повышение дозы (например, до 30 мг с оценкой эффекта).

Алина Анатольевна, скажите, а сильный озноб и мурашки по телу не могут быть признаком избытка серотонина и не станет ли хуже после повышения дозы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом того, что уже достаточно длительное время осуществляется прием минимальной терапевтической дозировки, в такой ситуации оптимальной тактикой может быть увеличение дозировки Пароксетина на 5 мг в неделю до выхода на 30 мг в сутки.
7 недель можно считать достаточным сроком для того, чтобы оценивать эффект от текущей дозировки, который можно расценивать как недостаточный.

Елена Викторовна, скажите, а сильный озноб и мурашки по телу не могут быть признаком избытка серотонина и не станет ли хуже после повышения дозы?

Обычно такие признаки говорят о сохраняющейся тревожности.
В стандартных дозах - до 60 мг для Пароксетина, - антидепрессанты не вызывают повышения уровня серотонина выше нормы.

На момент наращивания дозы тревожность может несколько усилиться, но при повышении дозы выше 20 мг увеличение дозы обычно переносится комфортнее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, учитывая сроки приема данной дозировки и описываемой тенденции, то можно предположить, что дозировки не хватает для полного противотревожного действия и можно обсуждать увеличение до 30мг.

Возможно в данной ситуации следует применять и препарат для сна, например тералиджен, нельзя исключать и поверхностный сон, что и связано с тревожным утренним пробуждением сразу.

Артур Дамирович, врач также рекомендует увеличивать дозу Паксила до 30 мг, но сразу на 10 мг? Не слишком ли это резкое увеличение дозы? Также назначила постепенно начинать Спитомин, может ли он принести пользу в комбинации с Паксилом или лучше пока подождать его принимать?

Повышение на 10мг вполне адекватно и правильно, это не резкое увеличение и и переживать об этом не стоит.

Насчет спитомина если честно сказать, как правило стараемся идти в моноерапию. И Паксил должен стабилизировать в монотерапии конечно.

Артур Дамирович, мне почему-то рекомедовали разбить прием Паксила на два раза в день: 10 мг днем и 20 мг на ночь. Есть ли в этом какой-то смысл или можно сразу 30 мг однократно принимать?

Как правило Паксил принимается одень раз в день в первой половине дня, не деля на несколько приемов в день.

Артур Дамирович, спасибо! Скажите, а почему у меня от Паксила такой сильный неприятный озноб и мурашки? Когда это пройдет или чем это можно облегчить?

По мере выхода на адекватную дозировку, адаптации организма все нормализуется.

Противотревожный параллельно неплохо бы добавить - атаракс, стрезам, грандаксин к примеру курсом 2-3 недели.

Артур Дамирович, я повысила вчера до 25 мг Паксил и сегодня уже полдня трясет все тело как от холода, мурашки и спазмированность. Это не может быть серотониновый синдром?

Нет, он совершенно по-иному протекает, вы же описываете адаптацию к повышению дозировки (не исключаю ожидания ухудшения состояние из-за страха повышения) и в идеале параллельно неплохо бы прикрыться противотревожным.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом того, что за 7 недель приема 20 мг Паксила ваше состояние практически не изменилось, а тревога и физический дискомфорт сохраняются в прежнем объеме, текущую дозировку можно считать недостаточной, так как за этот срок препарат уже должен был дать заметный прогресс, хотя максимальный эффект терапии действительно может развиваться до 8-12 недели, это касается усиления уже имеющейся положительной динамики, а поскольку у вас прогресс вообще отсутствует, смысла просто ждать еще месяц без коррекции схемы нет. В подобной ситуации оптимальной тактикой становится плавное увеличение дозы до 30 мг в сутки (например, по 5 мг в неделю).

Венера Тальгатовна, есть ли шансы, что увеличении дозировки пройдет тревога в теле, мышечные зажимы, озноб, потливость? Пока такое ощущение, что на Паксиле эти проявления стали даже сильнее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
От паксила соуса никаких улучшений не ощущаете? Как дела с его побочными эффектами - они не сильно беспокоят?
Скорее всего дозировки паксила просто мало, чтобы он справился с симптоматикой, поэтому дозу можно увеличивать до 30 мг в сутки, а далее и до 40 мг

Татьяна Евгеньевна, на Паксиле вроде в какой-то момент стало лучше. Я даже за эти два месяца успела слетать за границу, и там какое-то время чувствовала себя хорошо без тревоги. Но после возвращения случился откат, усилилась и тревога и вегетативные проявления (озноб, потливость, мышечные спазмы). Так из побочек беспокоит разве что слабость и апатия (при сохраняющейся тревоге) , не усилится ли это после повышения дозы Паксила?

Может усилиться, гарантий никаких нет