Тошнота,диарея, снижение аппетита
Добрый вечер. В июле 2024г делала гастроскопию, результат прикрепляю (сейчас мне 26лет, в 12 лет был поставлен диагноз хронический гипертрофический гастродуоденит). На гастроскопию направили т.к были жалобы на диарею, тошнило утром, перед сном, даже ночью. После гастроскопии пила урсосан на ночь и еще что то. Сейчас, спустя 1.5г симптомы повторились. Началось месяца 2 назад. Сначала была тяжесть в желудке, временами побаливал. Сейчас третий день подряд сильная тошнота без рвоты вечером и утром, бывает днем но ни сильно. Диарея , ем все свежее, останавливает ее лоперамид но ни надолго. Теперь запор из за лоперамида и побаливают кишки как будто спазмы. Пропал аппетит. Язык покрыт белым налетом. Все симптомы как год назад. Тогда пролечилась и год ни беспокоил желудок. Газированные напитки совсем ни пью, жареное и жирное бывает но ни много, на диете ни сижу. Посоветуйте курс лечения , чтобы желчь ни забрасывалась в пищевод т.к судя по тошноте опять происходит заброс (ни беременна). Желательно пролечить желудок+кишечник чтобы стул нормализовался+желчь чтобы ни забрасывалась . В том году делала узи, ни песок, ни камни не нашли, поэтому разрешиди пить урсосан
Анастасия, добрый день. Судя по симптомам можно предположить такие состояния как функциональная диспепсия ( ФД) или гастропарез. ФД чаще возникает на фоне хеликобактер пилори и усиливается при стрессе, тревоге. Диагностика ФД состоит в определении хеликобактер пилори. Методы которые не требуют гастроскопию это 13 С уреазный дыхательный тест или кал на антиген Нр. В зависимости от результата определяется тактика лечение: эрадикационная терапия ( с антибиотиками) или комбинация препаратов ИПП и прокинетиков.
Надежда Николаевна, в прошдый раз пила урсосан, разо, необутин и помогло
Принятый ответ
Да. В назначенном Вам лечении присутствуют Разо и Необутин, которые помогают купировать симптомы. Для того, чтобы определиться с причиной, подобрать терапию и избежать последующих обострений рекомендуется пройти обследование на хеликобактер.
Здравствуйте! Подобная симптоматика очень схожа с клиникой функциональной диспепсии, когда нарушается моторика желудочно кишечного тракта, так же частой причиной возникновения таких симптомов может являться наличие инфекции Хеликобактер пилори. С целью уточнения информативно сдать дыхательный уреазный тест на Хеликобактер (перед сдачей необходимо исключить такие препараты как Омез, Омепразол, Пантопразол, Нексиум, Рабепразол и тд). при положительном результате - назначается антибактериальная терапия. При отрицательном результате, согласно клиническим рекомендациям, при таких состояниях , наиболее эффективны ИПП (препараты подавляющие кислотность) , например Рабепразол 20 мг в сут.
И прокинетики (препараты улучшающие моторику ЖКТ), например Итоприд (Ганатон) 50 мг *3 раза .
Рекомендуемый курс лечения в среднем до 4-6 недель .
для снятия болевого ощущения, восстановления нарушенного стула, так же могут быть эффективны спазмолитики , например Мебеверин 200 мг, либо Тримедат 200 мг, либо Метеоспазмил . До 3 раз в сут, курсом до 4 недель
Так же важно соблюдение правильного образа жизни:
Частое и дробное питание до 5-6 раз в сут, с ограничением острого, жирного, жареного; не есть за 2 часа до сна, после приема пищи 2 часа не ложиться и не наклоняться, спать с приподнятым изголовьем кровати, не носить тугие ремни, пояса. Исключить алкоголь, курение.
Айнур Акифовна, спасибо за развернутый ответ. Тогда сделаю дыхательный тест на наличие хеликобактер пилори и вернусь чуть позже с результатом. В 12 лет, когда поставили диагноз хронический гипертрофический гастродуоденит, я лежала в больнице и пила Де-нол хотя тест на бактерии эти ни делала. Читала что как то на фгдс можно увидеть есть они или нет
Принятый ответ
просто по ФГДС без биопсии - наличие Хеликобактер не узнать. Там указывается быстрый уреазный тест, но это не информативно. Поэтому, рекомендуется либо дыхательный уреазный тест, либо кал, либо биопсия при ФГДС.
Де-нол при гастрите просто так не назначается, это противоязвенный (противоэрозивный) препарат, и отдельно бактерию Хеликобактер он не лечит. только в комбинации с антибиотиками. Поэтому рекомендую уточнить наличие бактерии, и если что, обратиться к гастроэнтерологам уже с результатами