Зубная боль и карман у десны с отделением

Добрый вечер. Полторы недели назад лечила семёрку по неглубокому кариесу. Рядом шестерка отсутствует. Поставили укол в связку. Зуб с нервом. Зуб после того как прошла анестезия начал болеть ( до этого не болел), было завышение пломбы, убрали на следующий день после лечения. Боли не проходили. Через три дня ещё убрали часть пломбы. На пятый день вышел откуда-то гной, на шестой обратилась снова к стоматологу. Сделали кт снимок . По снимку уменьшение костной ткани, значительное . Плюс карман с отделяемым Ортопед стоматолог убрал зубной камень,снова убрал часть пломбы, прочистил карман, заложил туда антибиотик сказала мазать метрогил дент. Сегодня 9 день, была у парадантолога , зуб подвижет 2 степень, воспаление десны, отёчность со стороны щеки. Промыли снова карман, наложили повязку, сказали сама рассосётся и продолжать мазать метрогил дента На сегодня при накусывании щуб не болит, болит немного Десна а временами её сильно жжёт . Какие варианты, сохранять зуб или всё таки удалить?

ЯДПК
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Кт снимок только на диске

Есть возможность с диска через компьютер загрузить на виртуальный яндекс диск и сюда прислать ссылку. Без кт разговор будет поверхностным, а хочется вам детально и конкретно помочь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если только завтра искать компьютер с дисководом. Дома давно такого нет

Поняла буду ждать. Но по возможности в таких случаях рекомендуется постараться сохранить зуб, если это возможно и пародонтолог дает надежду)) Самое главное в подобных ситуациях каждые 3-4 месяцев пародонтолога посещать, проводить профессиональную гигиену, дома следить за гигиеной 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Парад антологии ни даёт ни какой надежды, город маленький и сходить к другому парадантологу невозможно, она одна

Вроде по описанию положительная динамика есть?
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. Если сможете, пришлите ссылку на КТ в обратном сообщении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимки на диске только

Вы не сможете случайно с диска на Яндекс диск перенести?🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, сегодня даже в другой стоматологии не смогли открыть диск, чтоб посмотеть

Вообще по вашему описанию если подвижность 2 степени, то обычно рекомендуется шинирование. Но рядом зубов нет, поэтому и шину не поставить, и нагрузка идёт на этот зуб.

Если его удалить, то получается там вообще нечем будет жевать? Вы рассматриваете имплантацию этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имплантацию не рассматривала по причине убыли костной ткани, далее всё равно будет происходить уменьшение, поэтому только мост.

Принятый ответ

Здравствуйте )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Если есть кт, то тоже прикрепите пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. К сожалению снимки только на диске.

А карман глубокий?
Он идет не вдоль всего корня, не знаете?

Можно диск загрузить на Яндекс диск и сюда ссылку прикрепить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про карман не скажу, знаю только что есть и сегодня при нажатии врачом было небольшое выделение, но врач сказала какое-то слова а не конкретно гной

Поняла, тогда решение о лечении или удалении зуба будет зависеть от динамики, глубины кармана и убыли костной ткани.
Если он доходит практически до верхушки корня, то конечно это удаление.

Семерка перегружается, так как 6 отсутствует. Давно удалили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На этой стороне вообше практически не жую, 6 нет давно, ещё в кости лежит восьмёрка. Меня пугает что временами жжёт десну. Впереди праздники, клиники будут закрыты, вот и хочу понять мучаться дальше или удалить

Так, давайте подумаем)
Если соблюдать все рекомендации, не нагружать зуб,
Полоскать антисептиком/ ромашкой, наносить в область кармана, то обострение должно пройти вполне)
Но 100% гарантии нет конечно, без снимка сложновато сказать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постараюсь завтра найти дисковод.
А почему присутствует жжение на десне, не постояно, а временами и проходит не сразу

Это может быть и раздражение нервных окончаний на фоне воспаления)
Да, если получится, то прикрепите ссылку)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какая степень подвижности у зуба?
По описанию можно предположить утрату костной ткани, так как имеется подвижность. Ваши текущие ощущения (отсутствие боли при накусывании, жжение в десне) могут говорить о том, что острый гнойный процесс пошел на спад благодаря промываниям и антибиотику. Но это не означает, что проблема решена.
Вы сможете прикрепить ссылку на КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Степень подвижности 2. Убыль костной ткани есть , по снимкам. 8 лежит в кости ещё.
По кт снимку, к сожалению нет дисковода, а снимок на диске

Убыль костной ткани насколько сильная? Патологический карман проходит вдоль всего корня до верхушки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этого сказать не могу, от врача не слышала. По снимку видела, что начало корня зуба чуть прикрыто

Тогда можно предположить глубокий карман. Не видя снимка конечно сложно что-то сказать. В таких случаях рекомендуется следить за динамикой, если не будет наблюдаться положительной динамики, то скорее всего это будет показанием к удалению зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сколько серьёзно присутствие отделяемого в кармане. Очень боюсь заражения крови. Страдаю паническими атаками, уже неделю не сплю из-за этого

Как правило, на данный момент это локализованный очаг. Организм так скажем, отгородил инфекцию, создав карман, через который гной выходит наружу, в полость рта. Это, как правило, снижает риск распространения инфекции в кровь в данный момент. Пока есть отток, давление в очаге меньше, и бактериям вероятнее всего сложнее массово прорваться в кровоток. Риск заражения крови в вашем текущем состоянии, пока есть отток и вы получаете лечение, вероятнее всего невысок. Но естественно оставлять все как есть не рекомендуется. Рекомендуется посещать пародонтолога, лечить патологический карман и смотреть за динамикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Парадантолог не назначил повторный приём. Сказала придти на чистку после праздников

Как раз после праздников врач проведет чистку и посмотрит на состояние зуба.

До приема к врачу в таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Полоскания полости рта Мирамистином, или Хлоргексидином 0,05% по инструкции 2-3 раза в день после еды.(не более 5-7 дней). Далее заменяем на отвар ромашки. Она обладает мягким противовоспалительным действием.
-Исключить твердую, липкую пищу. Постараться не нагружать зуб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что гной был в кармане, это не опасно, оставлять на столько дней?

Вы ведь будете делать антисептические полоскания, ванночки, это будет, как правило, вытягивать гнойный экссудат из кармана. Поэтому главное соблюдать рекомендации до приема к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да сегодня при надавливании выходит этот экссудат. А метрогил дента так и продолжать

Сколько вы его уже используете? Его обычно не рекомендуется использовать более 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Использую только три дня

Тогда можно еще 4 дня, далее рекомендуется отменить. Так же и Хлоргексидин, далее заменить на отвар ромашки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста. Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Добрый вечер. По описанию это больше похоже на острое пародонтальное воспаление вокруг зуба на фоне перегрузки (отсутствует 6-ка), укола в связку и первоначального завышения пломбы. Подвижность 2 степени и карман с отделяемым — серьёзно, но не всегда повод сразу удалять зуб.

Если сейчас нет боли при накусывании, гной не появляется, отёк уменьшается — обычно сначала пытаются сохранить зуб, продолжая противовоспалительное лечение и снятие нагрузки. Удаление рассматривают при отсутствии положительной динамики или ухудшении по КТ и клинике.