Зубная боль и карман у десны с отделением
Добрый вечер. Полторы недели назад лечила семёрку по неглубокому кариесу. Рядом шестерка отсутствует. Поставили укол в связку. Зуб с нервом. Зуб после того как прошла анестезия начал болеть ( до этого не болел), было завышение пломбы, убрали на следующий день после лечения. Боли не проходили. Через три дня ещё убрали часть пломбы. На пятый день вышел откуда-то гной, на шестой обратилась снова к стоматологу. Сделали кт снимок . По снимку уменьшение костной ткани, значительное . Плюс карман с отделяемым Ортопед стоматолог убрал зубной камень,снова убрал часть пломбы, прочистил карман, заложил туда антибиотик сказала мазать метрогил дент. Сегодня 9 день, была у парадантолога , зуб подвижет 2 степень, воспаление десны, отёчность со стороны щеки. Промыли снова карман, наложили повязку, сказали сама рассосётся и продолжать мазать метрогил дента На сегодня при накусывании щуб не болит, болит немного Десна а временами её сильно жжёт . Какие варианты, сохранять зуб или всё таки удалить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Добрый вечер. Кт снимок только на диске
Есть возможность с диска через компьютер загрузить на виртуальный яндекс диск и сюда прислать ссылку. Без кт разговор будет поверхностным, а хочется вам детально и конкретно помочь)
Если только завтра искать компьютер с дисководом. Дома давно такого нет
Поняла буду ждать. Но по возможности в таких случаях рекомендуется постараться сохранить зуб, если это возможно и пародонтолог дает надежду)) Самое главное в подобных ситуациях каждые 3-4 месяцев пародонтолога посещать, проводить профессиональную гигиену, дома следить за гигиеной 🙏🏼
Парад антологии ни даёт ни какой надежды, город маленький и сходить к другому парадантологу невозможно, она одна
Вроде по описанию положительная динамика есть?
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. Если сможете, пришлите ссылку на КТ в обратном сообщении.
Снимки на диске только
Вы не сможете случайно с диска на Яндекс диск перенести?🙌🏻
Нет, сегодня даже в другой стоматологии не смогли открыть диск, чтоб посмотеть
Вообще по вашему описанию если подвижность 2 степени, то обычно рекомендуется шинирование. Но рядом зубов нет, поэтому и шину не поставить, и нагрузка идёт на этот зуб.
Если его удалить, то получается там вообще нечем будет жевать? Вы рассматриваете имплантацию этой области?
Имплантацию не рассматривала по причине убыли костной ткани, далее всё равно будет происходить уменьшение, поэтому только мост.
Принятый ответ
Здравствуйте )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Если есть кт, то тоже прикрепите пожалуйста)
Добрый вечер. К сожалению снимки только на диске.
А карман глубокий?
Он идет не вдоль всего корня, не знаете?
Можно диск загрузить на Яндекс диск и сюда ссылку прикрепить)
Про карман не скажу, знаю только что есть и сегодня при нажатии врачом было небольшое выделение, но врач сказала какое-то слова а не конкретно гной
Поняла, тогда решение о лечении или удалении зуба будет зависеть от динамики, глубины кармана и убыли костной ткани.
Если он доходит практически до верхушки корня, то конечно это удаление.
Семерка перегружается, так как 6 отсутствует. Давно удалили ?
На этой стороне вообше практически не жую, 6 нет давно, ещё в кости лежит восьмёрка. Меня пугает что временами жжёт десну. Впереди праздники, клиники будут закрыты, вот и хочу понять мучаться дальше или удалить
Так, давайте подумаем)
Если соблюдать все рекомендации, не нагружать зуб,
Полоскать антисептиком/ ромашкой, наносить в область кармана, то обострение должно пройти вполне)
Но 100% гарантии нет конечно, без снимка сложновато сказать)
Постараюсь завтра найти дисковод.
А почему присутствует жжение на десне, не постояно, а временами и проходит не сразу
Это может быть и раздражение нервных окончаний на фоне воспаления)
Да, если получится, то прикрепите ссылку)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какая степень подвижности у зуба?
По описанию можно предположить утрату костной ткани, так как имеется подвижность. Ваши текущие ощущения (отсутствие боли при накусывании, жжение в десне) могут говорить о том, что острый гнойный процесс пошел на спад благодаря промываниям и антибиотику. Но это не означает, что проблема решена.
Вы сможете прикрепить ссылку на КТ?
Степень подвижности 2. Убыль костной ткани есть , по снимкам. 8 лежит в кости ещё.
По кт снимку, к сожалению нет дисковода, а снимок на диске
Убыль костной ткани насколько сильная? Патологический карман проходит вдоль всего корня до верхушки?
Этого сказать не могу, от врача не слышала. По снимку видела, что начало корня зуба чуть прикрыто
Тогда можно предположить глубокий карман. Не видя снимка конечно сложно что-то сказать. В таких случаях рекомендуется следить за динамикой, если не будет наблюдаться положительной динамики, то скорее всего это будет показанием к удалению зуба.
На сколько серьёзно присутствие отделяемого в кармане. Очень боюсь заражения крови. Страдаю паническими атаками, уже неделю не сплю из-за этого
Как правило, на данный момент это локализованный очаг. Организм так скажем, отгородил инфекцию, создав карман, через который гной выходит наружу, в полость рта. Это, как правило, снижает риск распространения инфекции в кровь в данный момент. Пока есть отток, давление в очаге меньше, и бактериям вероятнее всего сложнее массово прорваться в кровоток. Риск заражения крови в вашем текущем состоянии, пока есть отток и вы получаете лечение, вероятнее всего невысок. Но естественно оставлять все как есть не рекомендуется. Рекомендуется посещать пародонтолога, лечить патологический карман и смотреть за динамикой.
Парадантолог не назначил повторный приём. Сказала придти на чистку после праздников
Как раз после праздников врач проведет чистку и посмотрит на состояние зуба.
До приема к врачу в таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Полоскания полости рта Мирамистином, или Хлоргексидином 0,05% по инструкции 2-3 раза в день после еды.(не более 5-7 дней). Далее заменяем на отвар ромашки. Она обладает мягким противовоспалительным действием.
-Исключить твердую, липкую пищу. Постараться не нагружать зуб.
А то что гной был в кармане, это не опасно, оставлять на столько дней?
Вы ведь будете делать антисептические полоскания, ванночки, это будет, как правило, вытягивать гнойный экссудат из кармана. Поэтому главное соблюдать рекомендации до приема к врачу.
Да сегодня при надавливании выходит этот экссудат. А метрогил дента так и продолжать
Сколько вы его уже используете? Его обычно не рекомендуется использовать более 5-7 дней.
Использую только три дня
Тогда можно еще 4 дня, далее рекомендуется отменить. Так же и Хлоргексидин, далее заменить на отвар ромашки.
Спасибо большое
Пожалуйста. Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Добрый вечер. По описанию это больше похоже на острое пародонтальное воспаление вокруг зуба на фоне перегрузки (отсутствует 6-ка), укола в связку и первоначального завышения пломбы. Подвижность 2 степени и карман с отделяемым — серьёзно, но не всегда повод сразу удалять зуб.
Если сейчас нет боли при накусывании, гной не появляется, отёк уменьшается — обычно сначала пытаются сохранить зуб, продолжая противовоспалительное лечение и снятие нагрузки. Удаление рассматривают при отсутствии положительной динамики или ухудшении по КТ и клинике.