Онемение мизинца и безымянного пальца

Здравствуйте. Женщина, 34 года. Довольно давно часто бывало онемение мизинца и безымянного пальца левой руки, невролог когда-то на приёме говорила, что это связано с привычкой облокачиваться на локоть за столом. Это правда так, всегда онемение было легким и то проходило, то возвращалось. Но неделю назад пальцы онемели очень сильно вместе с ладошкой, чувствительность присутствует, проверяла в сравнении с другой рукой. Плюс левая рука стала слабой, сложно делать какие-то определённые бытовые вещи, вроде застегнуть пуговицу, держать луковицу при нарезке и тд. Была у терапевта, прописала: уколы Комбилипен 2м 10 дней, ипидакрин 15мг 20 дней, Мидокалм 450мг. Направила на рентген шейного отдела. Очень переживаю из-за функционирования кисти. Вернется ли сила в руку и правильно ли назначено лечение К неврологу только 21 января.

Гипертония
34 года

Здравствуйте!
Чаще всего описанным состоянием проявляется нейропатия локтевого нерва, нерв сдавливается в узком костном канале сустава при нагрузках(работа в телефоне, компьютере) или другие статические работы.
Показано в таких случаях ношение ортеза полужесткого на локтевой сустав, можно надевать на ночь и при физ.нагрузках.
Лфк, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124
Назначают дексаметазон или внутримышечно или в виде блокад(проводит нейрохирург). Блокада эффективнее.
Если внутримышечно, то назначается по схеме р-р.Дексаметазон 8 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Из диагностики проводится энмг стимуляционная верхней конечности.
Самостоятельно нерв восстанавливаться может в течение 4-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. А дексаметазон можно самостоятельно проколоть? Муж умеет ставить уколы. Лечение Комбилипен и ипидакрин нужно продолжать? Уже начала уколы

Дексаметазон можно самостоятельно использовать да, если техникой внутримышечного введения владеете.
Комбилипен и ипидакрин, к сожалению, в таких случаях малоэффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А чтобы блокады врач выполнил надо на прием к неврологу первостепенно сходить?

Принятый ответ

Первично рекомендуется обычно проведение энмг, поэтому для начала можно к неврологу обратиться, пройти энмг и уже дальше врач направит к нейрохирургу по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое

Здравствуйте
Отвечая на ваш вопрос, да вернется чувствительность и сила при адекватном подходе в лечении
По описанию больше данных за туннельный синдром, когда компрессия идет на локтевой нерв .
В таких случаях рекомендую лфк , ношение ортеза .
При болевом синдроме в таких случаях любой нпвс , например найз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Лечения то что прописали достаточно будет? Оно верное?

Принятый ответ

Лечение сомнительно . В таких случаях лучше очно показаться неврологу , для уточнения диагноза .
Ипидакрин не прошел крупномасштабных исследований, с точки зрения доказательной медицины не оправдан
Комбилипен ( витамин группы В ) показаны при лабораторно подтвержденном дефиците. Мидокалм может назначаться при болевом синдроме ( миорелаксант) т е расслабляет мышечный тонус

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! По описанию вероятнее это компрессионная нейропатия локтевого нерва (синдром кубитального канала) при его сдавлении в анатомически узком канале в неудобной позе.
В таких случаях рентген не используется для диагностики. При необходимости назначается УЗИ ищи ЭНМГ локтевого нерва.
Для лечения витамины, миорелаксанты и ипидакрин(не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности) также не используются.
В первую очередь рекомендуется использовать ортез на локтевой сустав, чтобы уменьшить компрессию
+ при необходимости добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно или внутрь 3-5 дней.
Либо проводится блокада нерва под УЗИ-контролем(проводит невролог или нейрохирург, отдельно проходившие обучение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дексаметазон если таблетки пропить вместо уколов нормально будет?

Принятый ответ

Да, можно использовать таблетированную форму. Различие лишь в скорости попадания препарата в кровь.
Если есть проблемы с ЖКТ, то рекомендуется для прикрытия использовать блокаторы протоновой помпы,например, Нексиум 20мг утром натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте.
Опишите детальнее, где онемение сейчас: тыл кисти, ладонная поверхность кисти, какие именно пальцы?
Если говорить о патологии нервного волокна, то нало понять на фоне чего это произошло и на каком уровне. Для более точной диагностики обычно назначают стимуляционную энмг, в вашем случае, верхних конечностей. И в дальнейшем, если проблема на уровне нерва, а не корешка, узи нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Мизинец, безымянный палец, ладошка от этих пальцев с внешней и внутренней стороны. Т.е. не вся ладонь а вот четко от начала кисти до пальцев

Ну при таком описании больше данных за патологию локтевого нерва. Но энмг и узи доктевого нерва желательно сделать, чтобы выяснить причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое 🙏

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо. А то что сейчас назначено: Ипидакрин 15мг
Комбилипен 2мг
Мидокалм 450 не подойдёт вместо нейромедин и ксефомиелин. Уже купила, не дешевые лекарства

Принятый ответ

Комбилипен ( вместо ксефомиелина ) это витамины группы б. Нейромилин ( аксамон ) улучшает нервную проводимость. Они подходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию локтевого нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ локтевого нерва, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
надевать ортез на ночь в течение двух недель
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ