Боли после удаления камнями
Здравствуйте. Две недели лазером раздробили камень в Нижней части мочеточника. Поставили стент, через два дня его достали так как стент спустился на 3см с почки. Прокапали антибиотики. Сейчас замечаю что иногда ноет почка, и покалывает а мочеточнике .Норма ли это?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте. Такие ощущения в течение почти месяца после литотрипсии и удаления стента являются вариантом нормы, так как слизистая мочеточника и почки ещё восстанавливается после травмы камнем, лазером и самим стентом. В этом месте возможны остаточный отёк, спазм и прохождение микрофрагментов, что и даёт ноющие боли и покалывание. Важно чтобы не было нарастающей боли, температуры, озноба, крови в моче. В таком случае нужно сразу к врачу, а в спокойной ситуации рекомендуется обильное питьё, ограничение нагрузок и контрольное УЗИ почек и мочеточников через месяц для уверенности, что отток мочи сохранён и осложнений нет.
Здравствуйте. После дробления конкремента и установки стента в мочевые пути подобные жалобы могут быть, ничего критичного не вижу. В рамках контроля рекомендуется сделать узи почек и мочевых путей для исключения нарушения оттока мочи из почки, а также сдать общий анализ мочи (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа, желательно прикрыть вход во влагалище, собирать не в период месячных). Температура нормальная?
Мурат Анатольевич, да температура нормальная