Страх сойти с ума

Здравствуйте, на фоне постоянного переутопления на работе возник страх сойти с ума, страх галлюцинации слуховой и зрительный, Постоянно переправеряю показалось мне или нет, удостоверившись, что не показалось, я снова начинаю что-то искать и перепроверить, например, боковым зрением показалось, что за окном ветка шолохнулась, смотрю нет не показалось, увидела боковым зрением, что сотрудница руками машет, смотрю нет не показалось, прислушиваюсь к звукам и снова убеждаюсь, что нет не показалось, очень устаю от этого процесса, а в последнее время при засыпании в полудреме стала отслеживать обрывки фраз, разгор...понимаю, что накручиваю себя, но успокоить себя не получается,в голове крутятся мысли, а вдруг это симптомы страшной псих. болезни?

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

ЗДравствуйте!
Все, что Вы описываете это относится к проявлению повышенной тревожности и учитывая все это, то обязательно стоит посетить врача-психотерапевта или врача-психиатра с целью детальной оценки состояния, оценки психической систему и уже по результатам он назначит терапию (в частности антидепрессанты и противотревожные препараты), который будут снижать тревогу, навязчивые мысли, страх и состояние тем самым стабилизируется.
Качество жизни вернется.
Все будет хорошо!

Спасибо большое за ответ, последую вашим рекомендациям

Принятый ответ

Здравствуйте. И как долго Вы находитесь в состоянии такого перенапряжения на работе?
Знайте, что сами по себе эти страхи и навязчивые проверки реальности крайне редко являются симптомами той самой болезни, о которой Вы думаете. Куда чаще это прямое следствие усталости нервной системы, ее истощения(Когда мозг перегружен и не отдыхает, он начинает давать сбои восприятия, особенно на границе сна и бодрствования так что с ума Вы не сходите. Эти обрывки фраз при засыпании встречаются у многих здоровых, но сильно уставших людей. Главная задача сейчас дать себе полноценную передышку. Я серьезно. Очень советую найти способ показаться психотерапевту или психотерапевту , чтобы обсудить именно это тревожное состояние на фоне переутомления. Специалист поможет снизить круг страха и проверок.

Кристина Айговна, спасибо за ответ, стало легче, но обращусь за помощью к специалисту

Принятый ответ

Добрый день. Напомигает проявление тревоги на фоне истощения. Эти навязчивые проверки и страх я называю гиперконтролем реальности. Это механизм, который пытается защитить Вас от мнимой угрозы, но в итоге полностью истощает. Образы при засыпании тоже признак перегруженной нервной системы. Пожалуйста, рассмотрите возможность обратиться к врачу психотерапевту. Он поможет подобрать методику для быстрого снижения этой тревожности и даст необходимую поддержку. Самостоятельно успокоиться почти невозможно, когда силы на 0. Но, такое состояние хорошо изучено и корректируется. Ваш мозг просит о помощи, о профессиональной помощи, запишитесь к врачу.

Артур, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю как это тяжело, и к счастью, могу вас успокоить: люди, которые действительно сходят с ума, обычно об этом не переживают. Они не перепроверяют, не сомневаются, для них всё реально и не вызывает сомнений. А вы сомневаетесь, анализируете, ищете подтверждения что всё в порядке. Это признак тревоги, а не психоза. То что вы описываете очень похоже на тревожное расстройство. Страх сойти с ума, встречается довольно часто.
Вы перепроверяете чтобы успокоиться, но каждая проверка только усиливает тревогу. Мозг получает сигнал "раз проверяем - значит опасность реальна", и начинает тревожиться ещё больше.
Ваше переутомление здесь ключевое.
Я бы советовал вам обратиться к психотерапевту или психиатру - не потому что с вами что-то страшное, а потому что, возможна необходимость медикаметозных препаратов, чтобы поддержать вашу нервную систему.
А потом работа с психологом, тревожные расстройства лечатся, незачем мучиться.
Могу посоветовать вам литературу для самостоятельного изучения, чтобы как минимум лучше понять, как это работает.
Часто только одно понимание снимает половину проблемы.

Сергей Александрович, спасибо большое за расширенный ответ, если не трудно, то посоветуйте литературу, для понимания механизма работы тревожно расстройства.

Здравствуйте Татьяна! Вы описали проявления характерные для тревожного расстройства. Тревожные расстройства проявляются рядом симптомов - физиологических, поведенческих, когнитивных. Так вот среди когнитивных присутствует страх сойти с ума, потерять рассудок, страх совершить что-то опасное или постыдное. И это очень распространенное явление. Конечно ничего такого в действительности произойти не может и "сойти с ума" при тревожном расстройстве нельзя. Но вот эти постоянные сомнения, страхи, фоновое ощущение тревоги - сильно снижают качество жизни. Поэтому это требует специализированной помощи. В идеале - комплексной терапии, т.е. сочетания приема лекарственных препаратов с психотерапией.
Медикаментозное лечение назначается врачом-психиатром или врачом-психотерапевтом, на очном приеме.
Психотерапия может проводиться в разных методах. Хорошие результаты дает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). КПТ проводится психологом или врачом-психотерапевтом, в том числе в формате онлайн. Мишенью работы являются дисфункциональные мысли, которые поддерживают тревогу. Именно мысли влияют на эмоции и поведение. Поэтому их изменение по цепочке приводит к изменениям в эмоциональной сфере.

Дмитрий Викторович, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для тревожного расстройства, сопровождавшегося навязчивыми мыслями. Для установки окончательного диагноза и определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту. В терапии используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения.

Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ