Запор и вздутие при беременности
Добрый день,с самого начала беременности и по настоящее время (срок 30 недель) мучает запор и вздутие, прописали только дюфалак, но и он вызывает сильное вздутие и помогает только в больших дозах (40-45),сразу скажу что у меня гсд и питание у меня правильное и овощи и клетчатка, отсутствие выпечки и сладостей, чем можно помочь себе?
Добрый день.
На самом деле атонические проявления кишечника довольно таки частая проблема при беременности. Соблюдение диеты, в таком случае важно и играет первоочередную роль в устранении запоров. В рационе обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты, овощи, фрукты, такие как свекла, чернослив, киви. Возможно на постоянной основе употреблять псиллиум, разрешен при беременности, стабилизирует работу кишечника, запуская перестальтику, нормализует содержание сахара в крови.
Здравствуйте. При беременности 30 недель и ГСД оптимальная тактика сначала немедикаментозные меры, а если они не помогают, то рассматриваем безопасные для беременности слабительные: наиболее часто рекомендуют комбинацию псиллиума (волокна) + полиэтиленгликоля (PEG, Миралакс - порошок для приема внутрь осмотическое слабительное, и др.). Лактулоза (Дюфалак) часто вызывает вздутие это связано с ферментацией в кишечнике, в таком случае PEG обычно лучше переносится и не повышает гликемию. Можно рассмотреть местно Микролакс. И Микролакс (микроклизма), и Миралакс (Макрогол) в целом считаются относительно безопасными для использования при запорах во время беременности, включая 30 недель, но строго обязательно проконсультироваться с врачом перед началом применения, особенно с учетом, что Микролакс- местное средство, а Миралакс- пероральное; оба помогают при застое кала. Любое лекарство только после согласования с вашим наблюдающим Акушером‑гинекологом. Наиболее вероятно это от того что нарушается отток желчи давление беременной матки механическое давление на желчевыводящие пути и из-за повышенного эстрогена нарушается отток желчи, она густеет и сложнее выходит, а желчь это лучшее слабительное средство. Желчь выходит только на жиры, на тёплую воду, на горечи (крайне осторожно в небольшом количестве и по вкусу: горчица, чеснок, специи). Немедикаментозные меры (рекомендовал бы в первую очередь): пить достаточно жидкости минимум 1.5–2 л в сутки (если нет ограничений со стороны врача). Увеличьте приём растворимой клетчатки: овсянка, отруби, семена (псиллиум) приём с большим количеством воды потому как вллокна разбухают, набирают воды – то есть им нужна вода, иначе они не работают. Регулярная физическая активность (ходьба 20-30 мин/день) только если очный Врач разрешил. Установите режим дефекации: после завтрака, не торопиться, можно использовать низкую подставку для ног (в позе на корточках -если нет угрозы преждевременных родов). Исключите, минимизируйте продукты, усиливающие вздутие (бобы, овощи семейства крестоцветные, газированные напитки), если они усугубляют симптомы. Пробиотики штаммы Лактобацилл например Био-гая могут облегчить запоры и метеоризм у некоторых женщин 2-4 недели для эффекта.Если лактулоза вызывает сильное вздутие и неэффективна переходите к другим вариантам- после согласования с врачом. Полиэтиленгликоль (PEG 3350, Миралакс и аналоги-дозировка: обычно 17 г (1 мерная ложка) в стакане воды 1 раз в сутки; при необходимости врач может увеличить до 17 г 1–2 раза в сутки. Преимущество: не всасывается, не ферментируется, редко вызывает вздутие и не содержит сахара -подходит при ГСД. Псиллиум (порошок клетчатки, например Metamucil) или семена семян подорожника дозирование согласно инструкции (обычно 1 ст.л. с большим количеством воды 1-3 раза в день). Требует достаточного питья. Смягчители стула Докузат натрия (Colace) - слабительное средство, анионный сурфактант. Полагают, что его действие связано главным образом со способностью повышать пенетрацию жидкости в каловые массы, что приводит к их размягчению и облегчает эвакуацию. Могут помочь при сухих плотных каловых массах; эффект мягкий. Если предыдущие неэффективны, то рассматриваем слабительные стимуляторы например Бисакодил перорально 5-10 мг или суппозитории также можно использовать кратко. Глицериновые свечи для быстрого облегчения при необходимости (безопасны для беременности), солевые слабительные (магния гидроксид) можно короткими курсами, но осторожно при почечной недостаточности и нужно учитывать избыток магния если принимаете, уточнить у очного Врача. Запоры могут провоцировать препараты, например принимаете если вы сейчас железо или другие лекарства. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо огромное за ответ, подскажите а препараты для отхода желчи никакие нельзя?
Принятый ответ
При беременности желчегонные назначаются, часто используются растительные препараты, такие как Хофитол (артишок), Аллохол, Галстена, Фламин, а также препараты на основе адеметионина (Гептрал).
Здравствуйте!
Прогестерон - это главный гормон беременности . Он расслабляет матку, чтобы не было тонуса. Но рецепторы к прогестерону есть и в кишечнике. Он расслабляет гладкую мускулатуру кишки , из-за чего перистальтика замедляется. Пища движется медленно, вода успевает всосаться обратно в кровь , кал становится сухим, запоры усиливаются
На 30 неделе матка уже достаточно большая и поджимает кишечник, особенно сигмовидную кишку , к тазовым костям , создавая физическое препятствие для прохода масс
Дюфалак не всасывается , а доходит до толстой кишки, где местные бактерии его переваривают . В процессе выделяется много газа и жирных кислот , которые притягивают воду. Газ распирает кишку , от чего возможно вздутие
Также во время ГСД сахар не разрешен. Но зато разрешены эритрит, сукралоза, стевия ( например, в подсластителях, как Фитпарад-7), а это очень сильно усугубляет вздутие
Также в подобных случаях рассматривают не Лактулозу, а Форлакс. Этот препарат связывает воду, которую выпили вместе с лекарством, и доносит ее до кишечника. Она не взаимодействует с бактериями , поэтому не вызывает брожения и газов . Не всасывается в кровь , не влияет на тонус матки, не вызывает привыкания . Эффект наступает через 24-48 часов. Это препарат для планового приема, а не экстренной помощи
Также в подобных случаях можно рассмотреть к приему Оптифайбер - это мягкие пищевые волокна. Они создают объемный, мягкий стул Плюс при ГСД - препарат замедляет всасывание углеводов , что помогает сглаживать пики сахара в крови после еды. Важное условие, нужно пить очень много воды
Также можно рассматривать свечи с глицерином - это классический и безопасный метод рефлекторной стимуляции . Используются ситуативно
Клетчатка из овощей работает недостаточно хорошо. При беременности потребность в воде растет, поэтому важно пить чистую воду в течение дня
При дефекации можно использовать низкую подставку под ноги , когда сидите на унитазе. Колени должны быть выше бедер. Это выпрямляет естественный изгиб прямой кишки и облегчает опорожнение без натуживания
Также можно принимать воду Донат Магний, главное без газа, его выпустить заранее по 100-150 мл в теплом виде до еды. Сульфат магния стимулирует желчный пузырь и кишку
Подскажите пожалуйста форлакс можно принимать просто без рецепта врача?
Принятый ответ
Да, конечно, на данные препараты не нужен рецепт врача 🙏