Проблема с кишечником при беременности

Здравствуйте, очень беспокоит живот, точнее кишечник. Сейчас 16.2 недель беременности, но узи поставили тонус, положили в больницу, два дня прокапали магнезию, Утрожестан 200 утром и вечером. Но у меня по прежнему побаливает живот, низ скалывает, чувствую как кишечник бурлит. Подскажите от этого может появляться тонус? Не понимаю уже как это и чем лечить? Врачи ничего не говорят, у всех праздник, работают спустя рукава. Очень сильно переживаю. Принимаю еще сейчас Креон по две таблетки в день и пребиотик.

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Добрый день!
Периодические тянущие боли в нижних отделах живота могут быть вариантом нормы и связаны они со следующими причинами:
- матка растет и тянет за собой связки, на которых она держится;
- матка растет и в дальнейшем начинает давить на нервные сплетения и соседние органы
- во время беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть также тянущие боли в нижних отделах живота.
Ничего страшного в этом нет. Если боли не проходят, тогда в помощь спазмолитики- Но-шпа или свечи ректальные Папаверин. Принимать по ситуации.
Матка-это в принципе мышечный орган, который может приходить в тонус, и это нормально. Главное, чтобы не было выраженных болей. Это НЕ равно угрозе прерывания беременности.
Рекомендовано соблюдать водно-питьевой режим, употреблять в пищу клетчатку. Но лучше ограничить свежие фрукты, овощи, которые могут приводить к брожению в кишечнике.
Возможна консультация врача-гастроэнтеролога,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Боли чувствуются особенно когда лежу на спине, когда на боку уже не так. Сейчас тоже тянет неприятно.
У гастроэнтеролога я была, она выписка мне анализ кала на дисбактериоз, там что то нашли, отправила к инфекционисту и тот уже прописал Креон и пробиотик

Понимаю, но терапия креоном, а также пробиотиком, быстро не приносит результаты, поэтому рекомендовано продолжить терапию, соблюдая сбалансированное и рациональное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите пожалуйста, еще бывает боли отдают в пупок, опасно ли это? Может ли навредить ребёнку?

Нет, это не навредит малышу, он под надёжной защитой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, подскажите еще, сколько нужно ставить папаверин и как часто, а также можно ли его применять вместе с Утрожестаном ?

Папаверин можно принимать,если именно есть тянущие боли, которые не проходят самостоятельно. Соответственно если их нет, то можно не принимать.
В одной ректальной свече Папаверин -20 мг, используют по 1-2 свечи 2-3 раза в сутки. С Утрожестаном можно, но если есть боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ, только вот я иногда уже не понимаю, что именно болит, толи кишечник, толи матка

Есть предположения, что это все же кишечник, но спазмолитики действуют и на него

Принятый ответ

Марина, добрый день.
Да, может, конечно.
В таких случаях по согласованию с лечащим врачом дополнительно рекомендуют рассмотреть применение св. Папаверин ректально, Магне б6 форте.

Если есть повышение газообразования, перистальтики, то по согласованию с гастроэнтерологом можно рассмотреть приём Полисорба, Эспумизана, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Про папаверин вообще никто ничего не говорил, только Утрожестан дозу увеличи и все

Те симптомы, что описаны, скорее похожи именно на повышенный маточный тонус, нежели на кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Что нужно делать чтобы он исчез? На сколько это опасно ?

Рекомендуют продолжать терапию препаратами прогестерона. Если еще в стационаре, то и терапию препаратами магнезии. Физический и психоэмоциональный покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Магнезию проставили только два дня, сегодня сказали ставить не будут, но при этом меня ни осмотрели, ни спросили о самочувствии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Именно иррадиация болей в пупочную область опасности не несет, больше характерна для кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла, спасибо за ответ

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гинеколог прописал витамины Биоминс по 4 капсулы в день, подскажите пожалуйста, от них могут быть какие то побочные эффекты? И хорошие ли это препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению действительно в период беременности за счет увеличения уровня гормона прогестерона может быть изменение перистальтики кишечника, усиление и повышенное газообразование. В целом это не критично абсолютно и не влияет на благополучное течение беременности, но может доставлять дискомфорт женщине.
Все лечение рекомендуется согласовать с терапевтом или гастроэнтерологом, может быть рекомендовано использовать свечи с папаверином и эспумизан, контроль рациона питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я понимаю ваше беспокойство.
Важно понять, что в вашем случае кишечник тоже может играть роль. Запоры, газообразование и бурление кишечника могут усиливать ощущение тонуса, так как давление на матку и спазмы кишечника рефлекторно вызывают напряжение мышц матки. То есть ваши боли и скалывания могут быть связаны не только с самой маткой, но и с работой кишечника.
Что можно сделать для облегчения:
Контролировать стул при запоре безопасно использовать мягкие слабительные на растительной основе, например лактулозу.Стараться избегать газообразующих продуктов: капуста, бобовые, черный хлеб, газированные напитки. Чаще отдыхать на левом боку это снижает давление на матку. При сильных спазмах кишечника иногда используют спазмолитики, но только под контролем акушера. Ваши текущие препараты помогают и поддерживают беременность, и работу кишечника, но если раздражение кишечника остаётся, то тонус может сохраняться.Обратитесь к врачу без промедления, если появится: усиление боли, резкая или режущая боль. Кровянистые выделения. Сильные спазмы, которые не проходят Лихорадка, сильная тошнота, рвота Регулировка работы кишечника часто помогает уменьшить тонус и улучшить самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ.

Витамины обычно безопасные при приёме по инструкции врача. Возможны лёгкие побочные эффекты со стороны ЖКТ (дискомфорт, вздутие, изжога) или аллергические реакции, особенно при индивидуальной чувствительности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, насколько это тревожно, особенно на фоне госпитализации и неопределённости. На сроке 16 недель кишечные симптомы встречаются очень часто. Под действием прогестерона перистальтика замедляется, появляется вздутие, бурление, спастические боли. Кишечник и матка расположены рядом и имеют общую нервную регуляцию, поэтому кишечные спазмы и газы могут «отдавать» в низ живота и давать ощущение тонуса, даже если с маткой всё в порядке. Вы уже получаете корректную базовую терапию: магнезию и Утрожестан. Отсутствие кровянистых выделений, нарастающих схваткообразных болей и других тревожных признаков говорит скорее в пользу функциональной, а не акушерской причины. Креон и пробиотик допустимы при беременности. Часто помогает дробное питание, исключение продуктов, вызывающих газообразование, тёплая еда и щадящий режим. В большинстве случаев по мере стабилизации работы кишечника эти ощущения постепенно уходят, и беременность дальше протекает спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ.

Марина, Биоминс нормальный витаминно-минеральный комплекс, при беременности обычно переносится хорошо. Возможные побочные эффекты редкие и чаще со стороны ЖКТ: тошнота, вздутие, тяжесть в животе, особенно если пить натощак. Лучше принимать после еды, разделив 4 капсулы на 2 приёма. Если дискомфорт усилится, дозу стоит временно снизить и обсудить с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо

Была рада помочь🍀