Прием таблеток КОК
Добрый день! Линдинет 30 перешла недавно 3 месяца, до этого Линдинет 20. Сейчас последняя неделя приема 2 блистера подряд без перерыва. Вчера перед сном в свое обычное время в 01.15 выпила таблетку и в процессе глотка сильно поперхнулась ,не поняв где эта таблетка, побежала еще за одной быстрее пить их запасного нового блистера и дело в том ,что в этой стрессовой ситуации и не заметила как выпила эту ,а сейчас проснувшись переживаю что могла и эта быть не принята. Просто еще сейчас приболела ОРВИ все как в тумане. И вчера был незащищенный ПА. Стоит ли беспокоиться и как дальше принимать таблетки ? Стоит ли выпить еще одну ? 12 ч еще не прошло Или пить в свое обычное время и начать новую упаковку подряд без перерыва на всякий случай ?
Здравствуйте! Учитывая, что уже длительное время принимаете препарат, овуляции скорее нет, и риск беременности низкий, так как в организме есть постоянный уровень гормонов. Можете продолжить пить по пролонгированной схеме и сделать перерыв после третьей упаковки или допить эту упаковку, сделать перерыв и начать прием с 1 дня цикла
Здравствуйте! Еще одну таблетку сейчас пить не стоит ?
Принятый ответ
Нет, точно не стоит
Здравствуйте, контрацептивный эффект от этого не снизится. В подобных ситуациях рекомендуют дальнейшее применение КОК по схеме, дополнительный прием таблеток не требуется. Возможно проведение перерыва и начало дальнейшего приема по стандартной схеме.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вы длительно принимаете препарат, поэтому контрацептивный эффект сохранен.
Дополнительно препарат принимать не нужно , при незащищенных половых актах беременность исключена
Здравствуйте.
По описанному наиболее вероятно, что были приняты две таблетки вместо одной. Деться куда-то и первая, и в ловя разом точно не могли, потому переживать совершенно нет ни единого повода. Пить третью таблетку категорически не стоит в такой ситуации. Стоит просто продолжить прием таблеток в обычном режиме, контрацептивный эффект очевидно снижен быть никак не может.
Здравствуйте! Скорей всего да , как минимум одна то точно, но стресс меня ввел в заблужнение. как стоит поступить допить текущую и все или сейчас начать новую упаковку на всякий случай
Стоит, прежде всего, «выдохнуть» и помнить, что это всё - в нашей голове, к объективной реальности это отношения все не имеет, таблетки внутри (скорее всего - обе), контрацептивный эффект снижен быть не может. Можно просто продолжить прием по плану, ибо «пропуска» не было.
Да , видимо так и есть , спасибо !
Всегда рада помочь ❤️
Еще вопрос , а боль в животе и кровяные выделения в каком случае нормальны? Допустим выпила 2 таблетки или орви или адаптация (3 мес) к новой дозировке ? Просто пол дня не всегда побаливал живот , а теперь появилось кровавое выделение и кстати после ПА сразу появилось алое , разово .
Пропуска до сегодняшнего случая не было , узи делала 2 недели назад фолликулы 6мм , эндометрий 5мм .
Принятый ответ
Выделения могут вообще быть связаны не с кок, а с ПА и небольшой травматизацией эпителия шейки. Либо же па спровоцировал небольшое отторжение эндометрия, это - не страшно и контрацептивнйй эффект не снижает. Да, некоторые болевые ощущения тоже возможны при таких вводных.
Принятый ответ
Добрый день
Нет, конечно, третью таблетку точно принимать не стоит.
Если прием препарата до этого события происходил без каких-либо погрешностей, то вероятность наступления беременности не выше 0.2 - 0.5% (как при обычном приеме КОК).
Прием препарата рекомендуют продолжать по обычной схеме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего вы выпили 2 таблетки,ничего страшного не произошло.
Контрацептивный эффект сохранится,так как вы давно принимаете препарат.
Можно дальше продолжать по схеме препарата и не стоит беспокоится.