Скарлатина

Здравствуйте! Дочка 4 года вес 22 кг, диагностировали скарлатину. Первый день:красное горло и температура 38,7 Второй день: красное горло и белый налёт на миндалинах, температура 39,2-39.7,вечером перед сном появились мелкие редкие красные прыщики. Третий день: налёт белый на языке, на миндалинах исчез налёт, сыпь характерная скарлатине на лице, груди и руках. Температура в первой половине выше 38 не поднимается. Участковый педиатр назначил антибиотик амоксициллин 250 суспензия, в аптеках нет. Купила амоксициллин экспресс 250мг. Подскажите , пожалуйста, я правильно понимаю, что принимаем 3 раза в день по 1 таблетке? Только написали 7 дней, но прочитала, что не менее 10 дней надо принимать антибиотик. Вынуждена искать помощи здесь, к сожалению, потому что нет компетентных ответов на месте.

41 год

Здравствуйте

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

Да, действительно курс терапии как правило должен составлять – 10 дней.

Если рассчитывать дозировку 22 кг *50=1 100 мг суточная дозировка , то за сутки 4 таблетки по 250 мг

Принятый ответ

Курс 10 дней крайне важен для профилактики возникновения осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте, расчет амоксициллина, 50 мг на ваш вес это 1100 мг суточно если 250 мг это по 1 т 4 раза в день, проще по 500 мг 2 раза в день до 10 дней, принимается при скарлатине, не 7 дней.

Через час рекомендуется пребиотик, например аципол, линекс или бак-сет

Принятый ответ

Здравствуйте. При скарлатине обычно амоксициллин назначается в дозировке 50 мг/кг/сут, но более 1000 мг в 2 приема. Получается по дозировке 250 мг по 2 таб х 2 р/д - 10 дней.
При возникновении антибиотик-ассоциированной диареи рекомендуется Энтерол курсом 7-10 дней.

Здравствуйте.
По описанию симптомов Так может протекать бактериальная стрептоковая инфекция, например скарлатина
Для лечения обычно используют препараты амоксициллина курсом не менее 10 дней.

Но важно, чтобы ребёнок в течение последних трёх месяцев до болезни не принимал Амоксициллин.

Согласно клиническим рекомендациям, дозировка муксициллина рассчитывают 50 мг на килограмм, получается что форма выпуска 250 мг не очень удобна для ребёнка (4 таблетки в сутки). Обычно в таком возрасте рекомендуют суспензию Аугментин или лекарственную форму амоксициллина 500 мг

Скажите пожалуйста, ребёнок до этого не принимал Амоксициллин?

Нет, антибиотиков не принимали уже очень давно.

Принятый ответ

В таком случае вариант приёма амоксициллина без клавулановой кислоты возможен.
Но довольно часто на фоне длительной терапии у детей возникает нарушение стула.
Если появляется сильное урчание в животике, диарея, то в таких случаях добавляют к терапии пробиотики, например Энтерол, бифицин или баксет