Температура , кашель

Добрый день, у ребенка ( возраст 2 года 4 мес), сухой кашель (редкий ) с 23.12.25, конъюнктивит , сегодня [26.12.25], поднялась температура , 38,2. Были на приеме у педиатра , сдали кровь. Лечение следующее: для глаз - капли тобрекс ; от кашля - сироп геделикс ; противовирусное - арбидол; антибиотик - Амоксиклав. Правильны ли назначения?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для бактериальной инфекции – прием антибиотиков оправдан
Обычно при таких симптомах предполагают конъюнктивит , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Тобрекс закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.
К сожалению, эффективность арбидол ставится под сомнение, а так же у ребёнка бактериальная инфекция-соответственно противовирусные не показаны

Муколитики ( Геделикс) детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения бактериальной инфекции, нарастание нейтрофилов и лейкоцитов, в таком случае необходим прием антибиотиков. Противовирусное арбидол не имеет доказанной эффективности, к тому же по крови течение инфекции бактериальное. При конъюктивите так же рекомендован туалет глаз раствором фурациллина 2-3 раза в день, и наружно капать тобрекс. Детям до 5 лет отхаркивающее и муколитики не рекомендованы так как усиливают кашель, и ребенок может начать закашливаться. Эффективность антибиотиков оцениваем через 72 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Скорейшего выздоравливания !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите пожалуйста, а от кашля что можно в таком возрасте?

Кашель больше в положении лежа и при активных движениях ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

чаще при положении лежа

Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: по анализу крови- признаки бактериальной инфекции. Антибиотики обоснованы.
По поводу рекомендаций- показаний для арбидола не вижу, подтверждения вирусной инфекции по анализу крови нет.
Симптоматическая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь бактериальная, так как повышены лейкоциты, антибиотик показан.

Через час после антибиотика, рекомендуется, пребиотик например аципол, линекс или бак-сет.

Арбидол не обладает доказательной базой, что работает, многими экспертами ставится под сомнения, в своей работе.

Геделикс, не рекомендуется до 5 лет, так как от него ещё больше может закашливаться ребенок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо! А от кашля в таком возрасте что можете порекомендовать?

Какой кашель у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сухой кашель

Ребенок не закашливается, нет лающего кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так и происходит, особенно во время сна закашливается

Можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла , спасибо!

Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют прием антибиотика, чаще всего назначают амоксициллин.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры

Муколитики не назначают детям до 5-6 лет жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, поняла , спасибо! а от кашля в таком возрасте что можете порекомендовать?