Результаты мрт

Какие шансы ,что после операции сустав будет хорошо себя чувствовать и я вернусь к нормальной жизни

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ речь идёт о последствиях разрыва передней крестообразной связки, изменениях менисков после артроскопии и уже сформировавшихся признаках артроза коленного сустава 2 степени. Это означает, что проблема не ограничивается одной связкой, а затрагивает весь сустав в целои
Если говорить о шансах, то в подобных ситуациях они в целом хорошие, но не стопроцентные. После реконструкции ПКС и правильно выстроенной реабилитации большинство пациентов возвращаются к обычной повседневной активности без выраженной боли и чувства нестабильности. Уровень комфорта в быту, при ходьбе, подъёме по лестнице и умеренных нагрузках, как правило, существенно улучшается. Для спорта результат более индивидуальный и зависит от состояния хряща и менисков, так как артроз уже начал формироваться и полностью его убрать невозможно
Важно понимать, что операция решает механическую нестабильность, но не отменяет износа сустава. Поэтому ожидания должны быть реалистичными: цель лечения сделать колено стабильным, менее болезненным и функциональным, а не вернуть его в состояние абсолютно здорового сустава. При грамотной реабилитации многие пациенты живут активной, полноценной жизнью годами, иногда с ограничением ударных и травмирующих нагрузок
На итог сильно влияют возраст, масса тела, уровень физическоц активности до травмы, качество реабилитации и соблюдение рекомендаций в первые 6-12 месяцев после операции. Именно этот период считается ключевым для долгосрочного результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Спасибо огромное