Повышенный билирубин

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на сколько критичны такие показатели

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели не критичны, повышение билирубина не значительное. Но требует дальнейшего дообследование и наблюдения. Обычно назначаем УЗИ печени и желчного пузыря.
А раньше были такие изменения?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Раньте не замечала

Повышение билирубина может быть временное, связанное с погрешностями в питании. Поэтому рекомендуется пересдать анализ после исключения возможных провоцирующих факторов: жирное, жареное, переедание.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение билирубина некритичное и могло быть на фоне употребления алкоголя, некоторых лекарств или значительного количества жареной, жирной, копчёной или острой пищи.
В таких случаях дополнительно рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости, исключить вредные факторы в питании и пить достаточное количество жидкости (не менее 30 мл на 1 кг веса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прекрепила результаты узи, после сдачи анализов
Спасибо большое за ответ

По данным УЗИ всё хорошо.
Были какие-то погрешности в питании за несколько дней до сдачи анализа?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение уровня билирубина незначительное. Чаще всего может быть при погрешности в диете, употреблении алкоголя накануне сдачи анализов.

Обычно при отсутствии жалоб углубленное обследование не проводят.
В связи с чем сдавали анализ? Что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Назначит эндокринолог, прекрпеила узи
Спасибо

По результатам УЗИ брюшной полости все в порядке.
Не переживайте из-за повышения уровня билирубина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо

Всех вам благ!

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение прямого билирубина чаще всего связано с нарушением оттоки желчи, с погрешностью в питании, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень -обычно делают УЗИ брюшной полости, а непрямого- , с синдромом Жильбера - обычно сдают генетический анализ на данный синдром.

Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Жалоб как таковых нет, прекрпеила результаты узи
Спасибо за ответ

патоллогии ЖКТ не выявлено

но так как повышен непрямой билирубин-сдают Генетический анализ на синдром Жильбера. это прямая ДНК-диагностика гена UGT1A1.
С результатами к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. В прикрепленных анализах уровень общего и непрямого билирубина повышен незначительно.
В зависимости от ситуации, при которой был сдан анализ такое отклонение может интерпретироваться как реакция на болезнь, прием препаратов, погрешность в диете или вариант нормы.
Уточните, пожалуйста, по поводу чего сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Назначала эндокринолог
Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще прекратила результаты узи, посмотрите, пожалуйста

По результатам узи органов брюшной полости патологии не выявлено. С этой стороны причин для повышения билирубина не выявлено. Наиболее вероятно, билирубин мог немного подняться на погрешность в питании.
По узи щитовидной железы выявлены изменения, характерные для неинфекционного воспалительного процесса. Думаю, что эндокринолог уже назначил необходимые дообследования по этому поводу.