Аллергия на манту?

Здравствуйте, сегодня сделали манту в годик, у ребенка красные щеки, может ли это быть реакция на манту и можно ли дать ребенку антигистаминные, не повлияет на результат прививки?

21 год

Здравствуйте, как правило аллергия на туберкулиновую пробу не проявляется покраснением щек, в месте укола может присутствовать зуд и покраснение. Скажите пожалуйста место укола спокойно ? Ребенка не беспокоит ? Ребенок склонен к аллергическим реакциям ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да я бы не сказала что склонен, ребенок место не трогает

В таком случае прием антигистаминных не нужен, краснота с проведенной реакцией манту не связана. Более вероятно это контактный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Место укола спокойное, небольшой синячок, прием антигистаминных препаратов не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но мы еще перешли с нан гипоалергенный на нутрилак синий, но вводила постепенно, не было реакций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из за слюней может дать такое ?

Да более вероятно это от слюней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите еще фото пожалуйста

Фото посмотрела это дерматит, перед выходом на улицу рекомендовано наносить кольд крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это из за холода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антигистаминные не давать?

Нет антигистаминные не нужны, да холод может провоцировать такие высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но она на холоде была очень мало

Сухой воздух так же провоцирует данные высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я дам ей фенистил все таки на ночь, не будет плохого результата манту?

Принятый ответ

Не не будет, он никак не влияет на результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! Проба Манту, как правило не вызывает системных аллергических реакций. Вся реакция происходит в месте введения туберкулина. Вероятно, что красные щеки не от туберкулинодиагностики, а иной причины

Здравствуйте!

Можете прикрепить фотографию волнующегося момента ? Нет ли зуда?

По описанию можно предположить контактный дерматит, после пробы манту не возникает, как правило, покраснения в области щечек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Добрый день!
Обычно место инъекции после пробы манту, не проявляется покраснением щек .
Подскажите ребенок не аллергик?
Нет ли зуда у малыша?
В данной ситуации можно дать антигистаминные зиртек или зодак и посмотреть за реакцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото приложила

Внимательно изучила фотографии
Не похоже что это аллергия на пробу манту
Ребенок не чешет щеки?
Очень модно предположить похоже на контактный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может дать из за слюней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите еще фото пожалуйста

Да, контактный дерматит может быть из за повышенного выделения слюны

Добрый день

Ребёнок склонен к аллергическим реакциям? Ранее в анамнезе не наблюдалось атопического дерматита ?

Также важно исключить раздражающий фактор, например , холодный воздух /ветер или наоборот перегрев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были на улице и ей было жарко в поликлинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила