Аллергия на манту?
Здравствуйте, сегодня сделали манту в годик, у ребенка красные щеки, может ли это быть реакция на манту и можно ли дать ребенку антигистаминные, не повлияет на результат прививки?
Здравствуйте, как правило аллергия на туберкулиновую пробу не проявляется покраснением щек, в месте укола может присутствовать зуд и покраснение. Скажите пожалуйста место укола спокойно ? Ребенка не беспокоит ? Ребенок склонен к аллергическим реакциям ?
Здравствуйте, да я бы не сказала что склонен, ребенок место не трогает
В таком случае прием антигистаминных не нужен, краснота с проведенной реакцией манту не связана. Более вероятно это контактный дерматит
Фото приложила
по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Место укола спокойное, небольшой синячок, прием антигистаминных препаратов не нужен
Но мы еще перешли с нан гипоалергенный на нутрилак синий, но вводила постепенно, не было реакций
Из за слюней может дать такое ?
Да более вероятно это от слюней
Посмотрите еще фото пожалуйста
Фото посмотрела это дерматит, перед выходом на улицу рекомендовано наносить кольд крем
Это из за холода?
Антигистаминные не давать?
Нет антигистаминные не нужны, да холод может провоцировать такие высыпания
Но она на холоде была очень мало
Сухой воздух так же провоцирует данные высыпания
А если я дам ей фенистил все таки на ночь, не будет плохого результата манту?
Принятый ответ
Не не будет, он никак не влияет на результат
Спасибо большое
Здравствуйте! Проба Манту, как правило не вызывает системных аллергических реакций. Вся реакция происходит в месте введения туберкулина. Вероятно, что красные щеки не от туберкулинодиагностики, а иной причины
Здравствуйте!
Можете прикрепить фотографию волнующегося момента ? Нет ли зуда?
По описанию можно предположить контактный дерматит, после пробы манту не возникает, как правило, покраснения в области щечек.
Прикрепила
Добрый день!
Обычно место инъекции после пробы манту, не проявляется покраснением щек .
Подскажите ребенок не аллергик?
Нет ли зуда у малыша?
В данной ситуации можно дать антигистаминные зиртек или зодак и посмотреть за реакцией
Здравствуйте, фото приложила
Внимательно изучила фотографии
Не похоже что это аллергия на пробу манту
Ребенок не чешет щеки?
Очень модно предположить похоже на контактный дерматит
Может дать из за слюней?
Посмотрите еще фото пожалуйста
Да, контактный дерматит может быть из за повышенного выделения слюны
Добрый день
Ребёнок склонен к аллергическим реакциям? Ранее в анамнезе не наблюдалось атопического дерматита ?
Также важно исключить раздражающий фактор, например , холодный воздух /ветер или наоборот перегрев
Были на улице и ей было жарко в поликлинике
Фото прикрепила