ЖКБ, обнаружены камни в протоке

Добрый день! Месяц назад был первый приступ желчной колики, обратилась к гастроэнтерологу, сдала анализы и сделала узи. Были повышены АСТ, АЛТ, ГГт, реактивный белок. Врач назначил лечение диета, гептрал, гепа мерц, урсосан, мебеверин. Все назначения были соблюдены. Приступов не было.Через 2 недели сдала повторно анализы - они стали лучше АСТ и АЛт в норме, ГГТ и Белок еще повышен. Через 2 часа после сдачи анализов приступ повторился не такой сильный, но спина справа болела не переставая нескоько дней. Пошла на повторный прием к врачу - она повысила дозу урсосана, добавила обезболивающие. Но приступы не прекращаются. 1-2 приступа в день после еды. Вздутие, боль в правом подреберье и спине справа. Приступы длятся от 1 часа до 2х. Между приступами никакой боли нет. Часто заканчиваются рвотой желчью и сразу прекращаются, моментально. Сегодня сделала мрт, обнаружено в протоке 2 камня 0,3мм. Я понимаю что в моем случае скорее всего показано удаление желчного, но в Новогодние праздники не хотелось бы оказаться в больнице, подскажите на сколько критичен мой случай и насколько быстрые действия нужны? Могу ли с помощью чего то переждать 10 дней и потом уже планово прооперироваться. Могут ли камни сами выйти?

нет
32 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. У Вас неприятная ситуация: желчнокаменная болезнь приняла осложненный характер, камни вышли в протоки, и теперь никто не будет удалять желчный пузырь, пока они не выйдут или их не удалят. А выходят они проблематично. Поймите правильно, я хирург, поэтому на праздники никаких провокаций: жареная, соленая и остря пища, алкоголь исключены. А затем обращайтесь к хирургам. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии конкрементов в протоках желчного пузыря не рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты, т.к они могут вызывать приступы, рассмотрите прием гимекромона 2-3ираза в сутки для уменьшения спазмов желчных путей. Также важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров.
Рекомендуется оценивать состояние по биохимическому анализу крови и симптомам со стороны желчного пузыря. При отсутствии болей и нормальных показателях ферментов печени рекомендуется консультация хирурга в плановом порядке ,для решения вопроса об удалении желчного пузыря.