Странная родинка
Здравствуйте, не помню точно когда у меня появился этот узелок, но около 4 лет он точно есть. Изначально это был как будто валдырек, я ещё тогда очень давно подумала, что это прыщ, со временем как мне кажется он потемнел. Размер 3.5мм. из симптомов вроде как зуд, не пойму, то ли рядом чешется просто кожа иногда, то ли сам узелок, так же щипит слегка тоже не понимаю, то ли кожа от расчеса, то ли узелок. Начиталась про рак кожи, стало страшно, записалась к дерматологу, но запись аж на 4 января, но я не могу выкинуть эти мысли, поэтому написала сюда. Прикрепляю фото под макросьемкой. Ещё чуть смущает, на фото кажется будто с одной стороны более выпуклое, с другой вдавлено. На что это похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте!!! По фото и по описанию похоже на Себорейную кератому. Это доброкачественное образование.
Не переживайте. Зуд, жжение могут быть из-за травматизации, общей сухости кожи.
При данном диагнозе обычно рекомендуют посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии образования. После этого кератому можно будет удалить лазером для эстетических целей. Если она Вам не мешает, можно оставить все как есть.
В весенне-летнее время использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела.
Стараться не травмировать.
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Меня просто смущает способ появления (из как бы валдыря), потемнения, а так же ее форма, и зуд, нет ли малейших признаков говорящих за меланому?
Себорейные кератомы часто проявляются как розовые пятна, папулы, а потом уже приобретают коричневый цвет. Они совершенно безопасны и в меланому не переходят.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото больше похоже на себорейную кератому. Кератомы бывают сухие, бывают гладкие.
внешне могут быть похожи на родинку. Как правило, для кератом не редкость, что во время своего роста они могут чесаться. Себорейные кератомы считаются абсолютно доброкачественными образованиями, то есть в их природе не заложено перерождение. Кератомы несут только эстетический дискомфорт. Если беспокоит, то обычно удаляем радиоволновым методом или лазером.
Натела Александровна, Меня просто смущает способ появления (из как бы валдыря), потемнения, а так же ее форма, и зуд, нет ли малейших признаков говорящих за меланому?
Как я выше писала: зуб характерный симптом для кератом. Кератома может начинаться по-разному. Возможно, она просто возникла на месте прыщика. Вероятно что, это такое совпадение.
Но, по фото никаких данных за меланому нет
Принятый ответ
Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, является простым меланоцитарным невусом. Такая форма и окрас являются совершенно нормальной, не представляет опасности и не несёт рисков
Рекомендуют защищать от солнца спф средствами
Екатерина Андреевна, Меня просто смущает способ появления (из как бы валдыря), потемнения, а так же ее форма, и зуд, нет ли малейших признаков говорящих за меланому?
Ни малейшего признака
Такое строение и окрас доброкачественные
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус.
Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет.
Рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп
При желании можно удалить
Фирдовса Адамовна, Меня просто смущает способ появления (из как бы валдыря), потемнения, а так же ее форма, и зуд, нет ли малейших признаков говорящих за меланому?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный папилломатозный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Дарья Евгеньевна, Меня просто смущает способ появления (из как бы валдыря), потемнения, а так же ее форма, и зуд, нет ли малейших признаков говорящих за меланому?
Визуально обычно считают, что нет