Высыпания у ребенка

У ребенка 3 месяца сыпь преимущественно на ногах. Визуально напоминает крапивницу. Все началось на 5 день после прививки ККП. Появились на одно бедре красные пятнышки., которые сами прошли и через две недели снова появились. С тех пор мы были у аллергологов, дерматологов, педиатров, гастроэнтероголов. Сидели на диете вдвоем ( ребенку год был и было гв и прикорм). Закончили Гв. Ребенок продолжает сидеть на диете. Реакция как буд-то не связанна с продуктами. Сдавали анализы на глютен и циалкию - отрицательно. По анализу крови анемия, моча в норме, кал нормальный, в бак посеве кала была выявлена палочка гемолитическая, эзинофилы в норме, кал на паразитов в норме, кровь на них в норме, иммуноглубулин Е - всегда в норме. Пользуемся эмолентами, пьем зодак. В момент обострения нам отменили витамин Д, железо не пьем так как от него была сыпь сильнее. Все порошки и вещи перестираны по 10000 раз другими. Пролечили кишечник бактериофагами. Молочку исключили из рациона, так же как и глютен ( хотя на него отрицательные показатели) . Так же у ребенка были запоры. Стул 1 раз в 3 дня с натуживанием. Сейчас стул стал каждый день, но тужится сильно, при этом сначала "козий" кал, следом колбаска. Так же в начале лечения принимали Креон. Сейчас ситуация стала лучше, пятна хоть и появляются, но не так сильно и не так много. Диагнозы от врачей разные: крапивница неизвесного характера, экзема, пищевая аллергия, крапивница, запоры и тд. Все говорят разное. Ребенок сидит на рисе, индейке и кабачке. Это же не может продолжатся бесконечно. Хочется услышать еще мнение. Так же замечали реакцию на воду и холод ( пятна становяятся больше). И у ребенка лезут зубы весь этот период. До всего этого ела и молочку и глютен и другие продукты- аллергий не было

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Нормальные показатели общего иммуноглобулина Е не исключают наличия аллергии у ребенка .
Оптимально было бы сделать аллергодиагностику ,например, панель IgE Rida 4-в ней 20 аллергенов,или панель IgE Protia AllergyQ -44 аллергена ,это педиатрические панели с расшифровкой по белкам молока,что позволяет правильно расширить и сбалансировать рацион питания ребенка .
Результат анализов выдаётся отдельно по каждому аллергену
Данные панели информативны у детей старше года.
При выявлении гемолитической кишечной палочки в кишечнике после курса лечения рекомендуется сделать контрольный анализ кала.
При длительном течении аллергических реакций обычно рекомендуется применение Кетотифена,который,кроме антигистаминного эффекта,обладает накопительным профилактическим эффектом благодаря стабилизации мембраны тучных клеток,препятствуя выбросу гистамина,на фоне лечения уменьшается как количество имеющихся высыпаний,так и появление новых высыпаний. Препарат у детей с 6 месяцев до 3 лет применяется в виде сиропа,возможно курсовое применение.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Дмитриевна, мы сначала думали сдать пищевую панель Алекс. Но проанализировав ситуация решили этого не делать. Ведь у ребенка на диете продолжаются пятна. Второй момент, обычно панель может показать аллергию на продукт , а по факту проявлений нет и наоборот.

Рекомендованные мной панели делаются по умеренной цене,содержат не только пищевые,но и респираторные аллергены,которые окружают ребенка.
По результатам анализов необходима интерпретация результатов аллергологом,есть нюансы,которые может трактовать только специалист.