Сыпь у ребенка 4 месяца
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца . С рождения сыпет , то меньше то больше . Сейчас такая ситуация, стало сыпать ещё больше . Шея как будто ожог , высыпания и на спине. Были на смеси нан оптипро, сказали , что аллергия на смесь . Поменяли на козью нутрилак , сыпь не прекратилась, но хотя бы был стул нормальный и животик не болел. Врач сказала перейти на нан антиаллергия и пропить фенистил. Перешли, пьем фенистил. В итоге ребенок орет постоянно, животик болит, какашки зелёные и как пластилин. Так ещё и есть отказывается, потому что горькая. Так же нам советовали мазаться кремами , эмолентами. Мажем неотанином, афлокремом , атопик, реакции ноль, не помогает от сыпи ничего из этого. Хотя первое время помог неотанин, но потом снова все повторилось . Подскажите, что делать в этой ситуации? Точно ли это аллергия на коровий и козий белок? Или может быть что то другое ? Какие анализы нам можно сдать? И продолжать ли нам дальше пытаться кормить ребенка этой смесью?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерна для атопического дерматита.
Учитывая, что нет эффекта от лечебной смеси, в таких случаях маловероятно для клиники абкм, обычно на фоне текущей смеси высыпания купируются.
Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)
- перед использованием эмолента крем адвантан/комфодерм на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 4 мес) до купирования ярких очагов, на лицо Элидел в чистом виде, далее переход только на эмолент.
- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления атопического дерматита ( то есть высыпания усиливаются при контакте с раздражителем - у малышей это чаще всего еда и слюни, размазанные по лицу, животу, неподходящий температурный режим в помещении, сухость воздуха и тд ).
В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:
1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.
2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут).
3. Эмоленты .
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма. Хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм).
Однако важно помнить, что эмоленты НЕ наносятся на выраженные участки покраснения, так как могут дополнительно раздражать кожу и усилить покраснение.
4. Одежда .
Хлопок, мягкие швы, никаких шерстяных вещей на голое тело. Стирайте детским порошком без кондиционера.
5. Когда отмечается выраженная краснота( особенно сейчас)- местно наносится элидел 2 раза в день , затем через 15 -20 минут цикапласт В5 - 3 раза в день. Курс минимум 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Обычно с питанием это не связано
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо нельзя )
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте.По фотографии проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется гормональный крем тонким слоем( адвантан) ,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только гормоном уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.