Низкий ферритин

Добрый день. Чувствую себя плохо долгое время: слабость, усталость, сонливость, очень сухая кожа, выпадают волосы, обострилась чувствительность зубов. Решила, наконец, сдать ОАК и анализ на ферритин, так как заподозрила дефицит железа и анемию. Пару лет назад было +- похожее состояние + панические атаки. Тогда тоже сдала анализы, и был примерно такой же низкий ферритин, как сейчас. Врач назначил 5 капельниц Ликферр 100 и состояние нормализовалось, по крайней мере ушли ПА и появилась хоть какая-то энергия. Подскажите, ликферр рецептурный препарат? В какой дозировке и по какой схеме его лучше ставить? Анализы постараюсь прикрепить, сам ферритин 12, 1, а вес где-то 63-65

Проблемы с ЖКТ, поэтому не хочу пить таблетки, лучше капельницы
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови уровень ферритина выше 10, в таких случаях могут рекомендовать прием препаратов железа в таблетках.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ. Месячные обильные, геморроя нет (вроде), но иногда боли при дефекации, мяса ем мало, вообще не люблю его

Афсана Ровшановна, с ЖКТ есть проблемы, поэтому и боюсь пить таблетки, из-за побочек

Поняла вас🙏🏼 в таком случае можно рассмотреть прием Хелатногл железа по 1 т 2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, оно более легкое и не и имеет побочных действий на желудок.

При болях при дефикации могут рекомендовать сдать кал на скрытую кровь методом ИХА и очно осмотреться проктологом.

Афсана Ровшановна, спасибо 🙏🏻

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый вечер. Да, Ликферр (а также любые другие препараты железа для внутривенного введения) - это строго рецептурные препараты. Их самостоятельное назначение и применение категорически запрещено и опасно для жизни. Вам необходимо обратиться к врачу.
1. Анализ ваших данных
Ферритин 12,1 нг/мл - это выраженный дефицит железа. Ферритин - это "склад" железа в организме. Оптимальный уровень для хорошего самочувствия, здоровья кожи и волос - обычно выше 50-70 нг/мл. Уровень ниже 30 - уже дефицит, а 12 - это глубокий дефицит.
MCV 80,3 фл и цветовой показатель 0,81 - оба показателя находятся на нижней границе нормы или чуть ниже. Это говорит о том, что из-за нехватки железа эритроциты начинают уменьшаться в размере. Это характерно для железодефицитной анемии (ЖДА) в начальной или легкой стадии. Ваш организм уже исчерпал запасы (ферритин низкий) и начал экономить железо на производстве эритроцитов.
Симптомы (слабость, усталость, сухость кожи, выпадение волос, чувствительность зубов) - все это классические признаки дефицита железа и анемии. Чувствительность зубов и сухость слизистых могут быть связаны с нарушением питания тканей и изменением состояния эмали.
По итогу у вас подтвержденный лабораторно выраженный дефицит железа с признаками начавшейся железодефицитной анемии.
2. Почему нельзя самостоятельно назначать Ликферр:
Опасные осложнения: Внутривенные препараты железа могут вызывать тяжелые аллергические реакции (вплоть до анафилаксии), падение давления, головокружение. Их введение должно проходить только в медицинском учреждении, где есть возможность оказать неотложную помощь.
Требуется расчет дозы: дозу рассчитывает врач на основе вашего веса и уровня дефицита (гемоглобина и ферритина). Превышение дозы может привести к перегрузке железом (гемосидерозу), что вредно для печени и других органов.
Необходима диагностика причины:
У женщин наиболее частые причины:
- Обильные менструации.
- Проблемы с желудочно-кишечным трактом (гастрит, нарушения всасывания).
- Недостаточное потребление с пищей (редко бывает единственной причиной при таком низком ферритине).

Пройти дополнительное обследование:
Общий анализ крови с ретикулоцитами (для более точной оценки анемии).
Сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин (для полной картины обмена железа).
Витамин B12 и фолиевая кислота (их дефицит тоже вызывает анемию и схожие симптомы).
Анализ на скрытую кровь в кале (чтобы исключить потерю крови через ЖКТ).
Возможно, УЗИ органов малого таза (гинекология)
Консультация гастроэнтеролога, узи органов брюшной полости

Альфия Нурулловна, большое спасибо за подробный ответ!

Можно попробовать в таких случаях препарат железа Сидерал форте по 1 капсуле в день в течение 2 месяцев, не вызывает запор и тошноту, мягко воздействует на кишечник.

Альфия Нурулловна, спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Показаний для парентерального введения препаратов железа нет.
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного железодефицита.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.

Основные причины латентного дефицита железа :
• Беременность, лактация: Резкое увеличение потребности в железе.
• Неполноценное питание: Вегетарианство, недостаток говядины, субпродуктов, рыбы.
• Кровотечения ( обильные менструации,гинекологиеческие кровопотери, язва желудка)
• Хронические заболевания ЖКТ:  гастрит, панкреатит, целиакия ,гепатит, препятствующие усвоению железа.
• Дефицит кофакторов усвоения железа: Недостаток витамина C, B2, меди, цинка, белка .
• Гельминтозы
• Интенсивные физические нагрузки.
• Чрезмерное употребление кофе или чая, особенно во время или вскоре после еды, что может блокировать всасывание железа . Можно  употреблять эти напитки через 3–4 часа после продуктов с высоким содержанием железа.

В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Гюльнара Мусаевна, спасибо за ответ. Подскажите какой из перечисленных препаратов меньше вызывает побочек на ЖКТ? Есть проблемы с этим, не хочу ухудшать положение

В таком случае обычно рекомендуют Мальтофер согласно инструкции по 100 мг 2 р/с в течение 3 месяцев. Для того, чтобы минимизировать возникновение побочных эффектов, обычно рекомендуют приём препаратов железа во время еды.

Гюльнара Мусаевна, спасибо

Вам здоровья 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Действительно, в биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают таблетированные препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Ликферр- препарат для внутривенного введения, обычно капельницы при дефиците железа назначают строго в стационарных условиях и при явлениях непереносимости железа в таблетках, либо при неэффективности лечения препаратами железа в таблетированной форме. Исходя из описания ситуации могу предположить, что пока лучше начать прием именно преаатов железа в таблетированной форме - двух или трехвалентного железа.

В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина дефицита железа - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.

Анна Сергеевна, спасибо за ответ! У Феррума сильные побочки?

Анна Сергеевна, мяса почти не ем, месячные обильные, как мне кажется

В целом, препарат переносится хорошо, у вас ранее был неприятный опыт приема лекарств железа в таблетках? Иногда, действительно, может возникать тошнота, в таких случаях рекомендуют принимать жидкие формы (например, Тотему). Как правило, жидкие формы препарата переносятся лучше.

Анна Сергеевна, нет, никогда не пила такие препараты вообще. Спасибо, буду пробовать

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты железа для внутривенного введения можно приобрести в аптеке без рецепта, но чаще всего фармацевты просят заключение врача о его назначении.
Все препараты железа для внутривенного введения рекомендуется проводить в условиях дневного стационара под наблюдением медицинского работника.
Если ориентироваться на представленные данные, то явной потребности в инъекционной форме железа нет. Если по каким-то причинам рассматривается только такой вариант, то расчетно потребуется суммарная доза ликфера 300 мкг. Для профилактики нежелательных эффектов оптимально введение по 5 мл ( 100 мкг) 1 раз в неделю общим числом 3. После завершения курса обычно рекомендуют контроль уровня ферритина.

Нина Александровна, спасибо за ответ!

Рада была помочь.

Доброго времени суток Анна.Снижение ферритина до 12,1 в анализе крови, говорит о значительном латентном дефиците железа. На показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина. Ферритин — это белок, который выполняет функцию основного «депо» (хранилища) железа в организме человека, удерживая его в безопасной форме и высвобождая по мере необходимости. Ферритин в идеале должен быть в интервале ( Целевой уровень от 40 - 60) . Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. В таких случаях рекомендуют прием Сорбифер дурулес по 100мг. 2 раза в день или Тардиферон по 1 таблетке в сутки, курсом 2-3 месяца ( Тотема 50 мг в ампулах), курсом 2-3 месяца. По 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, содержимое ампулу можно развести в соке или воде.
Обычно прием препаратов железа продолжается в течение 8 недель, затем нужно сдать контрольный анализ на ферритин через 14 дней. Если ферритин стал 50-60 - прием препарата железа заканчивают, если не достиг этого уровня, то продолжают ещё месяц и снова проводят повторно контроль ферритина. Снижение трансферрина возможно при недостаточном поступлении белка с пищей в случае соблюдения диет. Необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо,субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами. В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Дополнительно  необходимо пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита проверить уровень витаминов В9, В12, цинка. консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС , консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.

Александр Александрович, спасибо Вам большое!!

Пожалуйста.С наступающим новым 2026 годом Вас Анна, здоровья удачи успехов.

Александр Александрович, и вас с наступающим! Здоровья и удачи!