Низкий ферритин

Добрый день. Чувствую себя плохо долгое время: слабость, усталость, сонливость, очень сухая кожа, выпадают волосы, обострилась чувствительность зубов. Решила, наконец, сдать ОАК и анализ на ферритин, так как заподозрила дефицит железа и анемию. Пару лет назад было +- похожее состояние + панические атаки. Тогда тоже сдала анализы, и был примерно такой же низкий ферритин, как сейчас. Врач назначил 5 капельниц Ликферр 100 и состояние нормализовалось, по крайней мере ушли ПА и появилась хоть какая-то энергия. Подскажите, ликферр рецептурный препарат? В какой дозировке и по какой схеме его лучше ставить? Анализы постараюсь прикрепить, сам ферритин 12, 1, а вес где-то 63-65

Проблемы с ЖКТ, поэтому не хочу пить таблетки, лучше капельницы
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови уровень ферритина выше 10, в таких случаях могут рекомендовать прием препаратов железа в таблетках.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ. Месячные обильные, геморроя нет (вроде), но иногда боли при дефекации, мяса ем мало, вообще не люблю его

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, с ЖКТ есть проблемы, поэтому и боюсь пить таблетки, из-за побочек

Поняла вас🙏🏼 в таком случае можно рассмотреть прием Хелатногл железа по 1 т 2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, оно более легкое и не и имеет побочных действий на желудок.

При болях при дефикации могут рекомендовать сдать кал на скрытую кровь методом ИХА и очно осмотреться проктологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо 🙏🏻

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый вечер. Да, Ликферр (а также любые другие препараты железа для внутривенного введения) - это строго рецептурные препараты. Их самостоятельное назначение и применение категорически запрещено и опасно для жизни. Вам необходимо обратиться к врачу.
1. Анализ ваших данных
Ферритин 12,1 нг/мл - это выраженный дефицит железа. Ферритин - это "склад" железа в организме. Оптимальный уровень для хорошего самочувствия, здоровья кожи и волос - обычно выше 50-70 нг/мл. Уровень ниже 30 - уже дефицит, а 12 - это глубокий дефицит.
MCV 80,3 фл и цветовой показатель 0,81 - оба показателя находятся на нижней границе нормы или чуть ниже. Это говорит о том, что из-за нехватки железа эритроциты начинают уменьшаться в размере. Это характерно для железодефицитной анемии (ЖДА) в начальной или легкой стадии. Ваш организм уже исчерпал запасы (ферритин низкий) и начал экономить железо на производстве эритроцитов.
Симптомы (слабость, усталость, сухость кожи, выпадение волос, чувствительность зубов) - все это классические признаки дефицита железа и анемии. Чувствительность зубов и сухость слизистых могут быть связаны с нарушением питания тканей и изменением состояния эмали.
По итогу у вас подтвержденный лабораторно выраженный дефицит железа с признаками начавшейся железодефицитной анемии.
2. Почему нельзя самостоятельно назначать Ликферр:
Опасные осложнения: Внутривенные препараты железа могут вызывать тяжелые аллергические реакции (вплоть до анафилаксии), падение давления, головокружение. Их введение должно проходить только в медицинском учреждении, где есть возможность оказать неотложную помощь.
Требуется расчет дозы: дозу рассчитывает врач на основе вашего веса и уровня дефицита (гемоглобина и ферритина). Превышение дозы может привести к перегрузке железом (гемосидерозу), что вредно для печени и других органов.
Необходима диагностика причины:
У женщин наиболее частые причины:
- Обильные менструации.
- Проблемы с желудочно-кишечным трактом (гастрит, нарушения всасывания).
- Недостаточное потребление с пищей (редко бывает единственной причиной при таком низком ферритине).

Пройти дополнительное обследование:
Общий анализ крови с ретикулоцитами (для более точной оценки анемии).
Сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин (для полной картины обмена железа).
Витамин B12 и фолиевая кислота (их дефицит тоже вызывает анемию и схожие симптомы).
Анализ на скрытую кровь в кале (чтобы исключить потерю крови через ЖКТ).
Возможно, УЗИ органов малого таза (гинекология)
Консультация гастроэнтеролога, узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Альфия Нурулловна, большое спасибо за подробный ответ!

Можно попробовать в таких случаях препарат железа Сидерал форте по 1 капсуле в день в течение 2 месяцев, не вызывает запор и тошноту, мягко воздействует на кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Альфия Нурулловна, спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Показаний для парентерального введения препаратов железа нет.
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного железодефицита.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.

Основные причины латентного дефицита железа :
• Беременность, лактация: Резкое увеличение потребности в железе.
• Неполноценное питание: Вегетарианство, недостаток говядины, субпродуктов, рыбы.
• Кровотечения ( обильные менструации,гинекологиеческие кровопотери, язва желудка)
• Хронические заболевания ЖКТ:  гастрит, панкреатит, целиакия ,гепатит, препятствующие усвоению железа.
• Дефицит кофакторов усвоения железа: Недостаток витамина C, B2, меди, цинка, белка .
• Гельминтозы
• Интенсивные физические нагрузки.
• Чрезмерное употребление кофе или чая, особенно во время или вскоре после еды, что может блокировать всасывание железа . Можно  употреблять эти напитки через 3–4 часа после продуктов с высоким содержанием железа.

В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюльнара Мусаевна, спасибо за ответ. Подскажите какой из перечисленных препаратов меньше вызывает побочек на ЖКТ? Есть проблемы с этим, не хочу ухудшать положение

В таком случае обычно рекомендуют Мальтофер согласно инструкции по 100 мг 2 р/с в течение 3 месяцев. Для того, чтобы минимизировать возникновение побочных эффектов, обычно рекомендуют приём препаратов железа во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюльнара Мусаевна, спасибо

Вам здоровья 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Действительно, в биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают таблетированные препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Ликферр- препарат для внутривенного введения, обычно капельницы при дефиците железа назначают строго в стационарных условиях и при явлениях непереносимости железа в таблетках, либо при неэффективности лечения препаратами железа в таблетированной форме. Исходя из описания ситуации могу предположить, что пока лучше начать прием именно преаатов железа в таблетированной форме - двух или трехвалентного железа.

В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина дефицита железа - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ! У Феррума сильные побочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, мяса почти не ем, месячные обильные, как мне кажется

В целом, препарат переносится хорошо, у вас ранее был неприятный опыт приема лекарств железа в таблетках? Иногда, действительно, может возникать тошнота, в таких случаях рекомендуют принимать жидкие формы (например, Тотему). Как правило, жидкие формы препарата переносятся лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, нет, никогда не пила такие препараты вообще. Спасибо, буду пробовать

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты железа для внутривенного введения можно приобрести в аптеке без рецепта, но чаще всего фармацевты просят заключение врача о его назначении.
Все препараты железа для внутривенного введения рекомендуется проводить в условиях дневного стационара под наблюдением медицинского работника.
Если ориентироваться на представленные данные, то явной потребности в инъекционной форме железа нет. Если по каким-то причинам рассматривается только такой вариант, то расчетно потребуется суммарная доза ликфера 300 мкг. Для профилактики нежелательных эффектов оптимально введение по 5 мл ( 100 мкг) 1 раз в неделю общим числом 3. После завершения курса обычно рекомендуют контроль уровня ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Александровна, спасибо за ответ!

Рада была помочь.

Доброго времени суток Анна.Снижение ферритина до 12,1 в анализе крови, говорит о значительном латентном дефиците железа. На показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина. Ферритин — это белок, который выполняет функцию основного «депо» (хранилища) железа в организме человека, удерживая его в безопасной форме и высвобождая по мере необходимости. Ферритин в идеале должен быть в интервале ( Целевой уровень от 40 - 60) . Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. В таких случаях рекомендуют прием Сорбифер дурулес по 100мг. 2 раза в день или Тардиферон по 1 таблетке в сутки, курсом 2-3 месяца ( Тотема 50 мг в ампулах), курсом 2-3 месяца. По 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, содержимое ампулу можно развести в соке или воде.
Обычно прием препаратов железа продолжается в течение 8 недель, затем нужно сдать контрольный анализ на ферритин через 14 дней. Если ферритин стал 50-60 - прием препарата железа заканчивают, если не достиг этого уровня, то продолжают ещё месяц и снова проводят повторно контроль ферритина. Снижение трансферрина возможно при недостаточном поступлении белка с пищей в случае соблюдения диет. Необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо,субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами. В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Дополнительно  необходимо пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита проверить уровень витаминов В9, В12, цинка. консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС , консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Александрович, спасибо Вам большое!!

Пожалуйста.С наступающим новым 2026 годом Вас Анна, здоровья удачи успехов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Александрович, и вас с наступающим! Здоровья и удачи!